Путинское Политбюро да сказки про белого бычка

Путинское Политбюро да сказки про белого бычка

Прошлая неделя принесла России якобы обновленное правительство. А по сути – все те же лица. Из той же затертой колоды, которую тасуют лет восемь.

Прошлая неделя принесла России якобы обновленное правительство. А по сути – все те же лица. Из той же затертой колоды, которую тасуют лет восемь.

Число вице-премьеров выросло с пяти до семи, при этом ключевые должности заняли экс-руководители экс-администрации экс-президента Путина: бывший его помощник Игорь Шувалов наравне с экс-премьером Виктором Зубковым стал первым вице-премьером, бывший глава администрации президента Сергей Собянин стал главой аппарата правительства в ранге вице-премьера, а бывший замглавы администрации Игорь Сечин стал вице-премьером, ответственным за промышленность.

Свои посты в правительстве сохранили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, который так же будет возглавлять Минфин, как и предыдущие восемь лет. Жуков, по словам Путина, займется курированием нацпроектов. Сергей Иванов потерял статус первого вице-премьера, оставшись «простым» заместителем главы кабинета министров. Всех их, пересевших из кресла в кресло, перечислять не имеет смысла, тем более, что вы наверняка уже на сто рядов прочитали в газетах о новых назначенцах. Замечу только, что особо выдающихся личностей уровня Гайдара, Чубайса или профессора Лифшица в новом кабинете не наблюдается. И это правильно. Зачем они? Резких движений, а тем более революций нам сейчас не надо. Курс Путина-Медведева будет продолжен. А он известно какой – держаться за нефтяную трубу, из которой пока течет, и перераспределять то, что еще не перераспределено.

Если где и произошла перетряска, то в клане силовиков - руководителей армии и спецслужб, бывших коллег Путина по КГБ. Так, на всякий случай, а то мало ли? Черт их знает, законников… Глава ФСБ Николай Патрушев передвинут на непыльную работу в Совете безопасности (до сих пор толком не пойму, чем этот орган у нас занимается?) и заменен своим более молодым заместителем. Конкурент Патрушева по «войнам силовиков», Виктор Черкесов, смещен с должности главы Госнаркоконтроля. Больше не будет бороться с ветеринарами и фармацевтами. Владимир Устинов, бывший министр юстиции и генеральный прокурор, переведен в Южный федеральный округ. Видимо, больше не нужен: по ЮКОСу отработал как надо, теперь может и отдохнуть на югах. Жаль будет, если мы его его больше не услышим. Перлы этот товарищ умел выдавать не хуже Черномырдина: «Если в обществе утрачены понятия греха и стыда, то порядок в нем может поддерживаться только полицейский».

Короче, отставок в прямом смысле слова не произошло. Отставка – это когда на пенсию. Или, допустим, простым преподавателем права в мухозадрищенскую «академию бизнеса». Но так низко у нас заслуженные люди не падают – теплое местечко им всегда найдется.

И еще об одной «рокировочке». В правительстве и без того заседают люди избранные. Ну, в смысле, лучшие из лучших. Но и среди избранных теперь будут еще более «избранные»: Путин создал новый орган - президиум правительства. В него вошли все вице-премьеры и семь министров из 17. Злые языки уже окрестили эту когорту приближенных «новым Политбюро».

Что еще было интересного? Ага, первая официальная встреча Путина с Медведевым в новых должностях. Верней, Медведева с Путиным. Первый-то главней. Хотя по телевизионной картинке этого видно не было. Как едко заметил обозреватель радио «Свобода»: «Их манеры и жестикуляция совершенно не изменились. Путин удобно разместился в своем кресле и заговорил (первым) с Медведевым, который пристроился на краешке кресла. Если бы вы не знали, что в России недавно сменился президент, вы бы никогда не догадались».

Не знаю, правда, где он там разглядел «краешек» кресла (президента и премьера по пояс показывали), но кто у нас в стране по-прежнему главный, было видно невооруженным глазом.

На прошлой неделе президент Медведев подписал указ о поддержке малого бизнеса. (Как в том старом анекдоте - «шо, опять?!!»). Полностью он называется так: «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Согласно документу, предполагается, что помимо налогового контроля, количество плановых проверок предприятий одним контролирующим органом сокращается до одного раза в три года. При этом внеплановые проверки можно будет проводить только в целях выявления нарушений, представляющих непосредственную угрозу жизни или здоровью людей, да и то «по согласованию с прокурором субъекта РФ». Это как? Допустим, торгуют на вашем базаре просроченными консервами, которыми отравиться можно. Так теперь что, санэпидемстанция, чтобы проверить по вашему звонку недобросовестного предпринимателя, должна будет обращаться за разрешением к прокурору края? Интересно, останется ли у него время на борьбу с «большой» преступностью?

Интересный указ. Но это еще не все.

Представители МВД лишаются возможности составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности. Зашибись! В магазине обсчитали – опять идти к прокурору? Или писать сразу жалобу в Гаагский трибунал?

Кроме того, предлагается преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности и сокращение количества разрешительных документов. Ну и кое-что по-мелочи: льготная аренда помещений на долгосрочной основе, упрощение и удешевление процедуры присоединения к электрическим сетям для малого бизнеса и т.п.

Короче, сказка про белого бычка. Знаете, это уже даже не смешно. Обещать послабления малому бизнесу и «окончательное» упрощение процедуры регистрации своего дела стало уже доброй традицией, с которой у нас начинают свою деятельность все новые премьеры и президенты. Некогда сейчас лезть в интернет, выдергивать цитаты пяти- восьмилетней давности, но вы сами можете почитать ранние речи Путина или даже поздние – Ельцина. Там о поддержке малого бизнеса сказаны тонны красивых и правильных слов. И указы, кажется, подписывались. И постановления выходили. А толку? Ничего не меняется. Попробуй открыть парикмахерскую или ларёк – замучаешься справки собирать, по инстанциям бегать и взятки заносить. Если вы думаете, что после очередного такого указа в России станет в этом плане, как в США, то вы крайне наивный человек. «Уведомительный порядок»… Ага, держи карман шире, чиновник из мэрии.

Теперь о приятном. О самом приятном. Впрочем, с этого и надо было начинать. Потому что, если честно, то перестановки в правительстве большинству россиян по барабану. Чего не скажешь о футболе. Тем более, когда мы побеждаем. А мы, кажется, научились побеждать! «Зенит» - обладатель кубка УЕФА. Сердце радовалось у каждого, кто наблюдал, как ликовал Питер в ту победную ночь! При этом, заметьте, никаких погромов. Только слезы счастья, флаги, пиво и объятия. И гордость за страну охватывала каждого гражданина Российской федерации. Вот она – та понятная всем национальная идея, способная объединить народ. Представляете, как бы мы полюбили чеченцев, если б чемпионом стал, допустим, не «Зенит», а грозненский «Терек»? А что? У Кадырова денег много, так что все еще может быть.

Что касается местных новостей, то жителям края власть на прошлой неделе, слава богу, никаких особых сюрпризов не преподнесла. Жизнь шла своим чередом. В школах прошел «последний звонок». На Енисее началась юбилейная, 30-я навигация - на Север отправилась первая баржа с нефтепродуктами.

А железногорские предприниматели предложили проект горнолыжного курорта стоимостью 20 миллиардов рублей. Они готовы привлечь и вложить эти деньги в гору Аргыджег. Это 220 километров от Красноярска и 1,5 километра над уровнем моря. Снег на горе лежит почти круглый год. Предприниматели рассичтывают, что в тайгу потянутся и зарубежные туристы – аж 320 тысяч человек в год.

Почему бы и нет? Может и потянутся. Ведь там, в новых гостиницах, вряд ли будут отключать горячую воду на 10 дней, как это в очередной раз произошло в Красноярске на минувшей неделе. Еще одна сказка про белого бычка. Только местная. Почему такое происходит каждый год и когда, наконец, это безобразие прекратится? – вопросы риторические. Замечу только, что пока у нас не перестанут каждое лето отключать горячую воду (по два, а то и три раза!), ни в какие национальные проекты я не поверю.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >