Футболисты из Канска выиграли сибирский этап турнира «Будущее зависит от тебя»

Футболисты из Канска выиграли сибирский этап турнира «Будущее зависит от тебя»

Ребята представят СФО на финальных соревнованиях в Сочи

В Новосибирске состоялся сибирский этап футбольного турнира среди воспитанников детских домов «Будущее зависит от тебя». За право стать лучшей командой СФО боролись 16 команд из 9 регионов.

Организаторами соревнований традиционно стали компания «Мегафон» и правительство Новосибирской области. Для прибывших спортсменов были созданы все необходимые условия: ребят разместили на территории детского лагеря со всеми удобствами, где они могли спокойно подготовиться к предстоящим футбольным баталиям.

Ребята из Емельяновского детского дома, приехавшие для участия в младшей возрастной группе (2003–2004 г.р.), поделились впечатлениями и секретами подготовки с корреспондентом Sibnovosti.ru.

«В лагере нам нравится. Мы уже нашли новых друзей, их много. Успели поговорить о соревнованиях.

Тренеры нам говорят, что надо помогать друг другу, подсказывать, бороться до конца. У нас сначала ничего не получалось, но потом мы все больше и больше тренировались и все стало получаться, играть стали лучше», — рассказали юные спортсмены.

Футболисты Емельяновского детского дома на построении перед играми

По результатам жеребьевки емельяновцы попали в одну группу с футболистами из Тувы и республики Алтай. Увы, первая же игра завершилась разгромным поражением от ребят из Кызыла. Обыграв во втором матче спортсменов Горно-Алтайска, представители Емельяново вышли из группы, но в итоге проиграли полуфинальный матч и «утешительный» финал. Как итог — четвертое место.

В тренерском штабе емельяновцев признались, что итоговый результат стал «чудом» для команды, ведь ребятишки младше остальных на несколько лет, да и тренируются они в нынешнем составе меньше года. Тем не менее, емельяновский коллектив намерен принять участие в турнире в следующем году и навязать борьбу своим соперникам.

Ребята из Емельяново со своим тренером Павлом Малородным

Финал младшей группы стал, пожалуй, самой зрелищной игрой всего турнира. За право поехать в Сочи боролись футболисты из Кызыла, считавшиеся фаворитами, и команда из Томска — «темная лошадка» соревнований (добавим, именно томичи в 1/2 финала выбили Емельяново из борьбы за титул). И если начало матча осталось за Кызылом — 2:0, то под конец томские ребята «на зубах» вытащили игру, отквитав отставание и сравняв счет — 2:2. Однако на этом «томская сказка» закончилась — в послематчевой серии пенальти точнее оказались футболисты из Тувы. Именно они представят Сибирь в младшей группе на финальном этапе.

Команда республиканского дома-интерната Кызыла, ставшая чемпионами в младшей группе

В старшей категории от Красноярского края выступили воспитанники Канского детского дома им. Гагарина. В прошлом году ребята уже становились чемпионами сибирского отбора в младшей группе. В этот раз они приехали побороться за главный трофей в старшей категории (2001–2002 г.р.).

Первый матч, по признанию представителей «Мегафона», стал классическим противостоянием соревнований — канские футболисты встретились с представителями Новосибирской области. Ранее они неоднократно играли друг с другом и все встречи получались упорными и зрелищными. Не стала исключением и эта игра — несмотря на малое количество забитых голов, матч получился по-спортивному жестким и напряженным. В итоге победу одержал Канск — 1:0.

Футболисты из Канского детского дома на разминке перед матчем

Вторую игру в группе и полуфинал ребята из Красноярского края выиграли с большим преимуществом, что дало им право сразиться за трофей со старшей командой из Кызыла. Преимущество сразу захватили канские футболисты, однако счет неожиданно открыли игроки из Тувы — под занавес первого тайма Кызыл вышел вперед за счет точного удара со штрафного. Впрочем, Канск смог отыграться сразу после перерыва и в дальнейшем своего преимущества не упустил, переиграв соперника — 3:1. Радость победителей после финального свистка сложно передать словами — теперь они поедут в Сочи на финальный этап.

Кубок победителей сибирского этапа турнира «Будущее зависит от тебя»

Канские футболисты со своими заслуженными наградами

Победителей наградили депутаты Заксобрания Новосибирской области, представители мэрии Новосибирска и компании «Мегафон». Ребята получили кубки, медали и почетные грамоты. Также организаторы отдельно отметили лучших игроков соревнований.

Отметим, перед стартом полуфинальных и финальных игр для юных спортсменов мастер-класс показали профессиональные футболисты — игроки мини-футбольного клуба «Сибиряк» Лео Сантана и Владимир Чурляев. Они поделились с молодыми игроками секретами футбола и продемонстрировали несколько эффектных приемов. После мастер-класса с профессионалами смогли сфотографироваться все желающие.

Футболисты ПМФК «Сибиряк» Лео Сантана и Владимир Чурляев

Финальный этап в Сочи пройдет с 25 по 29 мая. Футболисты из Канска поспорят за титул с представителями других федеральных округов, а также с ребятами из других стран. Чемпионов турнира ждет поездка в Лондон на базу «Арсенала».

Напомним, идея соревнований «Будущее зависит от тебя» принадлежит Сергею Сырову, генеральному директору ООО «Спорт-Экспресс – Санкт-Петербург». Его фраза, сказанная 10 лет назад, уже не раз находила подтверждение среди участников турнира: «России нужны молодые энергичные футболисты. Мы надеемся, что такие футболисты найдутся среди ребят. И через несколько лет мы будем гордиться тем, что в основных составах российских клубов есть участники этого турнира. Мы мечтаем об этом».

Турнир «Будущее зависит от тебя» проводится уже в 11-й раз. Впервые соревнования среди детских домов и школ-интернатов состоялись в 2005 году в Санкт-Петербурге. Тогда на полях «северной столицы» сыграли 39 команд.

За 10-летнюю историю в состязаниях приняли участие более 800 команд детских домов и школ-интернатов из 120 городов России и других стран: Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Китая. За время проведения турнира более 25 тыс. девчонок и мальчишек сражались за право стать его победителями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >