Посмотрите на мое красивое тело

Посмотрите на мое красивое тело

Весна заставляет нас носить все меньше одежды, подставляя разные части тела первым лучам солнца и нескромным взглядам окружающих.

Весна заставляет нас носить все меньше одежды, подставляя разные части тела первым лучам солнца и нескромным взглядам окружающих. Вспомните, появлялось ли у вас желание хотя бы раз раздеться и продемонстрировать свои прелести публике? Нет, не в спальне при свечах на радость своей второй половине, а совершенно посторонним людям. Ради хохмы на пляже, переполненном мамашами с детьми, в бане (там же все равны), на вечеринке блеснуть декольте по самое не хочу или побегать под дождем, веселя прохожих? Было? Было… А отворачивались ли вы, стыдливо прикрыв глаза ладошкой с раздвинутыми пальцами, дабы не видеть чужого обнаженного тела? То-то же. Потому что ничего ужасного нет – ни в желании обнажиться прилюдно, ни в удовольствии, полученном от созерцания раздетых людей. И даже ничего извращенного.

__*_Парафилия (термин введен американским психиатром Б. Карпменом в 1934 году) – это отнюдь не любовь к чему-то парному, а политкорректное определение того, что принято называть «извращение». _

Каждый из нас в некотором смысле парафил (или парафилитик, как кому больше нравится). Потому как в любом человеке есть немного эксгибиционизма, вуайеризма, фетишизма и прочих «измов», которые этими самыми парафилиями и являются. Хотя, с другой стороны, как говорится, нормально все, что добровольно для всех участников процесса, приносит удовольствие и не противоречит уголовному кодексу страны проживания.

В некоторых странах, например, в Японии или Китае, вуайеризм вообще является частью сексуальной культуры, широко отраженной в изобразительном искусстве, опять же, всем нравится наблюдать красивые тела при минимуме одежды, смотреть порно или стриптиз. Эксгибиционизм всегда был частью ритуальных танцев в Индии, Египте, Иудее, Греции, Византии и Риме, да что там говорить – славяне заклинали богов плодородия по весне отнюдь не поклонами в пояс. А уж про роль фетишей в нашей жизни я вообще молчу.

А что, собственно, такого странного в желании ходить обнаженным. Нагота – естественное состояние человека – таким он приходит в мир, таким он создан природой. Нагота – это доверие, открытость_, _показывая другим себя в первозданном виде, человек как бы говорит: «Вот я, принимайте меня таким, какой я есть!» Каждый взгляд – это мощнейший поток энергии, ведь мало кто может остаться безучастным к такому.

Женщины, что любопытно, чаще и больше готовы демонстрировать свое тело окружающим, чем мужчины. И не потому, что они – «сосуд греха» или им «есть что показать». Просто так называемый фактор тела имеет для них большее значение, чем для мужчин. От того, как выглядит дама, зависит ее успех у лиц противоположного пола. А если мужчина успешен в жизни, то ему нет нужды показывать свое тело всем подряд – внешность определяющей роли уже не играет. В общем, хватит ходить вокруг да около, давайте послушаем специалиста.

Андрей Зберовский, практикующий психолог, автор книг о психологии любовных отношений:

Любопытство, интерес к раздевающимся людям и собственное желание раздеться являются совершенно нормальными чертами человека. Связано это с тем, что физическая и сексуальная привлекательность людей друг для друга всегда являлась важнейшим элементом выживаемости еще в эпоху формирования человека. Соответственно, чем более интересным в сексуальном плане были мужчина или женщина, тем больше людей к ним тянулось, и тем больше у них было шансов выжить в окружении хищников, в условиях голода и т.п. И в течение тысячелетий эта склонность обнажаться именно для того, чтобы получать оценку окружающих, и если она была высокой – чувствовать себя комфортно психологически – стала важным элементом нашего сознания.

_Есть еще один момент. Мы ежедневно испытываем дефицит в оценке себя. Нормальное человеческое состояние – быть оцененным окружающими. И эта оцененность есть успешность человека, она с древних пор и по сей день является инструментом выживаемости: если человек успешен, если он востребован – он хорошо двигается по жизни, по карьерной лестнице, просто комфортно живет. Наша жизнь устроена так, что мы сдержаны и редко хвалим друг друга, искренне похвалить нас могут родные или особо близкие друзья. Многие живут днями, а то и месяцами, не получая ни одного комплимента, и эта нехватка слов требует компенсации в форме какой-то другой похвалы. И самый простой способ оказаться востребованным, психологически улучшить свое самочувствие, получить комплимент, ну или заинтересованные взгляды – продемонстрировать свое тело. Почему людям с плохим иммунитетом часто советуют больше обнажаться? Не для закаливания, а для повышения психологического статуса через комплименты (что и приводит к повышению иммунитета). Связь между количеством добрых слов и иммунитетом человека очень тесная. _

Любому нормальному человеку нравится смотреть на обнажающихся, соотносить себя с ними, ведь наше общество – это постоянная невидимая конкуренция, ежедневное тестирование себя, сравнение с окружающими: интереснее ли я, хуже, лучше, нужно ли мне привести себя в соответствие со своим окружением? А для этого необходимо видеть других обнаженными. Хотя бы частично.

Итак, склонность к ню – это признак нормального психологического состояния. Просто нужно знать рамки. Главное, чтобы без вызова, без конфликтов с окружающими, но даже и конфликты, по большому счету, - нормальная вещь, вызванная дефицитом оценки. Ведь подавляющее большинство асоциальных поступков связано с недооцененностью: революционеры, террористы, маньяки… Ню – это корректная форма требования: «Оцените меня!» И критиковать любителей раздеваться и наблюдать за раздевающимися – неправильно и бессмысленно. Особенно по весне.

В общем, оценивайте других и цените себя!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >