Дмитрий Медведев выступил на сессии Генассамблеи ООН

Дмитрий Медведев выступил на сессии Генассамблеи ООН

Президент коснулся ядерного разоружения, энергетической безопасности, экономического кризиса, реформирования Совбеза ООН и др.

В рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке президент РФ Дмитрий Медведев выступил с речью о разоружении, ПРО, реформе ООН и борьбе с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны.

Высказав намерение "остановиться на пяти темах, которые представляются важными для наших общих подходов к международной повестке дня", он сказал: "Нынешняя сессия Генассамблеи проходит в крайне ответственное и непростое время. Мы, без преувеличения, переживаем один из переломных моментов развития современной истории. Кроме экономического кризиса - первого масштабного кризиса эпохи глобализации - мировому развитию продолжают угрожать региональные и локальные конфликты, терроризм и трансграничная преступность, дефицит продовольствия и изменение климата".

По оценке Дмитрия Медведева, "последствия кризиса все еще испытывают большинство стран мира. И хотя самого тяжелого сценария удалось, по-видимому, избежать, по-прежнему открытым остается вопрос: каким образом будут преодолены огромные накопленные в мировой и национальных экономиках дисбалансы и дефициты, измеряющимися триллионами долларов?" - цитирует президента Вести.ру.

Дмитрий Медведев призвал с трибуны ООН общими усилиями создать финансово-экономическую модель, которая гарантировала бы всех от потрясений в будущем. Президент РФ отметил "разбалансированность ныне существующих механизмов управления мирохозяйственными процессами, неадекватность действующих в них "правил игры", разрыв связи между финансовыми рынками и реальным сектором экономики".

Президент России Дмитрий Медведев предложил включить принцип неделимости безопасности в фундамент современного международного права. В своем выступлении он изложил подходы Москвы по современным региональным конфликтам и проблеме региональной безопасности. По словам Медведева, "мы намерены и дальше участвовать в поиске эффективных вариантов урегулирования региональных конфликтов".

Разоружение явилось центральным вопросом, на котором российский лидер сконцентрировал внимание в ходе своей речи. Медведев заверил мировое сообщество, что РФ будет и дальше двигаться по пути необратимого сокращения ядерного арсенала. По словам президента, это важнейший элемент нового начала во взаимоотношениях с США. Однако, отметил Медведев, без решения таких принципиальных проблем как американская система противоракетной обороны и создание неядерного потенциала стратегических наступательных вооружений, добиться реального прогресса в данном вопросе невозможно, пишет ruvr.ru.

Он также высказал надежду на то, что "работа над новым договором по сокращению СНВ будет в полной мере учитывать соответствующие положения" заявления, одобренного главами РФ и США на июльском саммите в Москве. Тогда Медведев и его американский коллега Барак Обама подписали документ, в котором заявили о намерении сократить число ядерных боеголовок до 1500-1675, а носителей - до уровня 500-1100. Новый документ должен прийти на замену Договора о сокращении и ограничении СНВ, срок действия которого истекает в декабре этого года, уточняет РИА Новости.

Как указал Медведев, здесь особое значение имеет взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями". "Объявленные на днях корректировки в планах США по развитию системы ПРО рассматриваем как конструктивный шаг в правильном направлении, заслуженно получивший позитивные отклики международного сообщества", - подчеркнул президент РФ.

Он также подтвердил, что российская сторона готова "к детальному обсуждению американских предложений и российских инициатив о сотрудничестве в этой области с целью выхода на общеприемлемые договоренности".

Кроме того, российский президент высказался за поиск ускоренной модели расширения Совета Безопасности ООН. По его мнению, пришло время ускорить поиск компромиссной формулы расширения состава Совбеза и повышения эффективности его работы. По его словам, Россия считает важным "всемерное укрепление потенциала ООН".

"ООН должна адаптироваться к новым мировым реалиям, укрепить свое влияние, сохранив свою межгосударственную природу и незыблемость ключевых положений и принципов Устава", - подчеркнул президент РФ.

Вместе с тем, продолжал президент, "как никогда ранее, ощущается и потребность в неформальном коллективном лидерстве. В повышении роли таких форматов, как "восьмерка" и в последнее время - "Группа двадцати", а также других переговорных и посреднических структур".

Отличительной чертой нынешнего времени Дмитрий Медведев назвал также повышение роли региональных структур. "Их активность возрастает буквально на всех континентах",- отметил он.

В своем выступлении президент обозначил приоритетную задачу ООН – жесткое противодействие неонацизму и попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны. В этой связи Россия предложила провести в мае 2010 года специальное заседание Генассамблеи в память о жертвах тех трагических событий.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >