Успехи и развитие Красноярска: мэр Сергей Ерёмин отчитался о работе администрации

Успехи и развитие Красноярска: мэр Сергей Ерёмин отчитался о работе администрации

Акцентом стало то новое, что было сделано впервые для улучшения города

Мэр Красноярска выступил с отчётом на сессии городского Совета депутатов. Глава города рассказал о результатах деятельности администрации в 2021 году.

Это финальный отчёт Сергея Ерёмина в текущем сроке полномочий главы города. Поэтому мэр, наряду с итогами прошлого года, в целом представил результаты работы за минувшие 4,5 года. В докладе были охвачены все сферы жизнедеятельности города.

Акцентом стало то новое, что было сделано впервые для улучшения и развития Красноярска.

Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, ознакомиться с основными тезисами из отчёта главы, а также комментариями к нему.

—__ Бюджетная эволюция. __Одно из главных достижений на посту главы города – стабильный рост доходов бюджета. Динамично привлекаются средства из вышестоящих бюджетов. Впервые за много лет бюджет на 2021 год был утверждён с профицитом. Снижается долговая нагрузка, Красноярск перешагнул психологическую планку в 50 % долга, при этом 4,5 года было 87 %. Мэром поставлена очередная задача – в 2022 году доля долга не должна превышать 40 %.

Образование. Впервые на площадке школы № 86 возвели быстровозводимое модульное здание вместо аварийного.

Теперь этот механизм как достаточно успешный будет тиражироваться в крае, а в Красноярске этот опыт продолжим реализовывать на площадке 50-ой школы, – сказал Сергей Ерёмин.

В 2022 году в мкрн Бугач планируется закончить строительство самой большой за Уралом школы на 1 550 мест.

В целом за 4,5 года в Красноярске открыты 17 новых детских садов. В ближайшее время откроются ещё два (мкрн Тихие Зори, ул. 8 Марта), построено 5 больших школ. Кроме этого, обновлено 6 библиотек и одна капитально отремонтирована.

Немало проектов впервые реализовано в сфере дополнительного образования и развития детей. Модернизировано 4 молодёжных центра. МЦ «Новые имена» стал первым для ребят с особенностями развития. В детской музыкальной школе № 11 было открыто дополнительное помещение. Построена и модернизирована 21 комплексная спортивная площадка во дворах. Возведены первый водный стадион на о. Молокова, при поддержке края – кластер единоборств на о. Отдыха, открыты первая муниципальная школа для занятий хоккеем с шайбой (стадион «Рассвет»), школа единоборств в доме спорта «Октябрьский», модернизирован бассейн СШОР «Здоровый мир» (ул. Пархоменко, 7).

Строительство. Впервые запустили механизм комплексного развития территорий, и он уже реализуется в Николаевке и ряде других районов. Совместно с правительством Красноярского края впервые реализован проект возведения муниципального дома, который решает сразу две задачи – переселение из аварийного жилья и предоставление квартир детям-сиротам. В 2021 году впервые была реализована практика приобретения жилья для детей-сирот с применением механизма долевого строительства. Также запустили механизм выдачи жилищных сертификатов этой категории граждан.

Дорожно-транспортная сфера. Впервые за Уралом возведены алюминиевые пешеходные мосты, стали работать в дорожной сфере по новым стандартам комплексного ремонта улиц.

Отремонтировано около 212 км улично-дорожной сети, построено 6 км дорог с ливнёвками, освещением и пешеходными пространствами. При поддержке губернатора значительно обновлён парк электротранспорта – появился 101 новый трамвай и троллейбус. Запущены первые троллейбусные экологические маршруты: №5, №15, №6, обновлено свыше 650 автобусов, более 50 % парка готовы к перевозке маломобильных пассажиров. Кроме этого, в Красноярске завершается переход на «умное» регулирование дорожных потоков. По мнению Сергея Ерёмина, важно и дальше делать упор на повышение экологичности транспорта.

Благоустройство. Выполнен огромный объём. За 4 года по разным программам финансирования по современным стандартам благоустроили более 100 парков, скверов и набережных, 450 дворов. Впервые общественные пространства «сшиваются» пешеходными нитями для длительных прогулок, создаются парковые кольца (Центральное, Вавиловское, в Зелёной Роще), пешеходные цепочки (в Ленинском районе и в Зелёной Роще).

Более чем на 1 000 объектах пешеходного пространства обеспечена доступность для маломобильных жителей.

Полноценным общественным пространством стал пр. Мира. Это позволило запустить проект «В центре Мира», который впервые дал почувствовать жителям себя продюсерами городской жизни. Новацией стал и проект «Зима на Стрелке» на площади Мира.

Впервые зашли на благоустройство правобережных набережных. На данный момент благоустроены уже три (Ярыгинская, в Кировском районе и в Тихих Зорях). Работы продолжатся. В этом году в планах – обустройство набережной в Ленинском районе.

Также стоит отметить создание променада на пр. им. газеты «Красноярский рабочий» и бульвара на ул. Павлова. В этом году променад на Красрабе планируется продлить.

Озеленение. В Красноярске разработана «Зелёная Азбука» — это единые правила работы в сфере озеленения. Только за счёт средств бюджета города за 4,5 года высажено 20 тысяч крупномерных деревьев. Создан и развивается первый городской питомник — это важный проект. Освоено 10 га, где произрастают около 30 видов деревьев и кустарников.

Новые детали озеленения: архитектурно-ландшафтное оформление транспортных колец, при оформлении клумб акцент делается на посадку многолетников.

Содержание городской территории и визуальный стиль города. Впервые стали пылесосить город — это небольшой, но всё же вклад в экологию. При содействии губернатора Красноярского края впервые настолько масштабно обновили дорожно-коммунальную технику. Создана и работает Служба красноярских городовых. В январе прошлого года в районах города запущены мобильные бригады. Впервые создана структура по содержанию и развитию парковых пространств — «Красгорпарк». Кроме этого, стартовало благоустройство кладбища «Бадалык».

Всего за этот период было снесено 130 аварийных домов, при этом переселено 1 366 семей.

За счёт создания световой архитектуры города Красноярск стал более выразительным. Подсветили порядка 220 объектов.

Разработан дизайн-код зданий, новый облик появляется у торговых точек. Ведётся формирование единого пространства наружной рекламы.

Запущены несколько проектов по поддержке инициативных горожан и молодёжи. Люди всё больше и больше хотят участвовать в жизни города.

Решением Президента РФ и при поддержке губернатора Красноярск удостоился почётного звания РФ «Город трудовой доблести» — это знаковое событие 2021 года. Появились новые городские традиции: в знаковые даты Торжественное поднятие флага Красноярска с участием горожан, поющий «Биг-Бен».

Также создан Флаг детства, авторами стали сами ребятишки.

Модернизация теплосетей. С 2020 года заменено около 90 км сетей, выведены из системы теплоснабжения 30 старых котельных.

«Конечно, зачастую появление нового, слом стереотипов сопровождаются критикой, а первая реакция бывает и вовсе противоречивой… Всё это мы проходили. Вспомните, как неоднозначно реагировали горожане на первые качели в парках, на подсветку города, на значительные вложения в благоустройство скверов, особенно в первый год пандемии... Но время показало: это стало неотъемлемой частью городской атмосферы, а для кого-то из красноярцев и поводом для гордости», – отметил Сергей Ерёмин.

За 4,5 года Красноярск переживал не одно испытание на прочность, что потребовало нестандартных решений, – это в том числе два пандемийных года, сильнейший паводок в 2021 году. Вызовом стала и подготовка к проведению зимней Универсиады. За один год тогда реализовали четырёхлетнюю программу благоустройства.

Сергей Ерёмин подчеркнул, что главная энергия развития города даже в самые непростые времена — это сплочённость красноярцев. Он поблагодарил за поддержку всех жителей, команду края во главе с губернатором Красноярского края Александром Уссом, бизнес-сообщество, своих коллег и депутатов.

Комментарии депутатов.

Самая важная мысль, которая, на мой взгляд, была сквозной в отчёте главы города, состоит в том, что для власти интересы горожан имеют первостепенное значение. Результаты деятельности мэра и администрации здесь говорят сами за себя. Мы видим, насколько расширилось непосредственное участие красноярцев в жизни города, насколько выросла доступность качественных общественных пространств. Серьёзные новации появились в бюджетной политике, Красноярск по многим показателям сейчас занимает высокие позиции среди городов-миллионников. И главное, что Сергей Васильевич демонстрирует понимание всех процессов, которые происходят в городе, и знает, какие шаги необходимо предпринимать для решения насущных вопросов. А это даёт нам уверенность в том, что управление городом находится под контролем, – сказала по итогам сессии председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Вячеслав Дюков, председатель комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре:

Если говорить о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Красноярска, то могу сказать, что самое главное достижение — это акцент на строительстве и ремонте существующих дорог. Размер выделяемых из бюджета средств за эти 4,5 года вырос практически в 10 раз. Мы сами на себе ощущаем, передвигаясь по городу, те изменения, которые за эти годы произошли.
Также сами можем убедиться в том, как изменилась структура общественного транспорта, то есть значительно увеличена доля электрического транспорта, муниципальных перевозчиков. Мы практически забыли о тех автобусах, которые чадили чёрным дымом. Мы перешли на массовое использованиенизкопольных автобусов для маломобильных граждан, изменили структуру оплаты, возможности проездных билетов и т.д.Хочу отметить, что Красноярск становится действительно примером для городов-миллионников страны. Мы можем этим гордиться.

Я сужу по тому, насколько много маломобильных жителей на улицах нашего города. Мы вовлечены в жизнь города и это видно, потому что стали доступны улицы, дороги, появились тротуары, например, с Октябрьского моста. С Предмостной площади появился потрясающий пандус, по которому можно спуститься на набережную. __Город становится одной большой артерией, и мы вовлечены в жизнь друг друга. Мы вместе – и это чувствуется, - отметила Наталья Каптелинина, депутат Красноярского городского Совета.

— _Невозможно не признать, что наш город изменился в лучшую сторону. Важно, что горожане участвуют в проектировании общественных пространств, набережных, скверов. Это как раз то, что нужно усиливать. Все общественные пространства – уникальны, – _сказала Оксана Ларионова, депутат Красноярского городского Совета.

Во время отчёта главы города мы много времени посвятили обсуждению темы содержания и благоустройства объектов – это ключевой аспект в деятельности органов муниципальной власти. И очевидно, что Красноярск в данном направлении динамично развивается и задаёт новый уровень качества общественных пространств. Буквально 2–3 года назад многие из реализуемых сегодня проектов казались слишком масштабными, а сегодня мы настолько привыкли, что для нас это кажется обыденным, – поделился председатель комиссии по городскому хозяйству Андрей Козиков.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >