Как не ошибиться в выборе спутника жизни

Как не ошибиться в выборе спутника жизни

Исключите противоречия

Проблема обычно состоит в том, что требования, предъявляемые к будущему спутнику жизни, взаимоисключают друг друга. Например, часто молодые девушки рассуждают примерно так: «Я хочу, чтобы мой будущий муж был настоящим мужчиной, а именно, высоким, широкоплечим, с сильным характером, уверенным в себе. И еще – чтобы он меня не ревновал. Чтобы он радовался, когда я нравлюсь другим…».

К сожалению, такое требование, как и некоторые ему подобные, противоречиво в самой своей сути. Сильный мужчина, который закрывает глаза на романы жены, это так же противоестественно, как тигр, убегающий от антилопы. Законы психологии, как и законы природы, не знают исключений.

Не попадитесь на удочку психопатам

Бывает, конечно, что конкретный человек является носителем совершенно разных, чуть ли ни противоположных черт характера. Но если это внутреннее противоречие достаточно выражено, то такой субъект является психически нестабильной личностью. А стоит ли связывать свою судьбу с подобным созданием? Сочетание несочетаемых черт характера создает личности яркие, непредсказуемые, которые легко переходят от веселья к слезам, от искренней любви и полного доверия к беспричинной ревности и ненависти. И многих молодых людей привлекают подобные острые ощущения, но, к сожалению, слишком часто им в будущем приходится раскаяться.

Именно поэтому не стоит сразу, только познакомившись с подходящим с виду человеком, бросаться в брак в ответ на первое же сделанное предложение. Если новый знакомый или знакомая отличается психической нестабильностью, то это раскроется только со временем, в начале же ваших отношений он (она) постарается держать себя в руках. Не спешите, постарайтесь узнать побольше о человеке, рядом с которым собираетесь прожить жизнь, чтобы, по крайней мере, не столкнуться с брачным аферистом.

Нужен ли вам «очень сильный» мужчина?

Еще одно часто встречающееся заблуждение заключается в том, что практически все девушки, думая о будущем муже, хотят видеть его «очень сильным». Но, к сожалению, ими не учитывается тот факт, что по-настоящему сильным человеком совершенно невозможно управлять. И при этом девушкам непременно хочется, чтобы он соответствовал представлениям родственников и друзей об «идеальном супруге», то есть выполнял все требования жены и уж, как минимум, «не пил, не курил и цветы всегда дарил».

Увы, управлять «очень сильным» мужчиной можно примерно с таким же успехом, как управлять погодой. Может, конечно, и солнышко выглянуть, но может и дождичек нагрянуть, а также и ураган, и буря, и метель. Два сильных характера в одной семье – это очень тяжелый крест. Такие пары внутренне противоречивы, конфликтны и все их ссоры и выяснения отношений сводятся к одному и тому же вопросу: кто в доме хозяин?

Таким образом, если у вас у самой сильный характер, если вы упрямы и не очень гибки, если вы из тех, кто всегда преуспевает во всем, то выбирайте мужа себе по силам. Идеальный партнер для вас – мужчина с мягким характером, не претендующий на лидерство. Он согласится играть роль ведомого, ему понравится, если все проблемы решатся без него.

Но при этом любой самой сильной женщине все-таки необходимо научиться играть роль классической женщины – мягкой, женственной, подчиняемой. Постарайтесь хотя бы притвориться такой. Умный мужчина, конечно же, разгадает вашу игру. Но он охотно подыграет вам, если вы не будете переходить разумных границ, например, не будете «строить» его при посторонних.

Частично вышесказанное можно адресовать и мужчине. Некоторым мужчинам кажется, что понравиться им сможет только равная им по силе женщина. Возможно это и так, но тогда будьте готовы к трудным, конфликтным и непредсказуемым по своей продолжительности отношениям. Гораздо спокойнее, естественнее и традиционнее брак, в котором мужчина играет ведущую роль. Такая ситуация обычно не оставляет места для вопросов и сомнений, да и играть ничего не нужно.

А может быть все-таки нужен?

Если же вы готовы посвятить жизнь служению другому человеку, раствориться в личности супруга и глубоко убеждены, что эта самая личность того заслуживает, тогда вам действительно можно связывать свою судьбу с «очень сильным» партнером. Ваш брак будет вполне гармоничным, если вы будете мириться с перепадами его настроений, терпеливо нянчить его, когда он уходит в депрессию, и принимать тот факт, что свои победы он разделит не только с вами. Главное, как известно, чтобы цель оправдывала средства. Поэтому опять же присмотритесь повнимательнее к кандидату в супруги: на самом ли деле он такой выдающийся, каким показался вам с первого взгляда и действительно ли заслуживает того, чтобы принести ему в жертву самое дорогое, что у вас есть – собственную жизнь и судьбу.

Выбор без выбора

Безусловно также, что существуют пары, у которых соотношение сил близко к 50х50. Они помогают друг другу во всех начинаниях, поддерживают друг друга в несчастиях и подходят друг другу, как две половинки одного целого. Но в таких случаях, как правило, и проблема выбора не стоит. Такие партнеры обычно с первого взгляда знают, что они созданы друг для друга. Это великое счастье и великий дар, к сожалению, доступный не всем.

Несколько практических советов

В заключение несколько практических советов. Обязательно поинтересуйтесь семьей будущего избранника. Если ваш партнер воспитывался любящими родителями в дружной семье, если у него перед глазами все время был пример того, как должны вести себя мужчина и женщина в семье, то ваши шансы на удачный брак значительно увеличиваются. Конечно, в случае, если ваш любимый из неблагополучной семьи, это еще не окончательный приговор, но вам с ним придется очень непросто – по крайней мере, в первое время.

Постарайтесь позаботиться также о том, чтобы узнать о своем избраннике как можно больше. При этом не важно, похожи ли ваши интересы и устремления, или вы, скорее, дополняете друг друга. Важно, чтобы у вас были сходные представления о семейной жизни, что повышает ваши шансы стать счастливой семьей.

И, наконец, полагайтесь по возможности на точные знания и реальные факты, чем на чьи-то, в том числе и собственные, интуицию и домыслы. Если, конечно, любовь не захватила вас до такой степени, что полностью лишила здравого смысла. В этом случае, к сожалению, все советы бессильны. Остается только надеяться на то, что любовь у вас настоящая и она сама расставит все по своим местам.

Если же вы не уверены в своей любви, постарайтесь понять хотя бы самого себя и честно ответить себе на вопрос: кто вы и что же вам на самом деле от жизни нужно? Максимально честный ответ на этот вопрос резко повысит ваши шансы заключить счастливый союз. Помните, что в браке по расчету нет ничего страшного, если, конечно же, этот расчет верен.

По материалам ШколаЖизни.ру

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >