Итоги пресс-конференции, посвящённой подготовке КЭФ-2022

Итоги пресс-конференции, посвящённой подготовке КЭФ-2022

18-ый Красноярский экономический форум состоится со 2 по 4 марта

Красноярский экономический форум подтверждает статус международной деловой дискуссионной площадки. Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин, в этом году участниками дискуссионных площадок форума станут представители порядка 20 стран. Всего будут участвовать около 400 экспертов.

— В субботу мы приняли решение остановить регистрацию, потому что такой большой ажиотаж участия в КЭФ-2022 мы сами не ожидали, — отметил Сергей Верещагин.

Также в пресс-конференции, посвящённой подготовке КЭФ-2022 «Сибирь: ЭКОномика будущего», приняли участие генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко и председатель молодёжного правительства дублеров Красноярского края Евгений Гаврилов.

Как отметил Сергей Верещагин, КЭФ входит в пятёрку российских форумов, которые проходят при поддержке Правительства РФ. Комбинированный онлайн и офлайн формат позволяет привлечь широкий круг экспертов российского и международного уровня. Если в обычном офлайн-формате КЭФ ежегодно принимал около 5 тысяч участников, то благодаря комбинированному формату их стало больше в три раза, около 15 тысяч.

— Наша задача — привлечь к обсуждению повестки, которая актуальна для Красноярского края, Сибири и России, выдающихся экспертов российского и международного уровня. В этом году помимо Красноярска студии будут работать в Москве и Пекине, — рассказал генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко — Таким образом, эксперты международного уровня подключатся к обсуждению повестки нашего форума.

Напомним, 18-ый Красноярский экономический форум состоится со 2 по 4 марта в онлайн и офлайн формате на площадках СФУ. Основная тема —

«Сибирь: ЭКОномика будущего». Представители российских и международных бизнес-структур, институтов развития и общественных объединений, федеральных и региональных органов власти обсудят приоритетные вопросы экологии, «зелёной» экономики, российской практики применения принципов ESG, развития ресурсного потенциала Сибири.

Пленарное заседание будет посвящено новым горизонтам развития Сибири, участники обсудят переход сибирского макрорегиона к новому качеству жизни и новому уровню экономики, изменение политики государства с учётом возникающих новых запросов общества; возможность преобразования Сибири в ведущий мировой «зелёный» регион и перспективы формирования новых центров притяжения мирового уровня.

В рамках деловой программы форума в этом году запланировано проведение мероприятий по пяти ключевым трекам: «Цифровизация и новые смыслы в экономике», «Человеческий капитал», «Новые подходы к пространственному развитию», «Промышленность и экологическая трансформация», «Новое качество деловой среды». Пройдут круглые столы, экспертные интервью и дискуссии, стратегические сессии, открытые диалоги.

Деловая программа содержит более 40 мероприятий: проектные, панельные, стратегические и форсайт-сессии, круглые столы, официальные мероприятия.

Также пройдёт ставшее для КЭФ традиционным роуд-шоу инвестиционных проектов КИП «Енисейская Сибирь», где руководители ведущих российских компаний презентуют планы по реализации масштабных инвестиционных инициатив в Красноярском крае, Туве и Хакасии. Кроме этого, состоится роуд-шоу проектов, разработанных в рамках подготовки к 400-летию Красноярска, ESG роуд-шоу с презентацией крупных бизнес-проектов в сфере экологии, современных тенденций ведения бизнеса главными предприятиями Сибири на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности.

Резолюция, включающая основные инициативы, предложения и решения, выработанные участниками КЭФ по ключевым вопросам форума будет направлена в Правительство РФ для рассмотрения и возможного учёта при формировании стратегических документов, касающихся развития Сибири и страны.

Одна из непременных составляющих КЭФ - Молодёжная площадка «Поколение-2030». Она пройдёт в первый день форума 2 марта. Заявленная тема – «Красноярск-400. Город будущего». Гостями «Поколения-2030» станут 800 молодых предпринимателей, архитекторов, урбанистов, общественных деятелей и активистов, интересующихся пространственным развитием городов России и мира. Ещё 1 000 молодых людей сможет поучаствовать в мероприятии дистанционно.

Программа молодёжного дня КЭФ включает дискуссионные площадки, панельные дискуссии, встречи в формате «Case-study», воркшопы и мастер-классы по направлениям: «Общество для жизни в городе», «Креативная экономика», «Городская мобильность», «Новые мегаполисы – архитектура», «Здоровый город для будущего и настоящего».

Отметим, что в работе дискуссионных площадок участие примут 20 лидеров: молодые специалисты научно-образовательных учреждений, представители некоммерческого сектора, академического сообщества, эксперты в сфере экономики, бизнеса, экологии или цифровизации.

Кстати, в этом году впервые на Молодёжной площадке вручат премии «Учёный – экономист года». Высоким званием и денежным вознаграждением 300 тысяч рублей отметят сибирских учёных за существенный вклад в экономическую науку и развитие Енисейской Сибири, отраслей её экономики и хозяйствующих субъектов.

В рамках форума впервые пройдет КЭФ-ФЕСТ. Это масштабный проект, объединяющий просветительскую, спортивную, культурно-развлекательную и гастрономическую программы.

Просветительская программа будет работать на протяжении всего форума. Ведущие российские эксперты из области политики, экологии, урбанистики и других проведут открытые лекции, мастер-классы и выступления в формате «Public-talks». Участников ждёт мастер-класс известного консультанта, издателя и автора книг Игоря Манна «Клиентоориентированность: чему государство и НКО могут научиться у бизнеса». Лекцию «Глобальные мета-тренды 2050 и ближайшее будущее» проведет дизайнер, директор центра дизайна и инноваций «Кинетика» НИТУ МИСИС Владимир Пирожков.

2 марта в честь третьей годовщины со дня старта XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года состоится праздник на территории СФУ, где три года назад размещалась Деревня Универсиады. Начало в 17:00. Будут организованы развлекательные площадки и концертная программа с участием музыкальных групп и официальных лиц. Гостей ждёт участие в спортивных активностях, мастер-классах и конкурсах, также будет функционировать музей Зимней универсиады-2019 — в большом отапливаемом шатре зрителям и участникам можно будет познакомиться с атрибутами студенческих игр и погреться в тёплом помещении.

Также в рамках форума состоится благотворительный старт «Добрая пятёрка». В нём смогут поучаствовать любители бега, лыжники и велосипедисты. Зарегистрироваться для участия, выбрать дистанцию и получить дополнительную информацию можно на сайте. Заявки принимаются до 28 февраля до 20:00. Вся сумма, собранная от регистрационных взносов, будет переведена на благотворительность.

Также в спортивную программу входят любительские матчи по баскетболу, футболу, волейболу и хоккею, будут организованы мини-турниры и мастер-классы по биатлону, теннису, керлингу и шахматам.

3 марта на сцене Конгресс-Холла СФУ пройдёт танцевальный спектакль без слов «Всюду жизнь!» Егора Дружинина. 3 марта на сцене Красноярской краевой филармонии состоится гала-концерт «Звёзды российского балета», где будут представлены шедевры мировой балетной классики и хореографические миниатюры в исполнении звезд российского балета.

4 марта запланирован открытый Кубок КВН Енисейской Сибири. За право стать первыми обладателями кубка будут бороться чемпионы и участники Высшей лиги КВН.

Также в рамках КЭФ-ФЕСТ со 2 по 6 марта в Красноярске состоится бесплатная выставка молодёжного современного искусства от авторов Красноярского края.

Отметим, Красноярский экономический форум проводится с 2004 года и является ключевой деловой площадкой Сибири для диалога между властью, бизнесом и экспертным сообществом. В предыдущие годы на площадках КЭФ презентовались знаковые для Красноярского края и страны проекты: развитие Нижнего Приангарья, освоение нефтеносных провинций Эвенкии, проведение Зимней универсиады-2019, реализация комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и другие.

— Те вопросы, которые обсуждаются на КЭФ показывают свою актуальность, — отметил Сергей Верещагин.

Фото: © Александр Черных

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >