Количество миллиардеров в России увеличилось в разы. Дерипаска - самый богатый

Владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска упрочил свое лидерство в рейтинге российских миллиардеров по версии журнала "Финанс" - его состояние в 40 миллиардов долларов превышает капитал ближайшего преследователя губернатора Чукотки Романа Абрамовича на 17 миллиардов долларов.

Список 500 миллиардеров журнал "Финанс" опубликует в понедельник. Журнал публикует свой рейтинг российских миллиардеров в пятый раз.

Успел смениться лидер, количество долларовых миллиардеров выросло в четыре раза, а россияне вошли в число самых богатых жителей планеты, пишет издание. Журнал отмечает, что оценка, по его версии, активов "Базового элемента" в 40 миллиардов долларов - "это консервативная цифра".

В прошлогоднем рейтинге "Финанс" состояние Дерипаски оценивалось в 21,2 миллиарда долларов. Абрамович, который в 2007 году впервые за время существования рейтинга опустился на вторую строчку, увеличил состояние с 21 до 23 миллиардов долларов.

"Тот, кто знаком с российским бизнесом, согласится, что Олег Дерипаска - самый активный российский предприниматель. Достаточно посмотреть на количество и качество будущих проектов. Например, "Базовый элемент" планирует вложить в инвестиционные проекты Санкт-Петербурга 480 миллиардов рублей. Внушителен и список покупок в 2007 году - пакеты акций Magna, Strabag, Hochtief, "Трансстроя", а также "Русснефти", - отмечает издание.

Необходимо привыкать к тому, что лидерство Олега Дерипаски - это всерьез и надолго, считает "Финанс".

Первая десятка

Остальные передвижения в пределах топ-10 рейтинга издание характеризует как тактические.

Благодаря росту цен на продукцию взлетела капитализация металлургов, особенно тех, кто располагает собственными запасами угля. Крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин (22,2 миллиарда долларов) и основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов (22,1 миллиарда долларов) продвинулись вверх на несколько позиций, заняв в рейтинге образца 2008 года третье и пятое места соответственно.

Как следствие, занимавшие в 2007 году третье-четвертое места Владимир Потанин и Михаил Прохоров, находящиеся в процессе раздела совместного бизнеса, спустились до шестого-седьмого мест. Состояние каждого из них, по оценке "Финанс", выросло за год на 50% и составляет 21,5 миллиарда долларов.

Причем, если бы рейтинг составлялся осенью, то на пике стоимости акций "Норильского никеля" его собственники оказались бы выше Романа Абрамовича, указывает издание.

Единственным новым лицом в первой десятке рейтинга стал второй совладелец "Альфа-групп" Герман Хан (15 миллиардов долларов), поднявшийся на две строчки - до десятого места.

Холдинг Михаила Фридмана (четвертое место с 22,2 миллиарда долларов) и его партнеров который год остается самым дорогим фондом "олигархов", отмечает "Финанс".

"Капитал владельцев "Альфа-групп" и примкнувшего к ним в нефтяном бизнесе Виктора Вексельберга (девятое место с 15,5 миллиарда долларов) мог быть еще выше, но стоимость ТНК-BP не так высока, как хотелось бы ее акционерам. Премию они могут получить только при продаже, а кроме "Газпрома" и "Роснефти", которые не станут переплачивать, покупателей на пакет нет", - пишет издание.

Второй год подряд располагается на восьмом месте владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов, в прошлом депутат Госдумы четвертого созыва, а ныне член Совета Федерации от Дагестана. Его капитал, по оценке "Финанс", составляет 18 миллиардов долларов.

Передвижения

Супруга московского мэра Юрия Лужкова Елена Батурина, которая возглавляет группу "Интеко", опустилась в списке с 17-го на 27-е место с 7 миллиардами долларов. В списке российских долларовых миллиардеров Батурина остается единственной женщиной.

Десять позиций в рейтинге потерял и давний оппонент московского градоначальника Александр Лебедев - совладелец Национальной резервной корпорации и председатель совета директоров Объединенной металлургической компании сейчас находится на 46-м месте с 3,65 миллиарда долларов.

Объявленный в розыск экс-владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев опустился сразу на 21 пункт - на 44-е место с 4 миллиардами долларов.

Еще больше - 31 позицию - потерял в рейтинге скрывающийся в Великобритании от российского правосудия Борис Березовский - журнал оценивает его капиталы в 1,3 миллиарда долларов и ставит бывшего олигарха на 80-е место.

Совладелец "Газметалла", "Телекоминвеста" и лондонской футбольной команды "Арсенал" Алишер Усманов поднялся в рейтинге на две позиции - на 12-е место и с 13,3 миллиарда долларов почти догнал главу ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова (13,5 миллиарда).

На 13 позиций - на 13-е место поднялся крупнейший акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников с 12 миллиардами долларов.

Помимо Сулеймана Керимова, в списке миллиардеров еще пять сенаторов и пять депутатов Госдумы, а также сын президент Башкирии Урал Рахимов, который, по данным "Финанс", контролирует башкирский нефтехимический комплекс. Его состояние журнал оценивает в 4,25 миллиарда долларов и ставит на 43-е место.

Неожиданные фигуры

Самая неожиданная новая фигура в рейтинге "рублевых" миллиардеров - совладелец группы "Альянс" Дени Бажаев (152-е место).

"Это несовершеннолетний сын основателя холдинга Зии Бажаева, разбившегося в авиакатастрофе в 2000 году. Ранее нефтяная компания "Альянс" (основной актив одноименной группы) раскрывала информацию о том, что Дени Бажаев, его мать и две сестры являются совместными собственниками. Теперь совладельцы группы, видимо, решили переписать на акции на мужчину, как главу семейства", - пишет журнал. Зия Бажаев разбился вместе с известным журналистом Артемом Боровиком.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >