Курьезы. Раскрыта тайна криков шимпанзе во время секса

Курьезы. Раскрыта тайна криков шимпанзе во время секса

Ученые установили, для чего самки шимпанзе страстно кричат во время полового акта. Как оказалось, эти крики - элемент тщательного расчета, связанного с социальной жизнью.

Согласно самой распространенной теории, крики в конечном итоге помогают самке примата уберечь ее потомство. Самцы шимпанзе и бабуина пытаются убить всех детенышей, которых считают чужими, поэтому самки пытаются "замять" вопрос об отцовстве, перед каждым зачатием совокупляясь с максимально возможным количеством самцов. В результате отцом становится самый здоровый самец.

Казалось, что крики самок в момент совокупления – всего лишь элемент этой стратегии. Рекламируя факт интимных сношений, предполагали биологи, самки привлекали к себе множество дополнительных партнеров.

Однако новое исследование американских ученых Саймона Таунсенда, Тобайаса Дешнера и Клауса Цубербюлера показало, что самки кричат или, наоборот, воздерживаются от криков, принимая во внимание социальные обстоятельства. Об этом пишет New York Times.

Исследователи наблюдали за бурной личной жизнью семи самок шимпанзе в лесу Будонго в Уганде и сделали аудиозаписи без малого 300 совокуплений. Оказалось, что в двух третях случаев самка не издавала ни звука. Этот факт привел исследователей к выводу, что шимпанзе обращают намного больше внимания на социальный контекст полового акта.

Шимпанзе ведут себя особенно тихо и скрытно, стараясь, чтобы совокупление прошло незамеченным, когда неподалеку бродят самки, превосходящие их по рангу. И, напротив, громче всего они вопят, совокупляясь с самцом высокого ранга.

Причина, возможно, в том, что поблизости могут оказаться и другие "высокопоставленные" самцы, и самка, привлекая их внимание к своей доступности, может обрести много влиятельных покровителей для своего будущего детеныша.

У самок шимпанзе половые органы заметно набухают и остаются таковыми в течение нескольких дней, но овуляция длится всего день. В течение всего этого периода самка издает крики при совокуплении, скрывая от самцов период, когда она наиболее готова к зачатию детеныша.

Пылесос засосал маленькую собачку

Каждый день в определенное время житель Нью-Йорка Роберт Мачин выгуливал двух своих собачек. Однако последняя прогулка закончилась весьма трагически. Об этом сообщает Правда.ру.

В этот день Роберт Мачин уже собирался отправиться вместе со своими четвероногими любимцами домой и направлялся к своему автомобилю. Внезапно Роберт почувствовал как резко натянулся поводок…

Проезжающая мимо убирающая улицы машина, оборудованная мощным пылесосом, засосала собаку. Хозяин ничего не успел сделать, животное просто исчезло под вращающимися щетками машины.

Свое сожаление по поводу несчастного случая высказали городские власти.

80-летние лесбиянки сыграли свадьбу

Положившие всю жизнь на борьбу за права секс-меньшинств, женщины сочетались браком спустя 55 лет после своего знакомства: бабушкам-активисткам сейчас по 84 и 87 лет.

В штате Арнольда Шварценеггера произошло то, чего так долго добивались гей-сообщества: отныне однополым бракам здесь открыт «зеленый свет». Сенсационное решение суда спровоцировало настоящий ажиотаж, и узаконить отношения в Калифорнию теперь стекаются со всей страны.

Первыми «молодоженами» стали знаменитые правозащитницы Дел Мартин и Филлис Лайон. Познакомившись в начале 1950-х в Сиэтле, дамы забросили свою редакторскую деятельность, купили дом в Сан-Франциско и основали первую в истории США организацию по защите прав лесбиянок. Тогда они на законодательном уровне пытались обеспечить защиту лиц нетрадиционной ориентации от полицейских облав в клубах и барах.

Разыскиваемого Интерполом нациста нашли на Евро-2008

95-летний Миливой Ашнер, бывший начальник хорватской полиции и агент Гестапо был замечен безмятежно прогуливающимся по улице австрийского городка Клагенфурта. Нацист шел по улице даже без трости, в сопровождении жены. Во время трехчасовой прогулки бывший нацист несколько раз останавливался у кафе, беседовал с официантами и хорватскими футбольными фанатами и даже совершил променад по улице «8-го мая», названной в честь победы над нацистской Германией, цитирует портал Jewish.ru информацию британского таблоида. Прекрасно зная о личности этого человека и его преступлениях, Ашнера проигнорировали все полицейские патрули в городе.

Миливой Ашнер подозревается в отправке сотен евреев, цыган и сербов в концентрационные лагеря в годы Второй мировой войны. Ашнер занимает четвертую строчку в списке самых разыскиваемых Центром Симона Визенталя нацистских преступников.

По информации издания «Глобалист», австрийские власти решили не экстрадировать военного преступника, разыскиваемого Интерполом. Он был замечен на Европейском футбольном чемпионате в Австрии, когда болел за свою команду. Официальные власти заявили в ответ на скандал, поднятый британской газетой и антифашистскими организациями, что Миливой Ашнер болен болезнью Альцгеймера и не перенесет судебный процесс, сообщает "Новый регион".

«Ашнер спокойно наслаждается жизнью, в то время как сотни его жертв лежат в могилах», – заявил директор Центра Визенталя Эфраим Зурофф. «Как мы увидели, у него достаточно энергии, чтобы совершать многочасовые прогулки. Это очень много значит. Австрия долгое время пользуется репутацией «рая для военных преступников», и этот случай стал очередным тому подтверждением. Сейчас для страны настал момент принять правильное решение и помочь привлечь нациста к ответственности. Если у этого человека достаточно энергии, чтобы прогуливаться по городу без посторонней помощи и пить вино в барах, у него должны быть силы ответить за свое прошлое», – отметил директор антифашистской организации.

Напомним, что основатель Центра по поиску нацистских преступников Симон Визенталь в 1980-е годы находился в жёсткой конфронтации с политической элитой Австрии, постоянно напоминая ведущим политикам страны об их нацистском прошлом.

Белорусский суд наказал священника за освящение креста

Суд Минска оштрафовал православного священника за то, что он освятил крест в память о жертвах Великой отечественной войны.

Леонид Акалович был арестован накануне. В милиции заявили, что в деревне Дражно, где был установлен крест, священник устроил "несанкционированную акцию". Сам он отверг все обвинения в свой адрес. Об этом сообщает Лента.ру.

Памятный знак в Дражно (Минская область) был установлен 19 апреля по инициативе секции "Мемориал" Белорусского добровольного общества охраны памятников. Его посвятили 25 мирным жителям, которые в 1943 году погибли от рук партизан, проводивших операцию по уничтожению размещенного в деревне полицейского гарнизона фашистов.

Американец натравил на полицию питона - оба арестованы

Полиция города Бриджпорт, штат Коннектикут арестовала 21-летнего Виктора Родригеса - молодой человек попробовал натравить на полицию домашнего питона-альбиноса. К счастью, 3-метровая змея оказалась ленивой и непослушной, передает Associated Press.

Полиция приехала в дом Родригеса после того, как он начал пугать пресмыкающимся свою подружку. По словам лейтенанта Джеймса Виадеро, когда управдом, открыл дверь квартиры своим ключом, мужчина попробовал напугать служителей закона питоном, приказав ему "Взять их!". Впрочем, животное команду не выполнило. Кроме того, реальной опасности для полицейских питон, скорее всего, не представлял - данный вид пресмыкающихся, по словам серпентологов, вообще не отличается агрессивностью.

В итоге были задержаны и питомец, и его хозяин. Родригес арестован по обвинению в угрозе представителям полиции и хулиганстве, он и будет освобожден только после внесения залога в 10 тысяч долларов. А питон пока содержится в городском приюте для животных.

В ЮАР китайцев признали чернокожими

Южноафриканские граждане китайского происхождения добились от государства права называться чернокожими. Решение об этом приняло региональное отделение Верховного суда ЮАР в Претории, сообщает агентство France Presse.

Иск был подан Китайской ассоциацией Южной Африки, которая утверждала, что после отмены политики апартеида в 1994 году, китайцы не получили тех привилегий, которые по закону были положены расовым группам, притесняемым при прежнем режиме: черным, индусам и потомкам от смешанных браков.

Жертвам политики расовой сегрегации, проводившейся белым меньшинством, теперь позволено приобретать акции ведущих южноафриканских компаний по льготной цене. Кроме того, чернокожим отдается преимущество при рассмотрении вакансий на посты топ-менеджеров.

Истцы отмечали, что до отмены апартеида китайцев причисляли к цветным, а с 1994 года их расовая принадлежность оставалась непроясненной.

По данным ассоциации, из 46-миллионного населения ЮАР граждане китайского происхождения составляют менее 10 тысяч. BBC News пишет, что в Южной Африке проживают приблизительно 200 тысяч этнических китайцев. В статье о южноафриканских китайцах на "Википедии" их численность оценивается в 20-50 тысяч человек.

По мнению ряда исследователей, власти ЮАР просто забыли об этнических китайцах, так как они составляют небольшую часть населения и ведут замкнутый образ жизни.

Китаец приговорен к смерти за мошенничество с муравьями

Китайский предприниматель Ху Гуанченг был приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения приговора за аферу с муравьями, жертвами которой стали 829 китайцев, передает агентство "Синьхуа".

Суд постановил, что Ху Гуанченг мошенническим путем заработал на муравьях 4,8 миллиона долларов (33,27 миллиона юаней). В 2002 году он организовал муравьиную ферму: выращенные насекомые должны были поставляться для изготовления медицинских препаратов.

Чтобы привлечь акционеров Ху Гуанченг пообещал, что с каждых 460 юаней они получат 640 юаней - 39,13 процента годовых. Однако вскоре дивиденды снизились до 17,39 процента, а затем предприниматель и вовсе объявил, что не может отдать вкладчикам их средства.

Генеральный менеджер фирмы, организованной Ху Гуанченгом, был приговорен к пожизненному заключению, бухгалтер получил 15 лет. Имущество предпринимателей было конфисковано в счет погашения долгов перед акционерами.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >