Депутаты прислушиваются к «РусГидро»

Депутаты прислушиваются к «РусГидро»

Красноярские парламентарии недовольны тем, как организованы общественные слушания по проекту строительства Эвенкийской ГЭС.

Красноярские парламентарии недовольны тем, как организованы общественные слушания по проекту строительства Эвенкийской ГЭС. Спикер законодательного собрания Красноярского края предложил инициатору проекта, компании «РусГидро», не ограничиваться только территорией Эвенкии, а провести его обсуждение и в Красноярске, с привлечением широкой общественности и специалистов. Пока же жители все большего числа населенных пунктов Эвенкии признают слушания несостоявшимися — их не устраивает организация мероприятий и плохая проработка проекта строительства гидростанции.

О необходимости проведения общественных слушаний по проекту строительства Эвенкийской ГЭС (инициатор проекта — компания «РусГидро») в Красноярске заявил на вчерашней сессии парламента региона председатель красноярского законодательного собрания Александр Усс. «Красноярский край не должен плестись в хвосте «РусГидро» по вопросу строительства Эвенкийской ГЭС. Мы не должны прятаться в кустах и замалчивать этот вопрос. «РусГидро» уже продемонстрировала свою государственность этим летом, поэтому стоять в стороне от обсуждения нового проекта компании мы не должны», — пояснил он. Александр Усс считает неправильным, что компания пошла по пути обсуждения строительства ГЭС только на попадающих в зону затопления территориях Эвенкии, «не охватывая широких масс Красноярска и его края».

Власти Эвенкийского муниципального района инициативу краевых парламентариев вчера поддержали. «Провести слушания в Красноярске мы предлагали еще в прошлом году... Кроме краевого центра целесообразным было бы провести их и в Иркутской области, часть которой попадает под затопление, и в Таймырском муниципальном районе, где жители Дудинки находятся под угрозой затопления в случае аварии. Там население тоже должно получить возможность задать вопросы специалистам и высказать свое отношение к строительству Эвенкийской ГЭС», — убеждена заместитель председателя совета депутатов Эвенкийского муниципального района Марина Староворцева. Однако, по ее словам, руководство «РусГидро» настаивает на скорейшем завершении процедуры общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду гидростанции, «не обращая внимания на возражения населения территории».

Как уже писал „Ъ“, на проходивших 18 сентября в столице Эвенкии Туре слушаниях по проекту строительства ГЭС участники мероприятия признали его несостоявшимся. Основанием стала, по их мнению, плохая проработка проекта строительства гидростанции, представленного «РусГидро». Число населенных пунктов, признавших слушания несостоявшимися, продолжает расти. Как сообщили в эвенкийском районном совете депутатов, сейчас к Туре добавились еще четыре из пяти попадающих в зону затопления населенных пунктов: Тутончаны, Учами, Нидым, Кислокан и Юкта. В них общественные слушания должны были пройти с 26 по 30 сентября. Однако организатор — «РусГидро» — их не провел. В результате, как сообщила Марина Староворцева, главы поселковых советов признали процедуру несостоявшейся и направили соответствующие протоколы в «РусГидро». Теперь, как полагают эвенкийские власти, общественные слушания можно провести не ранее апреля 2010 года, когда жители поселков не будут заняты основными промыслами — охотой и рыбалкой — и присутствуют в своих населенных пунктах.

В «РусГидро» заявили „Ъ“, что общественные слушания по Эвенкийской ГЭС проводятся с соблюдением всех норм законодательства. «В нем указывается, что слушания должны проводиться исключительно в населенных пунктах, которые подвергаются воздействию при строительстве гидросооружения. Слушания были проведены в Туре и Туруханске. Уведомления о переносе сроков общественных слушаний в пяти других населенных пунктах, попадающих в зону затопления, были направлены в районную и поселковые администрации», — пояснили в пресс-службе компании. При этом в компании оговорились, что пока протоколов о признании общественных слушаний несостоявшимися в поселках Тутончаны, Учами, Нидым, Кислокан и Юкта не получали.

При этом в компании заявили о готовности обсуждать проект строительства Эвенкийской ГЭС с красноярскими депутатами «в различных организационных формах». «Хотя проводить общественные слушания в Красноярске законодательство не требует», — пояснил сотрудник пресс-службы «РусГидро».

Мнение красноярских властей о проведении общественных слушаний в Красноярске вчера выяснить не удалось. «Реакция губернатора на предложение Александра Усса по расширению участников обсуждения проекта Эвенкийской ГЭС за счет Красноярска последует после официального его оформления и обсуждения на сессии», — полагает пресс-секретарь красноярского губернатора Михаил Развожаев. При этом он заметил, что «вопрос строительства гидростанции держится на постоянном контроле губернатором и правительством Красноярского края».

Дмитрий Мальков, "Коммерсантъ".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >