Безопасный отдых — застрахованный отдых!

Безопасный отдых — застрахованный отдых!

Застраховать в наше время можно всё, но не всем такая роскошь по карману. Некоторые, и их большинство, имеют одну-две страховки на руках. Как правило, это обязательная автогражданка — ОСАГО и полис на обязательное медицинское страхование (ОМС), который чаще всего выдается на предприятии. Редкий гражданин России задумывается о том, чтобы застраховаться от несчастного случая. И ещё меньше людей приобретают полис на страхование здоровья и жизни, считая такую трату денег излишней роскошью. Видимо, дает о себе знать менталитет русского человека: со мной-то точно ничего не случится, а вот Ваське действительно не повезло... Или же просто уровень жизни в нашей стране пока далёк от европейского? Там же, за бугром, уверены, что страхование своего здоровья и жизни — просто необходимость.

Но может время, в которое нам довелось жить, всё-таки диктует свои правила. И один-другой полис в кармане — это уже не разбрасывание денег, а цивилизованный подход к проблеме. Мы ведь вкладываем средства в развитие бизнеса, тратим немалые суммы на покупку дорогостоящих продуктов. Почему бы не вложить деньги в собственное здоровье? В то самое главное богатство, которое, в отличие от всего остального в жизни, всегда с нами. И путешествия, рабочие поездки — не должны быть исключением из общего правила. Когда на дворе лето, и доминирует желание бросить всё, уехать, на время забыть о проблемах... Нужно бросать всё (ну или почти всё), кроме здоровья. Впрочем, бросить его вам даже при желании вряд ли дадут: большинство консульств требуют наличия страхового полиса для оформления виз. Вам следует только определиться с условиями договора, подобрать оптимальный вариант. То есть для начала задаться вопросом: а что, например, может со мной приключиться в такой-то стране, городе?

И главное здесь — не скупиться на покупку полноценного полиса страхования медицинских и иных расходов. Будьте уверены, многие туроператоры, включающие страховку в стоимость путёвки, заинтересованы в сокращении количества покрываемых рисков. Это естественно, ведь они стремятся уменьшить стоимость тура.Поэтому думайте своей головой. Не забывайте, что стоимость лечения за рубежом зачастую значительно выше, чем в России. Для примера: лечение обычной простуды в Европе обойдётся в $200-400. Стоимость одной консультации медицинского специалиста в США, Канаде может достигать $3 тыс.

Кроме этого, существуют визовые требования, которые определяют минимальную сумму страховки. Например, для въезда в страны Шенгенского соглашения (Финляндия, Швеция, Эстония, Италия и некоторые др. страны) минимальная страховая сумма должна составлять 30 тыс. евро. Курортным странам — Турции, Египту, Китаю, Индии и др. - обычно достаточно и $15 тыс. Самая крупная страховая сумма рекомендована для въезда в США, Канаду, Японию, Австралию - $100 тыс.

Если вы ограничились таким стандартным туристическим полисом, то можете рассчитывать на основные медицинские расходы, связанные с диагностикой и лечением заболеваний, включая стоматологию, медикаментозное обеспечение, перевязочные материалы и вспомогательные средства, лечение в амбулаторных и стационарных условиях при острых заболеваниях и обострении хронических, оказание экстренной помощи при несчастном случае, транспортные расходы и репатриацию. Если травма была получена в состоянии алкогольного, наркотического или иного вида опьянения, то возмещение выплачиваться не будет.

Нужно заранее подсчитать все возможные риски и застраховаться дополнительно! Как-никак в другую страну едете, где с вами в любой момент может произойти что-то экстраординарное, о чем вы на родине и не задумывались. Вы можете не только случайно разбить стеклянную дверь гостиницы (многие из них делаются на заказ, поэтому сумма бывает весьма ощутимой), но и утопить водный мотоцикл (опять же случайно). А катание на горных лыжах! Ладно, если только себя покалечите, а если собьете других отдыхающих? В случае отсутствия страхования гражданской ответственности вам придется оплачивать всё из собственного кармана.

Стоит также приобрести дополнительную страховку, если вы решили заняться рискованными видами отдыха: дайвингом, альпинизмом, мотогонками и т.п. «Одна красноярская семья решила поехать в Малайзию, чтобы не только погреться на солнышке, но и активно отдохнуть — позаниматься дайвингом. Отец семейства был физически готов к занятиям, так как практикует этот вид спорта уже давно. А вот жена совсем не была готова к такому экстремальному отдыху. Поездка за границу обернулась трагедией: женщина погибла во время первого же занятия дайвингом. Главе семьи «Московская страховая компания» компенсировала часть расходов по транспортировке тела, потому что перед поездкой в Малайзию супруги застраховались дополнительно от несчастного случая», - рассказала главный специалист по комплексному страхованию «МСК» (Красноярский филиал) Валентина Богомолова.

В случае каких бы то ни было назревающих проблем или событий в жизни следует подумать о дополнительном страховании от невыезда. Да что там события? Вдруг обострится хроническое заболевание (кстати, не все страховые компании рассматривают данный факт как наступление страхового случая) или кто-то из близких, не дай Бог, серьезно захандрит? А ведь отказ от путешествия менее чем за две недели до отъезда — фактически полная потеря денег. Вот тут на выручку и приходит данный вид страхования. Договор на него обычно заключается не менее чем за две недели до долгожданной поездки. Вариант, когда вы просто поменяли планы, передумали ехать, не рассматривается - деньги в таком случае к вам не вернутся. Нужна серьезная, действительно важная причина. Страховая компания возместит стоимость тура в следующих ситуациях: смерть, болезнь, травма застрахованного или его близких родственников (супруга/и, отца, матери, детей, родных братьев и сестер и т. д.); если вам не удалось получить въездную визу, хотя документы вы подали вовремя и ранее вы не имели отказов в выдаче визы в страну предполагаемой поездки; в случае обязательного участия застрахованного в судебном разбирательстве по постановлению суда в период действия договора; если застрахованного призывают на срочную военную службу или военные сборы; в случае введения чрезвычайного положения на территории государства запланированной поездки.

Следует учесть, что страхование от невыезда — не самая дешевая услуга (4-15% от цены тура).

Но вот вы наконец определились с отъездом. Теперь самое время подумать о багаже. Его страхование — одно из самых спорных направлений туристического страхования. Многие компании такую услугу вовсе не предоставляют. Дело в том, что страхование багажа на российском рынке практически не востребовано. Страховым случаем признается утрата багажа или его задержка более чем на 12 часов. В последнем случае большая часть страховщиков по чекам компенсирует стоимость предметов первой необходимости. Страховыми случаями при страховании багажа являются: преднамеренная порча вещей застрахованного третьими лицами; потеря багажа; его кража; повреждение при ДТП и стихийных бедствиях; расходы на экспертизу, хранение, пересылку найденных вещей; спасение и приведение в порядок застрахованного имущества.

Определившись с покупкой туристического полиса, не забывайте, цена на все индивидуальные дополнения к минимальному страховому пакету зависит не только от конкретной компании и выбранного тарифа, но и от страны, которую вы решили посетить. «В зависимости от количества дней, на которые рассчитана поездка, определяется цена на полис медицинского страхования. Если вы решили поехать, например, в Турцию на две недели, то страхование одного дня пребывания за границей обойдется вам примерно в $1. Кроме этого, не забывайте о дополнениях к минимальному страховому пакету. За них вам придется доплачивать отдельную сумму», - пояснила Валентина Богомолова

«Московская страховая компания» предоставляет полный спектр страховых услуг, в том числе активно практикует страхование в туризме. Можно приобрести как полис категории «А», который покрывает основные страховые риски, так и полис более высокой категории - «С», в который входят такие дополнительные услуги: утрата багажа, юридическое содействие после автомобильной аварии и некоторые др. услуги.

Тем, кто постоянно бывает в командировках или много времени уделяет путешествиям, «МСК» советует обратиться к полису категории «Business» или к полису категории «VIP» (www.mosinsur.ru).

И в заключение несколько важных моментов! Перед тем, как заключить договор, внимательно ознакомьтесь с правилами страхования выезжающих за границу и, главное, с исключениями из них.

Страховой полис с нужными дополнениями желательно приобрести не только в случае путешествия за границу, но и при поездке, допустим, на озеро Селигер. По потенциальной «травматичности» эта поездка практически ничем не отличается от отдыха в том же Египте.

«Московская страховая компания» рекомендует: «Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, имейте при себе необходимые медикаменты. Не забывайте взять в дорогу жаропонижающие, болеутоляющие, антиаллергические, дезинфицирующие препараты и лекарства от расстройства желудка. А во время отдыха никогда не оставляйте паспорта и страховые полисы в номере. Ведь большая часть страховых случаев наступает за пределами отеля. Если с вами или вашими близкими что-то приключилось, сразу же звоните в сервисную компанию».

Помните, страхование — это не роскошь, а защита самого себя от непредвиденных расходов, забота о здоровье и дальнейшем благополучии.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >