По ту сторону футбола. ВнеКЛАССное занятие

По ту сторону футбола. ВнеКЛАССное занятие

Фабио, ну разве это тебе нужно? За тобой никогда не ходила слава везунчика и баловня судьбы, всего в этом суровом футбольном мире ты добился сам, и никакая фортуна тебе в этом не помогала.

Даже страшно представить, чтобы творилось в среде отечественной футбольной общественности, поставь этот парнишка из Македонии “такой” пенальти в ворота сборной России. Вдаваться в подробные предположения вовсе не хочется, но я абсолютно уверен, что это было бы грязно.

Вообще, я не перестаю удивляться – каким же мощнейшим генератором общественного мнения, невзгод и поводов для счастья львиной доли здравомыслящего населения практически любой страны на планете является его величество футбол. Еще пару дней назад мы всей страной пели гимны во славу тактического гения Фабио Капелло и невероятной доблести его подопечных. Однако уже сейчас мы в недоумении чешим головы, удивляясь тому, как гигант футбольной мысли и те 11 супер профи, как казалось, уже научившиеся понимать мэтра с полуслова, так и не смогли раскусить не такой уж и крепкий азербайджанский орешек. Именно, что не смогли. Как сотни раз до этого, я призываю всех отлипнуть от фантастических пейзажей турнирной таблицы в нашей отборочной группе и заглянуть правде в ее бездонные глаза. Пеньдель-то липовый, и ни о какой совокупности моментов речи здесь идти не может, хотя бы потому, что мы не двор на двор все-таки играем, а квалификацию к турниру под эгидой ФИФА.

‘’Совсем рехнулся доходяга провинциальный, победа над Португалией ему, видите ли, не нравится, так еще и три полновесных очка в матче с донельзя мотивированным Азербайджаном (по слухам, парням из команды Берти Фогста, в случае достойного результата в Москве, были обещаны космические премиальные) – ему тоже не по душе’’, - гневно парируете вы. Да, не по душе. Да, не нравится. Что у нас там обычно припасено в таких случаях в загашнике? Ах, да – психологическая и физическая усталость после сверх эмоционального матча с сильнейшей командой группы, ну еще пару шитых белыми нитками метафизических факторов. При этом за часы, минуты и секунды до стартового свистка щедрого парня из Македонии, только ленивый не упоминал в собственных тирадах по поводу предстоящего матча различные вариации словосочетания “мы элементарно выше их классом”. Вот только о каком классе может идти речь, если из 21-го удара по воротам только 7 приходятся в створ, а единственный и победный гол забивается с, даже не то что липового, - мистического пенальти?

Примерно с месяц назад один из лучших бомбардиров в истории немецкого футбола и прима-нападающий римского “Лацио” Мирослав Клозе дал довольно развернутое интервью для La Gazzetta Dello Sport, в котором высказал примечательный и очень правильный тезис: “Для меня абсолютно неприемлемо, когда моя команда начинает сбавлять обороты при счете, ну например, 3:0 в свою пользу, когда казалось бы все в матче уже решено. Я всегда подначиваю своих партнеров и себя самого бежать вперед с еще большим рвением и забивать 4-й, 5-й, 6-й гол. По-настоящему классная команда не должна останавливаться до самого финального свистка’’.

Клозе, как в воду глядел. Тех же, кто не понимает о чем я и не в курсе итогового результата, а самое главное, хронологии событий матча Германия – Швеция, я настоятельно советую залатать эту зияющую дыру в собственной эрудиции. А ведь Бундестим в этом матче, как бы безумно это ни звучало, тоже не хватило пресловутого класса, точнее его реального проявления на изумрудном газоне берлинского “Олимпикштадион”. Вся разница между двумя схожими по раскладу сил отборочными матчами лишь в том, что нам очень сильно повезло, а им – нет. К слову, еще сильнее нам повезло чуть позже этим же вечером в Лиссабоне, где уж какие-то совсем неправильные португальцы собственноножно оформили страшно комфортное 5-очковое преимущество сборной России в группе F. Даже забавно видеть, что на данный момент ближайшим преследователем россиян является тот самый растерзанный нами Израиль. В пору отбирать звание самого везучего тренера в отечественной истории у Гуса Хиддинка.

Фабио, ну разве это тебе нужно? За тобой никогда не ходила слава везунчика и баловня судьбы, всего в этом суровом футбольном мире ты добился сам, и никакая фортуна тебе в этом не помогала. Фабио, поделись хотя бы небольшой частью своих бесценных знаний с российскими футболистами. Преврати добротных профессионалов в настоящих мастеров. Расскажи, а лучше покажи им, что такое настоящий КЛАСС, тем более, что какую-никакую игру, приносящую скупой итальянский результат, ты уже поставил.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >