Дмитрий Аленичев: «Не считаю Россию фаворитом Кубка Конфедераций»

Дмитрий Аленичев: «Не считаю Россию фаворитом Кубка Конфедераций»

Футбольный «Енисей» отправился в подмосковный Новогорск для подготовки к стартующему через три недели первенству ФНЛ. Красноярские футболисты впервые тренируются под руководством нового наставника — легендарного в прошлом игрока Дмитрия Аленичева. В разговоре с корреспондентом Sibnovosti.ruглавный тренер «Енисея» рассказал о подготовке к новому сезону, поделился впечатлениями от первых сборов и высказал свое мнение о системе видеоповторов.

— Как проходят первые сборы? На что в первую очередь делается акцент в работе с футболистами?

— Мы практически уже пять дней тренируемся в двухразовом режиме. Единственный минус — низкое качество футбольного поля. Перед нами тренировался казахстанский «Актобе», и, учитывая московские дожди, поле немного подпортилось. Из-за этого приходилось тренироваться на не очень хорошем газоне. А во всем остальном условия хорошие — что питание, что гостиница. Я рад, что ребята тренируются с улыбкой на лице, хотя нагрузки здесь очень большие.

Что касается направленности, то мы тут в основном занимаемся функциональной подготовкой, чтобы подтянуть состояние футболистов. Ну и конечно, отрабатываем какие-то тактические моменты.

— Андрей Тихонов оставил своеобразное «наследие», забрав с собой в «Крылья Советов» четырех игроков. Как собираетесь компенсировать потери?

— Да, с Андреем Валерьевичем ушла определенная группа игроков, но на их позиции у нас есть круг кандидатов. Кто-то уже пришел из новеньких, но мы все равно будем искать еще 2-3 игроков на необходимые нам позиции. Фамилии я пока называть не буду.

— Прошла информация, что вы вместе с Егором Титовым просматривали футболиста Новой Зеландии. Правда ли это?

Вот честно, я в первый раз это слышу (смеется). Да, мы просматривали игрока, но из другой страны, а не из Новой Зеландии.

— Где пройдут следующие сборы команды? Когда начнется подготовка непосредственно к первой игре первенства ФНЛ, которая пройдет 8 июля в Санкт-Петербурге?

— До 29 июня включительно мы работаем в Новогорске. Потом у нас по плану два выходных — 30 июня и 1 июля. Эти дни ребята используют по своему назначению — может, кто-то захочет в Москве остаться, кто-то в Красноярск улетит... Потом мы собираемся 2 июля и готовимся уже к ФНЛ.

Единственное, что пока непонятно — где мы будем тренироваться со 2 по 8 июля. Либо мы остаемся в Подмосковье и 7 числа улетаем в Санкт-Петербург, либо возвращаемся в Красноярск и также тренируемся, а потом прямым рейсом улетаем на матч. Это все чисто технические моменты — все будет известно буквально через 1-2 дня.

Если честно, нам бы не хотелось бы готовиться к игре в Красноярске из-за разницы часовых поясов. Поскольку играть нам предстоит в Питере, хотелось бы подготовиться в центральной части России.

— «Енисей» будет играть все домашние матчи в манеже, поскольку стадион «Центральный» находится на реконструкции. На ваш взгляд, повлияет ли это на команду?

— Да нет. Даже если мы, допустим, в воскресенье играем домашнюю игру, то с понедельника до воскресенья мы тренироваться будем на воздухе. Тем более многие ребята уже играли в манеже, я с ними разговаривал по этому поводу. Хороший манеж, дышится легко, хорошая поляна — очень хорошие условия для игры. Думаю, никаких проблем не возникнет из-за того, что мы сыграем все 19 домашних игр чемпионата под крышей.

На воздухе мы будем тренироваться на стадионе «Центральный». Нам сказали, что ближайшие три месяца мы сможем готовиться на том поле. Насколько я знаю, реконструкция стадиона будет идти полтора года, но нам до 1 октября предоставят поле для тренировок.

— Кто, на ваш взгляд, является фаворитом ФНЛ? Можно ли к ним причислить «Енисей»?

— Здесь я какой-то тайны не открою (смеется). Ставят задачи «Крылья Советов» и «Оренбург», которые вылетели из премьер-лиги. «Кубань» тоже будет стремиться в РФПЛ, та же «Балтика». Может, еще какая-нибудь команда-выскочка появится (смеется). Конечно же, «Енисей» тоже будет бороться. Все покажет сезон.

— Стартовал Кубок Конфедераций. Как думаете, кто станет победителем турнира? Как выступит сборная России?

— Честно говоря, хотелось бы, чтобы наши прошли как можно дальше. Но все мы прекрасно понимаем, кто у нас соперники. Здесь есть те же португальцы... Хорошо бы, если бы Россия прошла дальше, но фаворитом я ее не вижу. Я еще не видел в игре сборную Германии, но пока для меня фаворит — сборная Чили, которая выглядит очень внушительно. Думаю, эта команда будет в двойке сильнейших.

— Сейчас в футбольном мире идет активная дискуссия по поводу видеоповторов. Как думаете, видеоповторы – это зло или благо для современного футбола?

— Когда уже пошли разговоры об их введении, я не мог определиться — хорошо это или плохо. Мне надо было посмотреть, как это выглядит. После первых матчей Кубка Конфедераций, когда с помощью видеоповторов отменяли голы, я понял, что видеосистема нужна. Конечно, иногда судьи ошибаются, поэтому система является огромным плюсом для избавления от возможной предвзятости.

— Спасибо за интервью! Удачи в работе!

— Спасибо! Пользуясь случаем, хочу передать привет болельщикам «Енисея»!

Фото: ФК «Енисей», Instagram Александра Маньякова

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею