Красноярская делегация вернулась из Брюсселя

Красноярская делегация вернулась из Брюсселя

По мнению Александра Усса, Универсиада должна улучшить качество жизни каждого красноярца

Красноярская делегация вернулась из Брюсселя.

Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября в Брюсселе прошли выборы столицы зимней Универсиады 2019 года. Красноярск был избран столицей, получив 100% голосов. Делегация от Красноярского края во главе с министром спорта Виталием Мутко провела презентацию заявки. В составе делегации приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, мэр города Эдхам Акбулатов, председатель Заксобрания края Александр Усс. Наряду с Красноярском изначально на проведение студенческих игр претендовали еще корейский Пхенчхан и швейцарский Вале. Корея сняла свою кандидатуру, так как в стране пройдут два других крупных спортивных мировых события - Универсиада 2015 и Олимпийские игры 2018. Осенью текущего года заявку отозвала и Швейцария. И все же, несмотря на то, что Красноярск остался единственным кандидатом, ему нужно было набрать более 50 процентов голосов Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ).

"Это действительно выдающийся результат для нашего города и края. Я хочу сказать, что заявочный комитет сработал блестяще. Поскольку по общему признанию Красноярск выглядел очень достойно. Нас поддерживала "тяжелая артиллерия" в виде министра спорта России Виталия Мутко, президента Татарстана, наших выдающихся артистов. Поэтому у нас все получилось. На самом деле корни этого события гораздо глубже, они не только в Брюсселе. Речь идет о богатейших спортивных традициях, которые создавали красноярцы многие десятилетия. Что касается новейшей истории - это безусловно СФУ, который оказался успешным проектом, что дало нам возможность поставить перед руководством страны вопрос о перспективах проведения здесь Универсиады. Это поддержал Шойгу, Медведев. А на финальной стадии мощную и убедительную точку поставил президент Владимир Путин. Мы очень благодарны за то, что красноярцам оказано такое доверие, и теперь у нас много работы, много задач, чтобы Универсиада стала не просто большим спортивным праздником, но и пришла в каждый дом улучшением качества жизни для каждого красноярца и каждого жителя нашего огромного края», говорит председатель Законодательного Собрания Александр Усс.

По словам мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, Универсиада - это уникальный шанс не только преобразить краевой центр, но и открыть миру наш город.

«Это было очень волнительно. Мы «сжимали кулаки» до последнего момента, пока не был определен город-победитель. Президент ФИСУ Клод-Луи Гальен сказал, что сложнее всего соревноваться самим с собой. И эта победа, безусловно, заслуга всех красноярцев. Впереди нас ждет большая и очень серьезная работа», - поделился своими впечатлениями от рабочей поездки Эдхам Акбулатов.

Как заявил Александр Усс, уже на следующей неделе в Красноярске приступят к разработке плана по подготовке к Универсиаде.

Теперь краю предстоит перейти от абстрактных прожектов к сугубо материальной части - поиску средств для проведения и подготовки спортивного события. По самым скромным подсчетам, Красноярская Универсиада обойдется в 40 миллиардов рублей, причем, как пообещал министр спорта Виталий Мутко, краю придется взять на себя только 30% предполагаемых затрат, остальное - забота федерального бюджета. Но и 13 миллиардов для дефицитной краевой казны - деньги не маленькие. Эту нехитрую мысль до федеральных властей пытался донести краевой парламентарий Анатолий Быков. В открытом письме президенту Владимиру Путину он заявил, что край не готов к проведению такого масштабного спортивного события ни организационно, ни финансово. А на прошедшей пару недель назад сессии краевого парламента коллегу активно поддержали красноярские коммунисты. Замруководителя фракции Владимир Бедарев, напомнил народным избранникам про 22 миллиардный дефицит бюджета, а Александр Дьяков, апеллируя к своему опыту хозяйственника, посчитал, что жить нужно по средствам - что заработал, на то и рассчитывать. Смущает противников проведения Унивесиады и то, что озвучиваемая стоимость игр - вещь сугубо приблизительная, ведь еще летом губернатор края Лев Кузнецов называл сумму в 25 миллиардов, а уже к октябрю она практически удвоилась. Не добавляет уверенности в этом вопросе и цена аналогичного мероприятия в Казани, которое, в итоге, обошлось почти в 230 миллиардов. На что же были потрачены такие деньги? Согласно отчетам, львиная доля этих средств ушла на строительство 30 различных спортивных и инфраструктурных объектов. В Красноярке же власти напирают на уже довольно развитую спортивную инфраструктуру. «В настоящий момент у нас есть готовая инфраструктура, которую мы планируем задействовать для проведения Универсиады, но, безусловно, чего-то нам не хватает. Например, двух ледовых дворцов на 3,5 тысяч человек. Эти две арены мы планируем построить, одну на правом берегу в мкр «Тихие зори» в районе съезда с четвертого моста, вторую - рядом с заводом «Сибтяжмаш», - поделилась планами заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова. Кроме строительства двух этих комплексов в бюджет подготовки должно войти завершение строительства Академии зимних видов спорта, реконструкция Дворца спорта им. Ивана Ярыгина и центрального стадиона, модернизация городской транспортной инфраструктуры, и строительство на территории кампуса Сибирского федерального университета новой современной поликлиники.

"Проведение в Красноярске Универсиады, это ни в коем случае не затратный проект. Это отличная возможность придать импульс развития территории края. Все, что мы сможем построить после завершения Универсиады, не останется мертвым памятником - это будет живое наследие, которым будут пользоваться миллионы жителей Красноярского края и наши гости", - убеждает Лев Кузнецов.

Вместе с тем, эксперты предрекают красноярцам и другое «наследие» - неизбежный рост цен на услуги и недвижимость вблизи мест проведения соревнований. С аналогичной проблемой столкнулись и в Казани и в Сочи, причем в столице будущей олимпиады властям пришлось законодательно ограничивать стоимость перевозок и даже... услуги прачечных. Вообще, все эти нелицеприятные моменты и финансовые скандалы связанные со строительством олимпийских объектов существенно поменяли позицию федерации по отношению к спонсированию подобных мероприятий. Красноярску, по мнению аналитиков, вряд ли стоит ожидать той щедрости, которую демонстрировал кремль на ранних стадиях подготовки к Олимпиаде, так что ударная пятилетка перед Универсиадой может стать для края вынужденной школой экономии.

Фото с сайта администрации Красноярска.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >