Проекту партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» исполнилось пять лет

Проекту партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» исполнилось пять лет

Все началось в мае 2008 года в поселке Подгорном, что под Железногорском, где открылся ледовый дворец «Факел».

Проекту партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» исполнилось пять лет.

Все началось пять лет назад. В мае 2008 года в поселке Подгорном, что под Железногорском, открылся ледовый дворец «Факел». Это был пробник едва начавшегося проекта партии. Тогда на торжество приехали министр МЧС Сергей Шойгу, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, наш земляк, игравший в НХЛ, Александр Семин. С командой профессионалов на льду сразилась команда правительства Красноярского края. Высокие скорости, прекрасный лед, радость сотен болельщиков, автографсессия от любимых хоккеистов.…Сегодня счет уже, конечно, никто не помнит, а вот память о грандиозном событии осталась до сих пор как символ возрождения в России внимания к здоровому образу жизни. За прошедшие годы «Факел» принял десятки соревнований краевого и российского масштаба, именно здесь проходят спортивные праздники и именно здесь же занимаются ежедневно сотни ребятишек из Железногорска и Сосновоборска – хоккеем и фигурным катанием.

За пять лет, прошедших с этого знаменательного события, по инициативе «Единой России» в крае построено и реконструировано еще семь подобных объектов. Средства на это не валятся с воздуха; в цепочке от идеи до ее реализации задействованы десятки людей – от простых партийцев до депутатов Законодательного собрания и Государственной думы. Как это происходит в Красноярском крае? В городах и поселках местные депутаты от партии формируют заявки (обязательно с участием народного мнения!), согласовывают инициативу с местными и краевыми властями, далее, если проект одобрен, подается заявка на федеральный уровень. Огромную помощь в продвижении строительства спорткомплексов оказывают депутаты Госдумы от «Единой России». Благодаря лоббированию интересов территории, откуда избирались парламентарии, и появляются заветные цифры в строке финансирования. Как правило, средства на проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» перечисляются из двух источников: региональная казна ответственна за возведение самого здания, федерация приобретает техническое и спортивное оборудование. К примеру, только за последние три года Красноярскому краю выделено оборудования на 314,7 млн.руб.

Цифры значительные, тем более, если учесть, что регион решил пойти дальше и…отойти от узкой специализации спорткомплексов, где можно заниматься лишь одним - двумя видами спорта, и сосредоточиться на многофункциональности объекта. Цель подобной диверсификации очевидна – чем больше видов спорта готово представить сооружение, тем больше людей, там занимающихся. Как правило, комплекс включает в себя два зала - универсальный спортивный и тренажерный и отдельную ледовую площадку. На льду – хоккей с шайбой, фигурное катание, а где-то даже и керлинг. В универсальном зале можно заниматься различными видами спорта. Пожалуйста, все к вашим услугам - футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, теннис, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, фехтование… Не забыты и люди с ограниченными возможностями. Въезд в здание всегда оборудован специальными пандусами, приобретены импортные тренажеры и силовые комплексы для занятий адаптивным спортом. К примеру, в спорткомплексе Уяра стали традиционно проходить соревнования среди спортсменов-инвалидов «Выше, сильнее, быстрее» - зал, вместимостью 300 человек всегда полон!

В итоге политика партии «Единая Россия», рассчитанная на привлечение как можно большего количества приверженцев спорта и здорового образа жизни, оправдалась. Современные спортивные комплексы тут же стали центром общественного притяжения в городах и поселках: здесь проводятся спортивные соревнования, праздники, известные спортсмены организуют мастер-классы, детско-юношеские спортивные школы получили дополнительную возможность заниматься в хорошо оборудованных спортивных залах. В свободное же от тренировочного процесса время комплексы предоставлены для занятий физической культурой жителям края.

В конце мая в Красноярске открылся очередной объект – спорткомплекс «Рассвет». Он стал четвертым крытым ледовым катком в Красноярске и предназначен не для профессиональных спортсменов, а для обычных жителей, которые смогут заниматься здесь физической культурой и спортом по разным программам. Вместительность комплекса впечатляет - он ежедневно готов принимать 600-700 человек. Достоинства нового ледового комплекса уже отметили и тренеры, которым предстоит в нем работать. «Мне очень понравились залы - светлые и большие, очень хорошая акустика. Хорошо, что и сам каток светлый, с окнами. Здесь очень комфортно кататься в любое время суток», - характеризует старший тренер отделения фигурного катания спорткомплекса «Рассвет» Ирина Белоусова. Популярность катка растет с каждым днем. Многие красноярцы уже звонят тренерам, чтобы записать на занятия своих детей, а многие хотят научиться фигурному катанию сами. Планируется, что в «Рассвете» будут созданы группы как для детей с 4-х лет, так и для взрослых.

А что в перспективе? – спросят скептики, уверенные, что проекты «Единой России» предназначены исключительно под выборы. А перспектива такова - на 2013 год от Красноярского края поданы заявки на поставку оборудования в рамках строительства физкультурно-оздоровительных комплексов для 6 строящихся в крае спортивных объектов. Таким образом, планомерная работа по насыщению региона объектами современной спортивной инфраструктуры продолжается.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >