"Енисей" выиграл первый домашний матч Единой лиги ВТБ

"Енисей" выиграл первый домашний матч Единой лиги ВТБ

На послематчевой пресс-конференции наставник "Енисея" Стеван Караджич посетовал собравшимся журналистам на недостаточную собранность своих подопечных и ощутимые игровые проблемы в обороне.

В среду, 19 октября, на паркете дворца спорта имени Ивана Ярыгина состоялся первый в истории красноярского баскетбола домашний матч в рамках Единой лиги ВТБ. В гости к местному "Енисею" приехал чемпион Белоруссии трех последних лет – баскетбольный клуб "Минск 2006". Отчетный поединок закончился уверенной победой хозяев площадки – 99:89 (ФОТО).

С первых минут красноярского поединка баскетболисты "Енисея" плотно прибрали инициативу к своим рукам. Приходящее в полный боевой режим позиционное нападение подопечных Стевана Караджича эффективно вскрывало оборонительные редуты белорусских гостей. В атаку своих партнеров вели разыгрывающий защитник Марко Маринович и Лонни Бакстер. Первый раздавал своим партнерам радиоуправляемые передачи и точно бил из-за трехочковой дуги, а второй установил абсолютную тиранию под чужим кольцом, забирая львиную долю подборов. Вместе с выстроенной позиционной атакой, перед глазами красноярской публики предстали и довольно явные проблемы в обороне своей любимой команды. "Большие" минского клуба Джастин Нокс, Джастин Хокинс, Джулиус Ходж и Алексей Лашкевич раз за разом с легкостью освобождались от персональной опеки и завершали атаки точными бросками со средней дистанции. Еще одним слабым местом "Енисея" в этот вечер стали подборы на собственном кольце. Кроме того, у атакующего защитника гостей Александра Кудрявцева откровенно пошел дальний бросок. В связи со всем этим, первая четверть закончилась с небольшим перевесом коллектива из Красноярска – 22:17.

Сначала второго отрезка игры "Минск" отчетливо перехватил инициативу. Быстрые атаки и контрвыпады гостей позволили им сократить красноярский перевес в счете до минимума. Не самым лучшим образом в составе "Енисея" вошел в игру израильский разыгрывающий Афик Ниссим, совершивший несколько обидных потерь в атаке. Вдобавок, у подопечных Караджича напрочь перестали получаться дальние броски. Однако, успехи белорусов оказались локальными – уже к середине второй четверти красноярские баскетболисты сумели вернуть игру в прежнее русло. Своей активностью этому поспособствовали Сергей Топоров и вышедший со скамейки Андрей Трушкин. А ближе к концу второго игрового отрезка начинания своих партнеров подхватил и Ниссим. Единственной явственной проблемой для игроков "Енисея" осталось исполнение штрафных бросков, которых, к слову, в этом противостоянии было предостаточно. Впрочем, трудности с реализацией штрафных наблюдались и у белорусских гостей. 43:37 в пользу красноярского коллектива по окончании второй четверти.

Третья четверть, как это и водится в баскетболе, стала во многом решающей. Несмотря на то, что минчанин Кудрявцев сумел настроить прицел и выдал целую серию точных бросков из-за трехочковой дуги, игра полностью перешла под контроль игроков "Енисея". Отдохнувший по ходу второй четверти Лонни Бакстер вернулся на площадку с двойным игровым запалом и с завидной регулярность принялся штамповать очки для своей команды. Только игровое время третьей четверти перевалило за свой экватор, как в игре случился ее переломный момент – тяжелый форвард "Минска" Алексей Лашкевич схлопотал неспортивный фол, тем самым позволив красноярцам исполнить два штрафных и после них продолжать владеть мячом. Сергей Топоров был точен с линии штрафных, а Бакстер в следующей же атаке добавил еще 2 очка в копилку "Енисея", тем самым сделав преимущество своей команды более чем уверенным – 70:56 после третьей четверти.

Однако, несмотря на солидный очковый перевес, в последнем отрезке игры у красноярских болельщиков были поводы изрядно поволноваться за итоговый результат. Разозлившийся в первую очередь на самого себя, "Минск" полетел в атаку. Возглавлял массированный штурм красноярского кольца поймавший кураж Джастин Хокинс, который в конечном итоге станет одним из самых результативных в составе гостей. В середине четвертой четверти в поединке наступил, без преувеличений, самый напряженный его момент. Старания разогнавшегося Хокинса с удовольствием подхватили Алексей Тростинецкий и Джулиус Ходж. Совместными стараниями своих лидеров минчанам удалось сократить отставание в счете до валидольных 7 очков. Наставнику красноярцев Стевану Караджичу, дабы сбить сумасшедший темп атак гостей, пришлось несколько раз посредством взятого тайм аута вызывать своих подопечных на очную беседу. Старания тренера хозяев не прошли насмарку. Красноярскому клубу во главе с лучшими игроками этого матча Мариновичем, Бакстером и Топоровым, а также разыгравшимися Миссимом и Трушкиным, удалось сдержать натиск "Минска" и довести поединок до уверенной и заслуженной победы. Финальная сирена зафиксировала итоговый успех "Енисея" – 99:89.

На послематчевой пресс-конференции наставник "Енисея" Стеван Караджич посетовал собравшимся журналистам на недостаточную собранность своих подопечных и ощутимые игровые проблемы в обороне.

‘"С таким отношением к игровому процессу, будь нашим соперником действительно классный коллектив, мы бы обязательно проиграли. Главной нашей проблемой, несомненно, остается игра в обороне. Сегодня мы очень слабо действовали при подборах на своем щите. Правда, стоит отметить, что мы неплохо сыграли в атаке. По большому счету, это нас и спасло. Сейчас нам предстоит очень сложный выезд в Казань, и нам надо проделать огромную работу над ошибками. Будем анализировать, и стараться исправлять все имеющиеся недочеты", - отметил Стеван Караджич.

Следующий матч баскетболисты "Енисея" проведут на выезде. В рамках Чемпионата ПБЛ 23 октября красноярский коллектив будет гостить у казанского "УНИКСа". Следующий же домашний матч клуб с берегов Енисея проведет 27 октября – в очередном поединке группового этапа Единой Лиги ВТБ соперником красноярского клуба станет питерский "Спартак".

«Енисей» - «Минск-2006» 99:89 (22:17, 21:20, 27:19, 29:33)

«Енисей»: Бакстер – 23 очка (6 подборов, 2 перехвата), Маринович – 20 очков (2 передачи, 2 подбора, 1 перехват), Топоров – 13 очков (4 передачи, 2 перехвата, 1 подбор), Киканович – 13 очков (5 передач, 3 подбора), Комаровский – 9 очков (5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата) – стартовый состав, Ниссим – 9 очков (4 передачи, 2 подбора), Трушкин – 8 очков (3 подбора, 1 передача), Зайцев – 2 очка (1 передача), Нестеров – 2 очка (3 подбора), Сыроватко – 0 очков. Громыко и Хукич на площадку не выходили.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >