Итоги Универсиады в Алма-Ате: хоккейный триумф и «дубль» Корастылева

Итоги Универсиады в Алма-Ате: хоккейный триумф и «дубль» Корастылева

Sibnovosti.ru вспоминает победы красноярских спортсменов-студентов

В Казахстане торжественно завершилась XXVIIIЗимняя Универсиада. Российская команда стала уверенным лидером турнира, завоевав треть от всего количества медалей. В копилке россиян — 71 награда из 206 возможных.

Большой вклад в общий успех сделали и красноярские студенты. Sibnovosti.ru вспомнил, кто из красноярцев пополнил российский «котел» своей медалью.

На прошедших студенческих Играх Красноярский край был представлен 22 атлетами в 6 видах спорта. Большинство спортсменов представляют Академию зимних видов спорта.

  • Горнолыжный спорт: Дарья Овчинникова, Дарья Коломова, Антон Енджиевский
  • Биатлон: Александр Дедюхин, Сергей Корастылев, Маргарита Васильева
  • Сноуборд: Дмитрий Таймулин, Вера Колегова
  • Фристайл: Георгий Гатилов, Екатерина Шаферова, Антонина Дяткина, Виталий Глущенко
  • Прыжки на лыжах с трамплина: Иван Ланин
  • Хоккей с шайбой (женщины): Надежда Морозова, Екатерина Лобова, Лидия Малявко, Александра Воврушко, Елена Подкаменная.
  • Хоккей с шайбой (мужчины): Илья Андрюхов, Станислав Заборников, Андрей Щербов, Дмитрий Кириллов

В итоге красноярские студенты выиграли 5 наград различного достоинства (3 из которых — в командных видах спорта). Всего спортсмены привезли из Казахстана в Красноярск 12 медалей.

Главным героем всей Универсиады, безусловно, стал биатлонист Сергей Корастылев. Выпускник педагогического университета им. Астафьева за один турнир выиграл три медали, две из которых — высшей пробы (в гонке преследования и в смешанной эстафете). Также Сергей завоевал серебряную награду в индивидуальной гонке.

«Несмотря на то, что Семен (Сучилов — прим. ред.) передал мне эстафету с преимуществом, я все равно не был ни в чем уверен. Это же биатлон, все может случиться. Я просто делал свою работу. И вся команда отработала сегодня на отлично и показала результат», — прокомментировал победу в смешанной эстафете Корастылев.

Также красноярских болельщиков порадовали сборные России по хоккею — и мужская, и женская. В составах обеих команд на ведущих ролях были игроки «Сокола» и «Бирюсы».

Мужская студенческая сборная по ходу турнира не оставила своим соперникам ни единого шанса на хоть какой-либо успех, «вынося» всех подряд. Доказательством тому служат итоговые цифры: 14:0 с Южной Кореей, 7:1 с Латвией, 14:0 и 9:2 с Японией, а затем разгром самих канадцев — 4:1! Финал получился более напряженным, но и здесь россияне оказались на высоте — победа 1:0 над Казахстаном.

Большой вклад в итоговый успех внесли и хоккеисты из Красноярска. За Россию играли Илья Андрюхов, Станислав Заборников, Андрей Щербов и Дмитрий Кириллов. Причем Щербов стал первым в истории воспитанником красноярского хоккея, вызванным в национальную команду.

«Ощущения и эмоции только положительные. Организация турнира была на высшем уровне, всё очень здорово. Хоть там и ходили некоторые разговоры: кто-то из ребят участвовал в Универсиадах в Италии и Испании, а тут — Казахстан. Я с самого начала был уверен, что всё будет отлично организовано, так и вышло. Что касается уровня соперников, то у нас на всём турнире было только два конкурента – Канада и Казахстан. Латыши ещё попытались дать какой-то бой, но это всё равно не тот соперник», — признался после финального матча вратарь «Сокола» и студенческой сборной России Илья Андрюхов.

Женская сборная провела еще более уверенный турнир. По ходу Универсиады под российский «каток» попали США (7:1), Япония (10:1) и Китай (10:1). В финале россиянки не оставили шансов Канаде — 4:1.

Честь национальной сборной защищали командированные из «Бирюсы» Надежда Морозова, Екатерина Лобова, Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная. Кроме того, в тренерском штабе работал наставник красноярской команды Александр Ведерников.

«На играх были все условия для хорошего проживания. Все, что нужно, было в номерах, мы ни в чем не нуждались. Только играйте, забивайте голы, достигайте результатов и всё. Эмоций куча, финальная игра сверхнапряженная. В общем, ощущения были такие, как будто это мини-олимпиада. Видели на матче флаги с надписями Красноярск, Ачинск, это было приятно», — рассказала хоккеистка «Бирюсы» и сборной России Александра Воврушко.

Казахстан запомнится не только спортивными победами. Организаторы соревнований предоставили спортсменам и официальным делегациям все условия для комфортной работы. Опыт проведения алма-атинских Игр обязательно будет учтен в Красноярске.

«Все жители нашего Красноярска и Красноярского края должны быть готовы к наплыву туристов во время Универсиады. Мы специально под Универсиаду будем разрабатывать ряд маршрутов рядом с Красноярском — в Овсянку, конечно же, в Дивногорск. Я надеюсь, что наши улыбки, наша доброжелательность и после Универсиады будут приводить к нам все больше и больше гостей. На что делает ставку, конечно же, и Казахстан», — рассказала министр культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Нюансы организации следующей Универсиады обсуждаются уже сейчас.

«Мы здесь сегодня находим подтверждения правильности тех решений, которые нами выработаны. Однако проведение Универсиады — это такое событие, так много факторов на него влияет, что их хорошо бы все постараться заранее учесть», — отметил председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Теперь российским студентам предстоит поддержать созданный медальный задел в Красноярске через два года. Флаг FISU уже передан мэру Эдхаму Акбулатову. В ближайшее время этот флаг окажется в Красноярске, на который теперь будет устремлено внимание всего спортивного студенческого мира.

Фото: almaty2017.com

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >