Маскоты сибирского футбола

Маскоты сибирского футбола

Красноярский футбольный клуб «Енисей» обзавелся талисманом — львом по имени Елисей. Футболисты представили маскота перед матчем 21-го турнира первенства Футбольной национальной лиги

Красноярский футбольный клуб «Енисей» обзавелся талисманом — львом по имени Елисей (созвучие с названием команды). Футболисты представили маскота перед матчем 21-го турнира первенства Футбольной национальной лиги.

Елисей уже во время своего первого появления на поле принес красноярцам удачу — встреча с калининградской «Балтикой» закончилась со счетом 2:1.

Особенно уважают талисманы североамериканские команды — свой персонаж есть практически у каждой. Сейчас традиция распространилась и на остальные футбольный клубы. Sibnovosti.ru решили рассказать о талисманах футбольных клубов Сибири.

Одним привлечением удачи функции футбольных талисманов не ограничиваются. Болельщики с удовольствием покупают их фигурки, что увеличивает спрос на символику, маскот повышает узнаваемость команды, а зрители на каждом матче ждут выступления талисманов и их битву. Человек, наряжающийся в костюм, должен уметь и владеть трюками с мячом, и танцевать, обладать актерскими навыками и импровизировать — все для того, чтобы завести толпу.

Талисмана выбирают, чтобы он ассоциировался с командой. Например, ЦСКА зовут «конями», и неудивительно, что футболисты выбрали маскотом коня. Когда-то прозвище было оскорбительным, но сейчас конь стал одним из главных элементов атрибутики и никаких негативных ассоциаций не вызывает. По тому же пути пошли игроки Крыльев Советов, которых обидное прозвище «крыса» подтолкнуло на появление талисмана. Серый грызун может быть милым, но очень смел и всегда борется до конца.

ФК «Томь», конь Полковник

Томичи выбрали своим талисманом живого коня породы русский рысак. Считается, если перед началом он сделает круг по полю, матч закончится победой «Томи». В отличие от ростовых кукол, статный Полковник имеет преимущество — о нем помнят не только во время игр. На день рождения Полковнику дарят торт из овощей, а ещеон катает детей по праздникам.

На гербе Томска — жеребец в дыбах, на гербе клуба — тоже лошадь. Поэтому выбор талисмана был очевиден. Сначала маскотом футболистов был конь Лазурный, потом жеребец Виток. Сейчас его сменил Полковник.

У Полковника есть собственный аккаунт в Инстаграме, которым он обзавелся в прошлом году, накануне 10-летнего юбилея. Среди фотографий даже «засветился» губернатор Томской области Сергей Жвачкин, он же президент клуба. Снимок, где тот обнимает и целует Полковника, стал одним из самых обсуждаемых.

ФК «Динамо», медведь Трофим

Барнаульское «Динамо» в 2011 году для разогрева болельщиков выпускало на стадион огромного плюшевого медведя по имени Трофим. Забавный медведь плясал, косолапил и веселил публику. Также его можно было встретить и на улицах города перед матчем.

«Это пробный шаг, мы хотим сделать этого медведя талисманом клуба, одеть в динамовскую форму. Получится ли, пока не знаю», — сказал тогда генеральный директор ФК «Динамо-Барнаул» Виктор Сигарев.

С тех пор об огромном барнаульском медведе нет вестей. Видимо, у футболистов не получилось. А жаль, талисман был и впрямь сибирским.

ФК «Иртыш», Сан Саныч

Интересный случай произошел в Омске. Футболисты «Иртыша» не выбирали себе талисман — он сам выбрал их. Болельщик по имени Александр Утилин, больше известный как Сан Саныч, не пропускает ни одной игры. Хотя ходит он не только на футбол, болельщиком он стал еще в 60-е, когда в Омске все болели исключительно за «Иртыш».

Сан Саныча все знают и пускают на матчи бесплатно. Он дружит со многими спортсменами, которые привозят ему сувениры с игр — в основном, разную символику, которую тот коллекционирует. Сан Саныч ведет себя интеллигентно, кричалки не скандирует, матом не ругается и к числу фанатов себя не относит. Говорит, что просто любит все омские команды.

ФК «Сибирь», орел Чикалда

Новосибирские «орлы» из «Сибири» назвали маскота одним из своих прозвищ — Чикалдой, в честь бывшего названия клуба «Чкаловец». Так были уважены чувства тех болельщиков, которые не хотели мириться с переименованием клуба в 2006 году. Вдобавок, Чкалов был летчиком и, как и орел, любил небо.

Кстати, «Чикалда» — это не просто прозвище клуба. Так называют все футбольное сообщество Новосибирска. Поэтому когда был объявлен конкурс на лучшее имя талисмана, никто не сомневался в победе Чикалды.

Фото: instagram.com/talisman_tomsk, fc-irtysh.ru, vk.com/sibirfc, fcdb.ru, twitter.com/FCEnisey?ref_src=twsrc%5Etfw

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >