Спортобзор за неделю: потери ХК «Сокол», приобретения БК «Енисей» и Ярыгинский турнир

Спортобзор за неделю: потери ХК «Сокол», приобретения БК «Енисей» и Ярыгинский турнир

Очередная спортивная неделя в Красноярске и крае получилась чрезвычайно насыщенной на события и громкие заявления местных спортивных чиновников.

Очередная спортивная неделя в Красноярске и крае получилась чрезвычайно насыщенной на события и громкие заявления местных спортивных чиновников. Обо всем этом в очередном спортобзоре за неделю от портала sibnovosti.ru.

Победила дружба и высокие технологии

На заре новой рабочей недели министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров, а так же директора футбольного «Енисея» и хоккейного «Сокола» - Владимир Евтушенко и Денис Луговик на специально собранной пресс-конференции окончательно развеяли опасения местной футбольной общественности относительно ужасающих последствий для газона стадиона «Центральный» после заливки льда и проведения хоккейного матча «Русская классика», запланированного на 17 февраля.

Напомним, что бурю негодований красноярских любителей футбола, еще в середине прошлой недели, вызвала информация о том, что первый домашний матч третьего круга первенства ФНЛ против астраханского «Волгаря-Газпром» из-за удручающего состояния травяного покрытия домашней арены красноярский коллектив рискует провести на нейтральном стадионе, коим приходится новосибирский «Спартак».


Вопреки всем опасениям, красноярские спортивные чиновники заверяли обывателей в полнейшей безопасности примечательного хоккейного мероприятия. По словам функционеров, на помощь организаторам пришли высокие спортивные технологии.

''В ходе подготовки к "Русской классике" мы заключили договор с одной из питерских фирм на поставку специальной хоккейной коробки, рассчитанной для матча на открытом воздухе. Точнейших расчетов коснулась и техническая сторона вопроса: поверх газона мы сделаем снежную подушку, на которую уже будут уложены специальный настил, айс маты и наморожено ледовое покрытие. Мы уверены, что при грамотной работе специалистов все обойдется без значимых последствий для футбольного "Енисея"'', - отметил Денис Луговик.


Еще одной отличной новостью стала информация о переходе в краевую собственность красноярского стадиона «Локомотив», который в последние годы являлся практически бесхозным и пришел в крайнюю степень запущения.
''На данный момент резервным стадионом футбольного клуба "Енисей", как это ни странно, является новосибирская арена "Спартак". В ближайшем будущем это упущение будет исправлено - "Локомотив" официально перешел в краевую собственность. На нем будет установлена современная система подогрева газона и проведен косметический ремонт, что позволит заявить его в качестве запасного поля для игр "Енисея" в первенстве ФНЛ. Кроме этого, в рамках общей реконструкции арены, значительные изменения коснуться и травяного покрытия стадиона "Центральный", где будет заменена система подогрева и ухода за газоном'', - заверил Сергей Гуров.


Первому домашнему матчу «Енисея» в третьем круге первенства ФНЛ, однозначно, - быть!!! ''Красноярск - не лучшее место для проведения праздника гей-спорта''. Именно с таким заявлением на той же пресс-конференции, посвященной проблемам технических взаимоотношений красноярских футболистов и хоккеистов, выступил лучезарный спортивный министр Сергей Гуров.


''Я был искренне удивлен, когда узнал об этом мероприятии из средств массовой информации. Не знаю, в каком свете слова, которые я произнесу далее выставят меня в глазах прогрессивного населения города, но все же. Краевое минспорттуризма категорически против проведения в столице Красноярского края праздника гей-спорта. Разумеется, спорт — понятие универсальное и доступное для всех желающих, но по-моему и не только глубочайшему убеждению, Красноярск - не лучшее место для проведения подобного мероприятия. Есть другие города, которые в гораздо большей степени могут под это подойти, к примеру, та же Москва, где уже несколько лет пытаются провести гей-парад'', - рассказал чиновник.


Заявления Гурова, подобно новостям о самом планирующемся нетрадиционно сексуально ориентированном мероприятии, вызвало, мягко говоря, неоднозначную реакцию той самой прогрессивной общественности. ''Мы живем в современном мире, и спортом высоких достижений имеют право заниматься все, не зависимо от вероисповедания, цвета кожи и сексуальных предпочтений!!!'', - гласили возмущенные комментарии ультрасовременных читателей.
Отметим, что в календарном плане Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края праздник гей-спорта по-прежнему не значится. Одним словом — утка крякает все громче.

Крутое пике подбитого «Сокола»

Ни малейшей хорошей новости для местных любителей хоккея не принесла трехматчевая домашняя серия красноярского коллектива. Мало того, что в поединках против «Спутника», «Молота-Прикамье» и «Тороса» бывшие подопечные Александра Глазкова потерпели громогласные поражения — 1:3, 2:6 и 2:4 соответственно, так и самого Степаныча с должности все таки поперли. Кстати, отставка Глазкова случилась еще за несколько часов до старта против нефтекамского клуба, а официальное заявление руководства последовало только на следующий день. В довольно стандартном для таких случаев заявлении директор клуба Денис Луговик рассказал о трудности принятого решения и искренней благодарности специалисту за проделанную работу. К слову, Александр Глазков не покидает клубной структуры «Сокола», в дальнейшем Степаныч будет продолжать работу на благо красноярского хоккея, консультируя тренеров фарм-клуба и занимаясь организацией работы в спортивной школе. Работать же с первой командой «Сокола», на правах и.о., до конца текущего сезона будет бывший старший тренер Вячеслав Валентинович Долишня.


Однако, и на этом беды болельщиков «Сокола» не закончились — параллельно с заявлением об отставке главного тренера появилась информация о том, что состав красноярского клуба покинули два основных хоккеиста - нападающий Кирилл Елагин и защитник Антон Казанцев. Новыми местами работы бывших красноярцев стали казахстанские клубы: Казанцев отныне будет выступать за представителя Континентальной Хоккейной Лиги «Барыс» из Астаны, Елагин же продолжит карьеру в хоккейном клубе «Сарыарка» из Караганды, выступающем в чемпионате Казахстана.


В нынешнем сезоне Казанцев провел за «Сокол» 39 игр, забросил 4 шайбы и набрал 9 (4+5) очков. Елагин сыграл в 35 матчах, забросил 7 шайб и набрал 16 (7+9 очков).


Что же касается турнирного положения и перспектив попадания в плей-офф ВХЛ, то здесь, как вы сами догадываетесь, без перемен — последнее место восточной конференции и третья с конца позиция сводной турнирной таблицы. Теперь «Сокол» отправляется в затяжное пятиматчевое выездное турне, за время которого красноярскому коллективу предстоит дважды сыграть с лидерами сводной таблицы из тюменского «Рубина», хоккейными клубами «Нефтяник», «Ариада-Акпарс» и «Ижсталь». Кстати, руководство «Сокола», как и обещал Луговик, презентовало комплект не совсем привычной игровой формы клуба на матч «Русская классика» против ярославского «Локомотива».

Последние сводки из стана «Енисеев»

Не дремлют и буквально сочатся различными новостями два красноярских одноименных клуба — футбольный и баскетбольный.


Господа футболисты 23 января, после недели тренировок на родной земле, отправились на первый этап заграничных сборов на тренировочную базу «Адора», что в турецком Белеке. Отметим, что первые занятия красноярского клуба проходят в отсутствии главного тренера клуба Александра Алферова, который в эти дни проходит аккредитацию на статус «ПРО» в столице России.


Состав «Енисея», образца первого заграничного сбора, выглядит следующим образом:
Вратари:


Илья Ильин, Максим Сутулин, Сергей Бородин («Иртыш» Омск)

Защитники:

Евгений Качан, Сергей Пятикопов, Василий Пьянченко, Алексей Подпругин, Александр Кожевников, Евгений Шпедт («Химки» МО), Алексей Никитин (ПФК «ЦСКА» Москва), Александр Ковалев, Владимир Федорив, Ильдар Шабаев.

Полузащитники:

Сергей Шарин, Раис Ситдиков, Владимир Лешонок, Валерий Коробкин, Роман Сурнев, Азим Фатуллаев, Михаил Костин («Динамо» Брянск), Станислав Гончаров.

Нападающие:

Алексей Базанов, Алексей Кучук, Вячеслав Кириллов («Сибиряк» Братск), Эдгарс Гаурачс, Сергей Лужков, Игорь Шевченко, Барсег Киракосян, Вячеслав Чадов.

Вот именно эти парни уже успели добыть для «Енисея» нулевую ничью в контрольном матче против «Урала» из Екатеринбурга. Помимо этого, стало известно об изменении расписания товарищеских матчей турецкого этапа сборов - 29 января "Енисей" сыграет с московским "Торпедо", на 1 февраля планируется игра с «Иртышом» из Казахстана, 2 февраля с одним из представителей чемпионата Румынии. Заключительный матч состоится 5 февраля, соперник на эту игру еще не определен.

У баскетбольного же «Енисея» сезон в самом разгаре. Минувшая неделя началась с очередных неутешительных новостей из Санкт-Петербурга, где банда Караджича в очередной раз оступилась в рамках регулярного турнира Единой Лиги ВТБ. Очередным обидчиком баскетбольного «Енисея» стал тамашний «Спартак» - 61:59.

Несмотря на питерский проигрыш, поводы для радости, ну или, как минимум для чаяний и надежд у красноярских любителей баскетбола все же есть — после утомительного полутородневного перелета к составу «Енисея» наконец таки присоединился новый американский разыгрывающий Брайан Чейз. Развернутое интервью с новичком красноярского клуба вы можете прочитать здесь.

Под конец же недели появилась информация о том, что по обоюдному согласию сторон перенесена дата выездного матча БК «Енисей» c польским «Ассеко Проком». Директорат Единой лиги ВТБ одобрил перенос игры «Ассеко Проком» - «Енисей», которая пройдет в Гдыне, с 24 февраля на 29 февраля 2012 года. Перенос вышеупомянутой игры в огромной степени разрядит сумасшедший график игр красноярского клуба, как следствие, у многострадальных подопечных Стевана Караджича появится время для грамотного распределения сил и элементарного отдыха, а у новичков команды возможность планомерного вливания в тренировочный процесс. Ближайший же матч «Енисей» проведет в субботу, 28 февраля, с подмосковными «Химками» на выезде.

Страсти по борьбе

Однако главным ньюсмейкером минувшей недели, безусловно, являлся и является ХХIII международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин».


В среду, 25 января, состоялся оргкомитет по подготовке и проведению представительного борцовского форума. По его итогам стало известно, что на участие в соревнованиях заявлены 270 человек из 18 стран мира. На сегодняшний день уже получены подтверждения об участии спортивных делегаций из США, Камеруна, Сенегала, Гвинеи, Украины, Турции, Японии, Киргизии, Монголии, Греции, Болгарии, Белоруссии, Литвы, Китая, Франции, Грузии, Казахстана и Таджикистана.

К слову, в окончательную заявку национальной сборной США вошли 14 титулованных атлетов. Американскую команду борцов-вольников возглавит бронзовый призер чемпионата мира-2009 Тэрвел Длагнев. Как напоминает пресс-служба Федерации спортивной борьбы России, на последнем чемпионате мира он остался без медалей, но выбил из борьбы легендарного Артура Таймазова. Помимо Длагнева на ковер в Красноярске в категории до 96 выйдет бронзовый призер чемпионата мира-2011 Джакоб Варнер. В составе женской сборной США самыми титулованными спортсменками станут чемпионка мира-2005 Ирис Смит и бронзовый призер чемпионата мира-2011 Аделин Грей.

Помимо этого, свое участие в Ярыгинском турнире подтвердила непобедимый на международных турнирах с 2002 года лидер женской сборной Японии двукратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира Каори Ичо, которая будет выступать в весовой категории до 63 кг. Всего же на ковры дворца спорта им. Ивана Ярыгина выйдут 9 победителей и призеров различных Олимпиад.

Аккурат к старту турнира в столицу Красноярского края на поезде, который проехал через всю страну, прибыла внушительная делегация представителей FILA, во главе с собственным президентом Рафаэлем Мартинетти. В честь этого эпического события на улицах и скверах Красноярска вновь включили новогоднюю иллюминацию.

Один уик-энд, два дерби

28 и 29 января сразу две красноярские волейбольные команды проведут домашние игры в рамках чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А».


Мужской «Енисей» на площадке дворца спорта им. Дворкина встретится с лидерами общего зачета пермским «Прикамьем», а женская волейбольная команда «Юность» там же сыграет с одним из своих прямых конкурентов – липецким «Индезитом». Прекрасная половина отечественного волейбола выйдет на площадку в15:30 по красноярскому времени, мужчины же схлестнутся в привычные 18:00. Кстати, купив один билет, вы без проблем сможете посетить оба матча игрового дня.


На данный момент оба красноярских волейбольных коллектива идут на четвертых местах в своих дивизионах, при минимальном отставании от своих ближайших конкурентов – мужского ВК “Грозный” и все того же женского липецкого “Индезита”.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >