МТС представила инновационные решения на Красноярском экономическом форуме

МТС представила инновационные решения на Красноярском экономическом форуме

Москва, РФ____ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, принял участие в работе ____Пятого Красноярского экономического форума «Россия 2008-2020. Управление ростом». Компания представила на форуме инновационные технологии и решения для бизнеса, а также ____впервые за Уралом осуществила тестовый видеозвонок в сети 3____G____ и продемонстрировала возможности мобильного телевидения____.

Выступая на форуме, президент ОАО «МТС» Леонид Меламед отметил, что беспроводные мобильные технологии являются драйвером развития современного российского общества и обеспечивают переход к экономике высоких технологий. В частности, использование мобильных технологий позитивно влияет на производительность труда, повышает эффективность бизнеса компаний и, как следствие, ведет к общему макроэкономическому росту страны. Важным элементом реализации инновационной политики России является строительство сетей третьего поколения и развитие беспроводного широкополосного доступа в Интернет.

МТС планирует инвестировать до 38 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры сетей «третьего поколения» до 2011 года, а также до 2020 года дополнительно инвестирует до 35 миллиардов рублей в разработку и внедрение телекоммуникационных приложений.

Планируя инвестиции, МТС, прежде всего, исходит из прогноза развития услуг на базе 3G на ближайшие пять лет. Так, до 2013 года прогнозируется рост уровня проникновения широкополосного доступа в России до 50% с существующих сейчас 10%1.

Демонстрация инноваций

В рамках форума президент АО «МТС» Леонид Меламед продемонстрировал возможности 3G-видеозвонка официальной делегации, в составе которой были министр регионального развития РФ Дмитрий Козак и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Дмитрий Козак отметил, что внедрение новых технологий и строительство сетей «третьего поколения» позволит решать важнейшие социальные задачи, в том числе обеспечит возможность дистанционного образования и медицинских консультаций.

Связь обеспечивалась за счет эксплуатации действующего на форуме тестового фрагмента сети 3G от МТС.

Демонстрация видеозвонка транслировалась в прямом эфире новостного выпуска РИК «Вести». Вещание со стенда МТС на выставке обеспечивала красноярская ТРК «СТС-Прима».

МТС также представила возможности телетрансляции в режиме мобильного стриминга. Представленное техническое решение, использующее в основе технологию высокоскоростной передачи данных в сети сотовой связи «третьего поколения» (HSDPA), позволяет демонстрировать потоковое видео со скоростью до 3,6 Мбит/с и с качеством, которое существенно превышает существующие возможности GPRS и EDGE. Воспроизведение и загрузка видеосюжетов прямого эфира телеканалов происходит непрерывно и одновременно, в реальном масштабе времени.

«Красноярск и Норильск станут первыми городами за Уралом, где МТС уже в этом году планирует запустить сети 3G. Сегодня жители и гости города имели возможность увидеть инновационные высокотехнологичные возможности для общения, которые откроет для наших абонентов запуск услуг «третьего поколения» — видеозвонка, видеоконференции, мобильного телевидения и высокоскоростного доступа в Интернет», — отметил Леонид Меламед.

Решения для бизнеса

В рамках работы форума МТС представила инновационные предложения для корпоративных клиентов:

«МТС Коннект» — комплект из РС-карты или USB-модема для мобильного доступа в Интернет через GPRS/EDGE/UMTS и специального тарифного плана, предназначенного для передачи данных и включающего в себя большие пакеты GPRS-Интернет трафика по выгодным ценам. APN (Access Point Name) — удаленный доступ абонента в корпоративную сеть через выделенную точку доступа и организация безопасной работы с информацией при удаленном доступе. «Почт@ онлайн» — услуга, позволяющая клиентам пользоваться всеми возможностями как корпоративной, так и личной электронной почты, независимо от модели мобильного телефона. Письма доставляются любым удобным для абонента способом: SMS, MMS, WAP. FMC (Fixed Mobile Convergence) — услуга по объединению фиксированных и мобильных телефонов корпоративного клиента единым планом нумерации. При этом стоимость звонков с мобильных телефонов МТС на офисные приравнена к стоимости вызовов внутри корпоративного контракта. «Мобильные сотрудники» — услуга, предоставляющая возможности по определению местоположения сотрудников организации через Интернет и координированию их действий с привязкой к объектам городской инфраструктуры. «МТС-Поиск» — услуга, основанная на определении текущего местоположения пользователя мобильной связи.

«В условиях высококонкурентного рынка бизнесу необходима поддержка качественных и надежных коммуникаций. МТС — лидер на рынке мобильных услуг для корпоративных клиентов, в компании накоплен уникальный опыт по разработке комплексных предложений, оптимально учитывающих индивидуальные особенности корпоративных абонентов. Мы постоянно расширяем линейку инновационных услуг для корпоративного рынка, позволяющих повышать эффективность и оперативность ведения бизнеса наших клиентов», — сказал президент ОАО «МТС» Леонид Меламед.

***

За дополнительной информацией обращайтесь:

Департамент по связям с общественностью ОАО «МТС» тел.: (383) 299-82-21 e-mail: pr@sib.mts.ru

* * *

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 82,95 миллиона абонентов. Население 83 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

***

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова "ожидается", "оценивается", "намеревается", "будет", "мог бы" или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе "Факторы риска" формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на российском рынке и на рынках СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.

1 По данным исследовательского агентства J’son & Partners и инвестиционного банка «Ренессанс Капитал».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >