"Звездный путь": легенда фантастики - на больших экранах

"Звездный путь": легенда фантастики - на больших экранах

Мало кому из россиян хорошо известно, что такое Star Trek. На этом культовом сериале (и его многочисленных ответвлениях) выросло несколько поколений американцев. Капитан Джеймс Ти Кирк, его верный соратник Спок и вся остальная команда легендарного космического корабля «Энтерпрайз» - это уже иконостас для западных поклонников фантастики.

Мало кому из россиян хорошо известно, что такое Star Trek. На этом культовом сериале (и его многочисленных ответвлениях) выросло несколько поколений американцев. Капитан Джеймс Ти Кирк, его верный соратник Спок и вся остальная команда легендарного космического корабля «Энтерпрайз» - это уже иконостас для западных поклонников фантастики. 7 мая познакомиться с популярной Вселенной смогут и россияне — в прокат выйдет полнометражная экранизация «Стар Трека» (у нас — как «Звездный путь»), выполненная Джей Джеем Абрамсом — создателем «Шпионки», «Остаться в живых», «Монстро» и третьей «Невыполнимой миссии».

Сюжет: история становления

Судьба галактики в руках непримиримых соперников, принадлежащих к совершенно разным мирам. Один из них – Джеймс Тибериус Кирк (Крис Пайн), хулиган из Айовы, прирожденный лидер, и искатель приключений. Второй, Спок (Закари Куинто), вырос на планете Вулкан и стал изгоем по причине своего получеловеческого происхождения. Именно из-за него он не чужд эмоциям, без которых на Вулкане уже давно научились обходиться. В то же время это способный и упорный студент, первый из своего рода, которому удалось потупить в Академию Звёздного флота. Кирк и Спок являются полными противоположностями. Один их них движим страстями, другой руководствуется холодной логикой. Они не желают признавать достоинства друг друга и отчаянно пытаются попасть в число немногих избранных, которым предстоит войти в команду самого современного звездолета «Энтерпрайз».Экипаж звездолета возглавляет капитан Кристофер Пайк (Брюс Гринвуд). Ему помогают военный врач Леонард «Боунс» Маккой (Карл Урбан), главный инженер Монтгомери «Скотти» Скотт (Саймон Пегг), начальник связи Ухура (Зое Салдана), опытный рулевой Сулу (Джон Чо) и семнадцатилетний вундеркинд Чехов (Антон Ельчин). Всем им предстоит выдержать нелегкое испытание, которое свяжет их навсегда. В центре повествования Кирк и Спок, столкнувшиеся с необходимостью, несмотря ни все свои разногласия, построить партнерство, которое позволит им смело вести команду туда, где еще не ступала нога человека.

Трек - с начала

За свою более чем сорокалетнюю историю, охватившую несколько поколений, «Звёздный путь»стал одной из икон современной массовой культуры, воплощая и благоговение человека перед космосом, и его отважное стремление, во что бы то ни стало, дотянуться до звезд. Оригинальный сериал не сразу стал безусловным хитом, однако со временем у него появилась целая армия поклонников, которым пришлись по душе живые, убедительные, харизматичные персонажи и благородная исследовательская миссия – открывать новые миры. Персонажи «Звёздного пути», в особенности, капитан Джеймс Т. Кирк и его первый помощник Спок принадлежат к числу наиболее узнаваемых киногероев двадцатого века. Вот только как все это началось? Что объединило этих умных, отважных и честолюбивых молодых людей, столь непохожих друг на друга? Что ими движет? Абрамсу требовались сценаристы, которые смогли бы понять надежды, желания и мотивировки этих героев. Поэтому он обратился к Роберто Орчи и Алексу Курцману, с которыми он уже работал на съемках фильма «Миссия: невыполнима 3». Вначале они отнеслись к его предложению с изрядной долей скептицизма, однако потом приняли вызов и погрузились в работу.

«В широком смысле, мне хотелось показать, как взаимодействуют разум и сердце», – говорит Абрамс. – Отношения между Кирком и Споком всегда были в центре внимания, однако здесь нам представилась возможность показать не только комическую составляющую их противостояния, но и то, как они впервые стали братьями по оружию, как первое совместное приключение не только стало испытанием для них, но и связало их на всю жизнь».

Друзьям противостоит безжалостный ромуланец Нерон (Эрик Бана). Поскольку это новый для «Звёздного пути» персонаж, сценаристы потратили немало времени, чтобы сделать его достойным противником экипажа «Энтерпрайза» – умным, изобретательным и непредсказуемым. А при возникновении сомнений относительно правил Звёздного флота или истории какой-нибудь расы, сценаристы без колебаний обращались к поклонникам сериала, которые неизменно оказывались в курсе мельчайших деталей «Звёздного пути».

Актеры: академия Звездного флота

Как только актеры (во главе с восходящей звездой американского кино Крисом Пайном) были подобраны, им, как и курсантам Академии, пришлось усиленно тренироваться для предстоящих действий – от драки в баре до спуска на парашюте из отсека космического корабля._ «Мне хотелось насытить «Звёздный путь» безудержной энергией, которой там еще не было, сделать акцент на действии, приключениях и зрелищности», - объясняет режиссер. _

Чтобы подготовить команду к множеству приключений на других планетах и вражеских космических кораблях, координатор каскадеров Джо Бокс занимался спортивной подготовкой. «Работать с ними было очень приятно, поскольку я имел дело с молодыми, спортивными людьми, которые все схватывали на лету, – говорит Бокс. – Движения давались им легко, а недостаток опыта они компенсировали энтузиазмом и любовью к своим персонажам».

Одна из основных трудностей, с которой пришлось столкнуться Боксу, заключалась в том, что несколько искусственный стиль шестидесятых годов, когда был снят сериал-прототип, необходимо было трансформировать в реалистичное действие в духе XXIII века, притом так, чтобы оно было органично для персонажей. «Абрамс намеревался снять масштабный фильм в жанре экшн, но помимо этого ему хотелось, чтобы все действия героев были направлены на раскрытие их характеров и отношений с другими персонажами, – поясняет Бокс. – К примеру, у Спока особый стиль борьбы, который он вынес с планеты Вулкан, - плавный и прямой. Он никогда не пускает в ход кулаки сгоряча, в то время как Кирк – настоящий уличный боец, который способен одержать верх в любой ситуации, не брезгуя никакими средствами».

Нерон обладает своим собственным, ромуланским стилем борьбы, который как нельзя лучше соответствует его темной натуре. «Эрик Бана находился в превосходной физической форме, так что придумывать движения для Нерона было одно удовольствие, – говорит Бокс. – Эрик на редкость спортивен, и сцены драк с его участием очень зрелищны. Нерон борется практически в греко-римском стиле, с обилием бросков и захватов».

Команда Бокса также разрабатывала пневматические катапульты и приспособления, которые безопасно, но эффектно запускали актеров в воздух. «В нашем фильме много летающих тел и всевозможных взрывов, – поясняет Бокс. – Все это в соответствии с концепцией Абрамса, который стремился найти реалистичный способ показать, через какие невероятные испытания приходится пройти членам экипажа».

Спецэффекты: курс на реалистичность

Немногие истории демонстрируют скорость эволюции спецэффектов за последние несколько десятилетий столь же наглядно, как «Звёздный путь». Оригинальный сериал создавался при помощи картонных декораций, мигающего света и с крайне скудным бюджетом. Позднее, по мере создания «Космической Одиссеи», «Звёздных войн», «Чужого» и других картин с масштабными спецэффектами, действие которых разворачивается в космосе, фильмы «Звёздного пути» старались идти в ногу с прогрессом, демонстрируя телезрителям футуристические технологии, которые те и представить себе не могли.

В некотором смысле эта эволюция пришла к своему логическому завершению, когда к работе над последней картиной подключилась компания Light & Magic, чтобы создать самый зрелищный фильм за всю историю «Звёздного пути» и задать новый уровень качества в изображении космических кораблей, планет, взрывов и галактик. Во главе команды стоял Роджер Гайетт, которому уже приходилось работать с Абрамсом на картине «Миссия: невыполнима 3». Впрочем, реалистичный антураж последнего кардинально отличался от поистине космических эффектов, с которыми Гайетту предстояло иметь дело, работая над «Звёздным путем».

Когда дело дошло до изображения непрекращающихся баталий, погонь и катастроф планетарного масштаба, Абрамс дал Гайетту одно главное указание: реалистичность. «Мне хотелось, чтобы путешествие на «Энтерпрайзе» выглядело одновременно зрелищно и реалистично, и чтобы спецэффекты не перевешивали отношения между героями. Роджер – единственный из тех, кого я знал, был способен соединить визуальность с повествовательностью», – говорит режиссер.

Гайетт использовал весь арсенал спецэффектов – от последних достижений прогресса (таких как компьютерная симуляция, опробованная им в фильме «Трансформеры») до старых оптических трюков вроде игры с масштабом и перспективой. «Хотя звездолеты получились очень красивыми, важны не они, а те, кто находится у них на борту, – заключает Абрамс. – Действие в фильме захватывают потому, что вам небезразлична судьба обитателей «Энтерпрайза». Вам хочется быть в их команде, путешествуя вместе с ними по разным галактикам и попадая в удивительные приключения. Именно этого мы и добивались».

Реакция «положительно»

«Звездный путь» выходит по всему миру в начале мая. Но уже сейчас творческая команда фильма катается по планете и устраивает пред-премьерные показы своей новой картины. Абрамс и компания побывали и в Москве. Российские ценители фантастики выходили потрясенными. Похоже, «Звездный путь» получился каким нужно — 2-часовым космическим боевиком, динамичным, интересным и захватывающим. Первый предварительный просмотр же «Звездного пути» состоялся в Техасе, а мировая же премьера картины прошла в австралийском Сиднее. Судя по первой реакции, картина удалась.

«Из трейлеров вы ничего не узнаете, - пишет Гарри Ноулз, бессменный глава одного из старейших киноманских интернет-сайтов Ain’t It Cool News. – В фильме происходит масса совершенно грандиозных событий, которые не показаны (в рекламе - Авт.). Если вы всю свою жизнь любили «Звёздный путь», то полюбите и этот фильм. Но если этот сериал вам никогда не нравился, то вы тем более полюбите новый «Звёздный путь» "__Никогда ещё «Звёздный путь» не смотрелся так хорошо», - отмечает Гарри.

Сайт FirstShowing.net, чей редактор Алекс Биллингтон присутствовал на премьере, разродился крайне положительной рецензией. Не раскрывая никаких деталей сюжета, Биллингтон буквально вторит Гарри Ноулзу: «11 фильм франшизы смотрится лучше и дороже всех предыдущих картин. Джей Джей сделал это. Картина сделана с воистину эпическим размахом и при этом каждый цент из затраченных 150 миллионов виден на экране».

Стоит отметить, что оба вышеприведённых рецензента представляют собой два разных лагеря: если Гарри Ноулз любитель классического «Звёздного пути», то Алекс Биллингтон довольно спокойно относился к франшизе, сообщает «Кинопоиск».

Мнение специалиста

Алексей Сергеев, руководитель отдела кинопроката кинотеатра «Эпицентр» (Красноярск):

- На последнем российском Кинорынке прокатчики показали нам, представителям кинотеатров, 20-минутный отрывок из «Звездного пути». Увиденное, конечно, поразило. Если все остальное будет на том же фантастическом уровне, то у Абрамса получится настоящая бомба. Не зря, по итогам Кинорынка, специалисты назвали «Звездный путь» самым потенциально прибыльным киносериалом ближайших лет. Лента Абрамса, судя по увиденному — это все то, чего так долго ждали любители космической фантастики. Эпос — не хуже лукасовских «Звездных войн». Картинка — яркая. На космических кораблях можно рассмотреть каждую детальку. Миры и планеты, от каменистого и засушливого Вулкана до ледяной Дельта-Веги — потрясают воображение. У меня, как у большого любителя фантастики, даже сердце защемило от восторга. Очень хочется, чтобы «Звездный путь» увидело как можно больше россиян. Картина стоит того и однозначно является одним из главных блокбастеров года.

В тексте использованы материалы компании "Централ Партнершип"

Трейлер "Звездного пути" можно посмотреть здесь

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >