Вячеслав Зайцев: О бумажках буду думать после окончания сезона

Вячеслав Зайцев: О бумажках буду думать после окончания сезона

Один из самых молодых баскетболистов «Енисея» и будущее Олимпийской сборной России, простой питерский парень Вячеслав Зайцев пообщался с корреспондентом Sibnovosti.ru и рассказал о бесконечных перелетах, насыщенных тренировках сербского наставника и собственном будущем в составе красноярского «Енисея».

Один из самых молодых баскетболистов «Енисея» и будущее Олимпийской сборной России, простой питерский парень Вячеслав Зайцев пообщался с корреспондентом Sibnovosti.ru и рассказал о бесконечных перелетах, насыщенных тренировках сербского наставника и собственном будущем в составе красноярского «Енисея».

Как это ни странно, но у восходящей звездочки отечественного баскетбола до сих пор не было существенного опыта общения с прессой в официальной обстановке, ранее контакт с представителями медиа ограничивался флэш-интервью с представителями клубных пресс-служб. Однако уже через несколько минут разговора легкое смущение и скованность быстро улетучились.

Слава, привет. Давай для начала немного окунемся в прошлое. Как получилось, что ты связал свою жизнь с баскетболом, ведь ты из Санкт-Петербурга — в гораздо большей степени футбольного города?

Баскетболом начал заниматься с первого класса школы. К нам пришел тренер местной детской команды и выбрал двух самых высоких парней. До этого родители пробовали меня отдавать в другие секции, в тот же футбол, но там у меня не сильно получилось. Баскетбол же мне сразу понравился, начал им плотно заниматься, ну а дальше по накатанной.

Как оказался в «Химках»?

Играл в питерском ДЮБЛе, сразу попал в старшую группу 88-89 годов рождения и неплохо себя там проявил, через некоторое время позвали во вторую команду «Химок», решил воспользоваться этим шансом. Спустя некоторое время начал тренироваться с первой командой.

Почему принял решение отравиться в аренду именно в «Енисей», были еще какие-нибудь варианты?

Да, варианты были — звали в «Нижний Новгород» и еще несколько российских клубов, в том числе и «Енисей». Остановил свой выбор на Красноярске, здесь молодая и очень амбициозная команда.

У тебя выдался не самый убедительный старт сезона в красноярском клубе. В чем была проблема, что не получалось?

В начале сезона действительно не часто появлялся на площадке. Я по-настоящему пахал на тренировках, очень старался, но тренер до определенного момента не видел меня среди баскетболистов основы. Сейчас, вроде, полегче, Караджич проникся ко мне доверием и начал давать регулярную игровую практику.

Очень интересно услышать твою экспертную оценку игровых проблем «Енисея». Почему не все клеится?

Я прекрасно понимаю, что это слабая отговорка, но все же, наша главная проблема — это изнурительные перелеты. Мы отличаемся от других клубов - каждый раз нам приходится летать через Москву, а это занимает гораздо больше времени и отнимает очень много сил. Все же три параллельных турнира — для Красноярска очень много.

Как оцениваешь работу Стевана Караджича? Некоторые игроки сетуют на чрезмерные нагрузки на тренировках.

Ну тренировки действительно очень насыщенные, но это вообще стиль сербских наставников. Все в порядке, Караджич действительно сильный специалист, который точно знает, что и как нужно делать.

Возвращаясь к «Химкам», как ты считаешь, что такого есть у них, чего нет у «Енисея»? Почему «Химки» - гранд, а «Енисей» - всего лишь середняк с претензиями?

В первую очередь это финансовая составляющая, у «Химок» большой бюджет, за счет которого они могут из года в год подбирать очень сильный состав, приглашать настоящих звезд, которые и помогают достигать итогового успеха.

У красноярских любителей баскетбола пока не было возможности воочию наблюдать в игре новичков клуба — Брайана Чейза и Душана Шакоту. Что можешь про них сказать с игровой точки зрения?

Ребята очень сильные, в них чувствуется серьезный потенциал. Чейз пока немного не в форме, но я уверен, что скоро ее наберет. Шакота уже успел проявить себя с наилучшей стороны. Если сравнивать Душана с Хукичем, на место которого он пришел, то, думаю, что Шакота выглядит гораздо лучше — молодой, быстрый, с отличным дальним броском.

В этом сезоне ты уже успел сыграть на выезде и со своим родным «Спартаком», и не менее родными «Химками». Против кого было сложнее?

В Химках было гораздо сложнее. Я очень рано уехал из Питера и практически не успел поиграть в клубной структуре «Спартака». В Химках я в полной мере ощутил и давление трибун, и другие прелести принципиального выезда.

Как мы и говорили, «Енисей» в этом сезоне играет сразу в трех турнирах, вы успели сыграть с большим количеством соперников, что называется, посмотреть баскетбольный мир. Какой из клубов, с кем тебе уже довелось сыграть, можешь назвать самым сильным?

Однозначно — ЦСКА. В этом году у них подобрался просто сумасшедший коллектив профессионалов высочайшего мирового уровня, из НБА приехал Кириленко. Эти парни по-настоящему знают, что такое баскетбол. ЦСКА по праву заслуживает звание лучшего клуба Европы.

Как думаешь, у «Енисея» еще есть шансы побороться в регулярке Единой Лиги ВТБ, или же стоит сконцентрировать внимание на попадание в плей-офф ПБЛ?

Разумеется, мы приложим максимум усилий для попадания в плей-офф внутреннего чемпионата, но отказываться от борьбы в ВТБ мы тоже не будем. Играть и бороться нужно до конца, а шансы есть всегда.

Год назад ты принимал участие в конкурсе слэм-данков матча всех звезд ПБЛ, уже по ходу этого сезона ты дважды претендовал на звание автора самого красивого игрового момента месяца, один раз даже победил. Слава, что для тебя важнее, красота и зрелищность игры или итоговый результат?

Думаю, ответ очевиден. Главное — это победа, ради нее мы и выходим на площадку, и именно она приносит максимальное удовольствие болельщикам. Про зрелищность, разумеется, тоже не стоит забывать. Если есть возможность исполнить какой-либо игровой момент красиво, почему бы этим не воспользоваться? Но, опять же повторюсь, для этого надо на все сто быть уверенным в своих возможностях и в адекватности принятого решения.

Слышал, что ты дружишь со своим бывшим одноклубником Тимофеем Мозговым, который сейчас выступает в НБА за «Денвер Наггетс». Следишь за его заокеанской карьерой?

Да, конечно. Регулярно читаю новости о том, как играет «Денвер». Редко, но все же бывает, что переписываемся в интернете. Совсем недавно узнал, что Тима стал папой, сразу поздравил его.

Как сам оцениваешь собственные перспективы, будешь когда-нибудь топтать паркет стадионов Национальной Баскетбольной Ассоциации?

Трудно сказать, на данный момент я адекватно не дотягиваю до уровня НБА. Сейчас надо стараться, пахать на каждой тренировке и совершенствовать собственный игровой уровень, как это в свое время сделал Тимофей. Если появится возможность, разумеется, от переезда не откажусь.

Этим летом ты принимал участие в летней Всемирной Универсиаде, по твоему, матчи за сборную и за клуб отличаются друг от друга?

Отличаются, но не сильно. Везде ты обязан выкладываться на полную и бороться до конца, везде над тобой давлеет груз ответственности.

Кстати, про сборную. Слышал, что недавно в Москве ты прошел полное медицинское обследование для расширенной заявки сборной на Олимпиаду. Так ли это, и сколько человек входит в расширенную заявку?

Да, это так. Два дня на это убил. Сколько человек в расширенной заявке сказать точно не могу, вроде много.

Я не фанат вопросов про личную жизнь, однако, скажу тебе честно, у меня есть несколько знакомых девушек, которые просто «сохнут» по тебе. Исключительно ради них — у тебя есть подружка?

Нет. Еще совсем недавно была, но теперь я свободен.

Как отдыхаешь после игр и тренировок, где в Красноярске тебя можно чаще всего встретить?

Это специально, для наводки спрашиваешь? С ребятами из команды ходим в боулинг и кино, частенько после тренировок заглядываем в сауну. А вообще, чаще всего меня, наверное, в «Планете» можно встретить, мы там все живем недалеко.

Наверное, еще рановато задавать такие вопросы, но все же — что тебе дал этот год, проведенный в аренде в «Енисее»?

Постоянную игровую практику, разумеется. Помимо этого, я значительно прибавил в психологическом аспекте — стал более уверенным в себе, более раскованным. Кстати, впервые в жизни почувствовал на себе температуру воздуха «-37».

Случаем не подумываешь о том, чтобы остаться в красноярском клубе на будущий сезон?

Посмотрим, все может быть. Сейчас стараюсь о контрактных делах не задумываться, полностью сконцентрирован на баскетболе. О бумажках буду думать после окончания сезона.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >