Баскетбольный "Енисей" в рамках Единой Лиги ВТБ уступил одному из сильнейших клубов Европы

Баскетбольный "Енисей" в рамках Единой Лиги ВТБ уступил одному из сильнейших клубов Европы

Со стартовых минут отчетного матча инициативой плотно завладели литовские баскетболисты.

В минувшее воскресенье, 30 октября, баскетбольный клуб «Енисей» провел очередной домашний матч в рамках Единой Лиги ВТБ. Соперником красноярского коллектива стал один из сильнейших клубов старого света - «Летувос Ритас» из Вильнюса.

Со стартовых минут отчетного матча инициативой плотно завладели литовские баскетболисты. Активнейшие атакующие действия подопечных Александра Джикича заставили оборонцев красноярского клуба злоупотреблять нарушениями правил — по истечению 3-х минут игры в пассиве «Енисея» было 5 командных фолов. Откровенно не попал в игру разыгрывающий защитник Афик Ниссим, допустивший несколько обидных потерь, в том числе и на собственной половине поля. В составе «Летувоса» особой активностью в первой четверти отличался Предраг Самарджински, накопивший под конец первого игрового отрезка аж 8 зачетных баллов. Македонский центровой установил полнейшую тиранию под обеими кольцами, забирав львиную долю подборов.

Стартовый провал «Енисея» заставил Стевана Караджича в срочном режиме останавливать игру по средствам тайм-аута. Вылетевшего Ниссима заменил Марко Маринович — помогло это чуть-чуть. Полное отсутствие позиционного нападения вынуждало баскетболистов красноярского клуба злоупотреблять дальними бросками, лишь малая доля которых заканчивалась набранными очками. Атакующий порыв Самарджинского поддержали Артурас Йомантас и Йонас Валанчюнас, стабильно снабжаемые радиоуправляемыми передачами американского разыгрывающего Тайреса Райса. В итоге стартовый разгром «Енисея» - 11:27.

С начала второй четверти на площадке в составе красноярского клуба появился Илья Сыроватко, чей выход заметно оживил атакующие действия «Енисея». Стоит отметить, что в этот вечер у подопечных Караджича здорово шли броски с линии штрафного - компонент, который изрядно провисал в последних матчах. Заметно активизировался и Сергей Топоров. Легкий форвард с завидной постоянностью брал игру на себя, поражая кольцо соперника после сольных проходов и бросков со средней дистанции. К середине второго отрезка игры, усилиями вышеупомянутых игроков и присоединившихся к ним Кикановича, Трушкина и Мариновича, счет в матче сократился до минимума — 30:33, и отличные шансы на развитие успеха. Мог поспособствовать этому и откровенно неудачный выход на площадку в составе «Летувоса» австралийского нападающего Брэда Ньюли, схлопотавшего два персональных фола за минуту. Однако, чуда не случилось. Стабильный литовец Йомантас увеличил преимущество своей команды до 7-ми очков — 30:37. Добавило игровой агрессии и появление Реналдаса Сеибутиса, с ходу отличившегося из-за трехочковой дуги. К чести хозяев, баскетболисты «Енисея» продолжили гнуть свою линию — разбросавшиеся Трушкин и Комаровский по итогам второй четверти сохранили на табло многообещающие 43:49.

Большой перерыв откровенно не пошел на пользу красноярскому клубу. Получившие солидный тренерский втык, игроки литовского клуба полетели в атаку. Наладил дальний и средний бросок Райс. Продолжил доминировать под кольцами Валанчюнас. Появившийся на площадке незадолго до этого капитан «Летувос Ритас» Степонас Бабраускас довел разрыв счете до 10 очков — 51:61 в середине третьей четверти. Не прибавляла уверенности красноярским болельщикам и по-прежнему неуверенная игра Ниссима. Израильтянин откровенно увлекался не совсем удачными индивидуальными действиями, тем самым сведя процент реализации позиционных атак «Енисея» практически к нулю. 56:66 в пользу гостей по истечению предпоследней десятиминутки.

Собравшись на последнюю четверть баскетболисты «Енисея» выстроили непроходимые на первых минутах оборонительные редуты. Одним из самых активных на поле в стартовые минуты последнего игрового отрезка был красноярский капитан Комаровский, по-прежнему активничал поймавший кураж Трушкин. Однако, успехи красноярского клуба ни чуть не смутили лидеров «Летувос Ритас» Тайреса Райса и Предрага Самарджиского, сумевших сдержать натиск хозяев и сохранить комфортное преимущество в счете. Последней надеждой «Енисея» на успех стали сольные проходы Сыроватко и дальние броски Мариновича. Чуда, к сожалению местной публики, не случилось. Разыгравшиеся Самарджиски и Валанчюнас забирали все на своем и чужом кольце. Два очка в исполнении последнего за минуту до финальной сирены окончательно убили интригу в красноярском матче. 75:82 — второе подряд домашнее поражение подопечных Стевана Караджича.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Енисея» Стеван Караджич отметил игровой прогресс своих подопечных по сравнению с последним поединком. ''В первые 5-6 минут у нас были проблемы в нападении, но потом удалось прибавить в игре. Доволен, что защищались все 40 минут. Сегодня мы сыграли лучше, чем в поединке против «Спартака». Думаю, что с каждым матчем мы будем набирать форму и улучшать качество игры. Хорошо, что ближайшие 8 дней у нас не будет встреч, и мы сможем как следует потренироваться, что нам очень необходимо перед предстоящей чередой матчей'', - отметил рулевой красноярского клуба.

«Енисей» - «Летувос Ритас» 75:82 (11:27, 32:22, 13:17, 19:16)

«Енисей»: Комаровский – 14 очков (4 перехвата, 2 подбора, 1 передача, 1 блокшот), Хукич – 13 очков (3 подбора), Топоров – 10 очков (3 подбора, 1 перехват), Бакстер – 4 очка (6 подборов, 1 перехват), Ниссим – 2 очка (1 перехват, 1 блокшот) – стартовый состав, Трушкин – 14 очков (2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Маринович – 8 очков (3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Сыроватко – 6 очков (2 передачи), Киканович – 4 очка (4 подбора). Нестеров, Зайцев и Соловьев на площадку не выходили.

Следующий домашний поединок БК «Енисей» проведет в рамках Еврочелленджа. 8 ноября в гости к красноярцам приедет бельгийский клуб «Антверпен Джайентс».

Фото: http://www.basket-enisey.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >