Баскетбольный "Енисей" с победы стартовал в квалификации Единой Лиги ВТБ

В стартовом мачте квалификации Единой лиги ВТБ и всего сезона в целом «Енисей» одержал очень важную и нужную победу над польским «Анвилом».

В стартовом мачте квалификации Единой лиги ВТБ и всего сезона в целом «Енисей» одержал очень важную и нужную победу над польским «Анвилом». Почин сделан. Следующий матч в группе красноярцы проведут в четверг, 29 сентября, против финского «ТоПо».

Как и ожидалось, первая игра в исполнении «Енисея» оказалась неровной по качеству, правда, на удивление две четверти встречи завершились с абсолютно одинаковым счетом – 22:11 в пользу подопечных Караджича. Хорошо, что одна из них стала заключительной в поединке.

Счёт в матче открыли баскетболисты «Анвила», легко и непринуждённо разыграв двоечку, за завершением которой под кольцом не уследили Лонни Бакстер и Элмедин Киканович. И на этом подвиги польского коллектива в первой половине стартовой десятиминутки закончились. Стремительный рывок совершили красноярцы, доведя счёт до «9:2», благодаря уверенной игре Лонни Бакстера и проходам Комаровского и Топорова. В дальнейшем первая четверть протекала по сценарию, который был продиктован «Енисеем», плотно занявшим оборону, и непосредственно Бакстером, который уже в стартовом периоде наколотил 10 очков, дополнив это достижение перехватом.

Во втором отрезке «хозяева» умудрились полностью растерять добытое преимущество. Произошедшее можно объяснить и расслабленностью красноярцев в целом, и неудачным входом в игру некоторых баскетболистов. Своё влияние оказало и то, что Бакстер, ставший самым результативным игроком матча, получил время для отдыха – большую часть четверти Лонни просидел на скамейке. Тем временем у «Анвила» полетело в кольцо абсолютно всё, что привело к сокрушительному рывку «12:2» за первые 3 минуты второй четверти.

Снова оказавшись на паркете в третьей четверти, стартовая пятерка в полном составе устроила баскетболистам «Анвила», выражаясь языком педагогики, «урок закрепления ранее изученного материала», что позволило Лонни набрать ещё 10 очков, а «Енисею» добыть столь необходимый для уверенности шестиочковый отрыв. В середине четверти центровой так разошёлся, что взял и забил в кольцо дальний средний бросок на истечении времени на атаку, чем удивил не только соперника, но и всех красноярских любителей баскетбола, добравшихся до трансляции матча, организованной на сайте лиги. Помимо показателей сибирского американца стоит отметить и очень важные трёхочковые Комаровского и Мариновича, которые не позволили «Анвилу» реализовать ни одной попытки мгновенно догнать соперника.

Четвёртую четверть команда начала, выстроив непроходимые оборонительные порядки, не дав сопернику использовать 24 секунды отведенного на атаку времени, и шикарным попаданием из-за дуги Марко Мариновича. «Енисей» с каждой минутой приближал себя к победе, добавляя оборотов в защите и нападении. Бакстер совершил сразу три промаха подряд, и Стеван Караджич заменил его на Кикановича. Босниец, явно скромничавший на протяжении первых 30 минут, продемонстрировал, на что способен. Три важных подбора и 6 очков от Элмедина помогли «Енисею» почувствовать себя уверенно, причем не только игрокам на паркете, но и тем, кто находился на скамейке и всячески поддерживал товарищей по команде.

В завершении четверти главный тренер выпустил на паркет молодых Сыроватко, Зайцева и Нестерова. Первые двое разыграли короткую комбинацию, которую завершил трёхочковым Вячеслав Зайцев. А Алексей Нестеров проявил заряженность на борьбу, выхватив на чужом щите тяжелейший подбор, после чего реализовал один штрафной бросок.

Следующий матч в рамках квалификационного турнира Единой Лиги ВТБ красноярский коллектив проведет в четверг, 29 сентября. Соперником «Енисея» станет финский баскетбольный клуб «Торпан Поят» (ТоПо).

«Енисей» - «Анвил» 83:66 (22:11, 15:25, 24:19, 22:11) «Енисей»: Бакстер – 23 очка (6 подборов, 1 перехват), Киканович – 11 очков, Топоров – 10 очков, Комаровский – 10 очков (3 передачи, 3 перехвата, 2 подбора, 1 блокшот), Маринович – 8 очков (4 подбора, 2 передачи) – стартовый состав, Ниссим – 9 очков (4 передачи, 1 подбор), Хукич – 5 очков (4 подбора, 3 передачи, 1 перехват), Зайцев – 4 очка (1 перехват), Трушкин – 2 очка (1 подбор), Нестеров – 1 очко (1 подбор), Сыроватко – 0 очков, Соловьев – 0 очков.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >