В Красноярске прошла IV летняя Спартакиада Группы «Полюс»

В Красноярске прошла IV летняя Спартакиада Группы «Полюс»

Нешуточные четырехдневные спортивные баталии развернулись на острове Отдыха на стадионе «Юность»

В Красноярске завершилась четвертая летняя Спартакиада Группы «Полюс». В этом году за победу в соревнованиях боролись 10 команд бизнес-единиц компании, которые съехались в Красноярск со всей России. По традиции, кроме основных в Спартакиаде участвовали и команды учебных заведений, с которыми сотрудничает «Полюс».

Нешуточные четырехдневные спортивные баталии развернулись на острове Отдыха на стадионе «Юность». Участники соревновались в мини-футболе, волейболе, перетягивании каната и шахматах. Кроме того, впервые в этом году в список состязаний была добавлена сдача нормативов ГТО для каждого члена команды.

Хотя участники убеждали, что для них главное – не победа, а возможность познакомиться с коллегами из других регионов, обменяться опытом, обсудить рабочие моменты, многим из них впору было тягаться с профессиональными спортсменами.

Вице-президент по персоналу и организационному развитию Глеб Ермаков рассказал о важных новшествах Спартакиады 2016 года:

«Проводя летнюю Спартакиаду четвертый раз, мы стабильно увеличиваем число участников. Радостно, что к нам в этом году впервые присоединилась объединенная Энергетическая бизнес-единица. Есть у нас ключевое нововведение – каждый из членов команд сдает нормы ГТО. Это отжимания, подтягивания, наклоны вперед, подъемы из положения лежа, прыжок в длину с места, кросс 3 или 2 километра и бег на 100 метров. Каждый человек, сдавший нормативы, приносит команде одно очко, и это самый большой удельный вес по сравнению с остальными видами спорта».

Возрождение норм ГТО – это президентский проект. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» реализуется в масштабах страны с 2013 года. Рабочую группу по разработке нормативов с самого начала возглавлял прежний губернатор региона Лев Кузнецов, и с 2014 года нормы ГТО сдают школьники и студенты Красноярского края как пилотного региона. Нормы ГТО охватывают все стороны физического развития человека: это бег, прыжки, гибкость, силовые упражнения, упражнения на пресс.

«Нормы ГТО возрождают, чтобы нация росла здоровой, чтобы привлечь внимание населения к спорту. Ту же самую задачу мы ставим и здесь. Мы хотим, чтобы наши работники были гармонично развитыми физически. Чтобы наш сотрудник не только умел поднимать штангу, но и смог пробежать стометровку. Мы хотим, чтобы каждый член команды сдавал нормы ГТО, таким образом подтверждая, что он достоин быть на нашей Спартакиаде. Если наши работники будут физически гармонично развиты, то и в работе будет то же самое: здоровый, крепкий человек сможет давать отдачу на таких тяжелых производствах, как наше», - рассказала старший менеджер по внутрикорпоративным коммуникациям УК «Полюс» Татьяна Дулова.

В этом году нормы ГТО на Спартакиаде были пробными. Все прошло успешно, и в следующем году сдача ГТО будет сертифицированной, а участники получат соответствующие удостоверения. Пока же все, кто успешно прошел испытания, получили значки ГТО с цифрой «1», что означает, что человек в первый раз сдал нормативы. Также все, кто выполнил требования ГТО для своего возраста, были награждены дипломом с подписью Генерального директора «Полюса».

Перед Спартакиадой нормы ГТО были разосланы всем участником, чтобы они смогли подготовиться.

«Мы призывали всех попробовать свои силы, определить уровень своей физической подготовки. Это тест нужен в первую очередь для самого человека. Только так можно объективно себя оценить», - подчеркнула Татьяна Дулова.

Из 10 команд операционных бизнес-единиц Компании в общекомандном зачете убедительную победу одержала сборная АО «Полюс». Это уже четвертая подряд победа хозяев.

Второе место завоевали спортсмены команды ОАО «Алданзолото «ГРК». В этом году участники показали значительные успехи — год назад команда становилась бронзовым призером.

Почетное третье место заняла команда АО «Лензолото» ЗДК»

Среди студенческих команд призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда Инженерно-строительного института, второе – Красноярского индустриально-металлургического техникума и третье место - команда Института горного дела, геологии и геотехнологии Сибирского федерального университета.

Спартакиада – это один из инструментов, с помощью которого в «Полюсе» культивируется здоровый образ жизни. И эти мероприятия в компании проходят с должным уровнем неформальности. Иначе, если все будет слишком официально, сотрудники попросту забудут, зачем собрались, не смогут зарядиться позитивом. Поэтому Спартакиада очень важна для налаживания горизонтальных связей между сотрудниками бизнес-единиц.

Впервые Спартакиада состоялась четыре года назад и с тех пор стала традиционной. С каждым годом количество ее участников растет, а список видов спорта расширяется.

Фото: АО «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >