Мама. Дороже золота

Мама. Дороже золота

О главной женщине в жизни любого человека

29 ноября – в последнее воскресенье осени - в России отмечают День матери. Впервые этот праздник отметили в Российской империи 1 декабря 1915 года в Первом Петроградском отряде скаутов, а после и во всех формированиях юных разведчиков.

Официально праздник всех матерей появился в 1998 году, когда вышел Указ Президента Российской Федерации № 120. С тех пор в последнее воскресенье ноября принято благодарить своих матерей за любовь и заботу.

Виктор Зубарев, депутат Государственной думы РФ:

«Я из семьи железнодорожников - людей со своими традициями и нравственными устоями. В нашей семье ценились труд, целеустремленность и надежность. Даже в самые тяжелые времена мы всегда поддерживали друг друга. Во многом все это воспитала в нас именно мама – Галина Васильевна. С огромной теплотой, а иногда и слезами, вспоминаю свою маму. Ее давно нет с нами, но лучшие моменты - часть моей памяти, причем самые светлые и добрые. В раннем детстве - нежность, первая азбука, замечательные «фирменные» пирожки, в школе и юности - помощь, советы, добрые наставления. И бесконечная забота. Берегите мам и бабушек, друзья!».

Александр Бурков, губернатор Омской области:

«Радовать свою маму и супругу в этот праздник будем вместе с сыном. Как правило, у нас есть творческие номера, которые мы можем исполнить. Поэтому будет радовать!».

Бувайсар Сайтиев, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе (из интервью телекомпании «Афонтово»):

«Мама – золотой человек. Лучший в мире человек. Ей всю жизнь приходилось меня делить с этим видом спорта. Половину своей жизни я провел вдали от нее – мне было очень скучно, очень тяжело. Сидя рядом со своей мамой, я был в тысячу раз счастливей, чем на олимпийском пьедестале».

Вера Оськина, депутат Законодательного собрания края:

«Несколько слов о маме... Ничего не могу с собой поделать... Кто-то может жить без первого, я не могу. Так сложилось, так приучила нас мама... Мы жили в деревне, вся еда готовилась в печке... Я теперь понимаю, как отличается еда, приготовленная в печи, от еды, приготовленной на газовой плите... У нас иногда не было второго блюда, но суп в чугунке был всегда. Добавлю, что мы никогда не были голодными, не было такого, чтобы нам нечего было есть, хотя жили очень бедно... Мама могла все: она сама пекла хлеб из ржаной муки... Это было очень вкусно. Сейчас такой не пекут. Я и сегодня удивляюсь тому, как мама все успевала: работать, обихаживать семью - нас было шестеро, всех обшивать (из одежды практически ничего не покупалось), содержать дом, ухаживать за братьями нашими меньшими (скотом), пока мы не подросли... Это уже потом мы начали помогать ей... Работа по дому, уход за скотиной - это всегда считалось женской обязанностью... Как и сегодня во многих семьях... Помню, когда подросла, носила воду из колодца, ощущение было таким, что руки (детские) от этого становились длиннее... Пыталась носить воду на коромысле, особенно в дни, когда топили баню (она была достаточно далеко, за прудом), но так толком и не научилась, почему-то одно из ведер вдруг начинало раскачиваться и вода из него выплескивалась почти наполовину... А еще помню, как мама учила нас с младшим братом Витей косить. - в первый же день, когда я точила косу, разрезала безымянный палец, да так сильно, что пришлось перевязывать рану, шрам остался до сих пор... Мы многое перенимаем от своих матерей, многому у них научаемся, и это нам потом очень помогает в жизни... К сожалению, я не научилась вязать, хотя и пыталась, и печь пирог - они у мамы были особенные... Но супы у меня получаются всегда очень вкусными... Мой старший брат Алексей, когда я проводила у родителей отпуск, каждый день приезжал на обед, чтобы съесть тарелку приготовленного мною борща... И это все благодаря маме... Ее не стало почти 25 лет назад, но вспоминаю я ее каждый день, она всегда со мной, моя мама. Сейчас, когда я стала очень взрослой, понимаю, сколько много черт ее характера переняла... Друзья, берегите своих матерей... Не скупитесь на добрые слова и поступки для них, навещайте их как можно чаще, если живете не вместе... Просто любите их беззаветно и преданно! И слушайте, даже если вы эту историю, которую хочет рассказать вам мама, будете слушать в десятый раз... И берегите! Мама, я буду помнить о тебе всегда, пока живу...».

Мария Жабинская, самая красивая женщина страны:

«С возрастом, с нашим бешеным темпом жизни, бесконечными заморочками, проблемами, мы все меньше имеем возможность побыть рядом с любимой̆ мамой̆ и сказать ей̆ главные слова о любви. Давайте не упускать ни дня и сделаем это прямо сейчас! Тем более по всей̆ России проходит замечательный̆ челендж @mnogodetey_russia#маминалюбовь2020
Выкладывайте свои фотографии в Instagram с мамами и признавайтесь им в любви!
Обязательно указывайте хештеги: #маминалюбовь2020#деньматери2020#маминопервоефото

Дарья Мосунова, самая известная мама Красноярска:

«Мама – это часть меня, часть души моей. Это моя земля. Когда родители уходят, ощущение, что ты зависаешь в пространстве. 10 лет назад ушел мой отец, и я настолько сильно осиротела! Моя мама – это моя кровинушка. Когда живы наши родители, чувствуешь себя и ребенком, и самым счастливым человеком в мире. Я теперь понимаю тех людей, которые говорят: «Как тебе повезло, у тебя мама жива… Вот у меня уже нет». Я перехожу в тот возраст, где чаще и чаще говорят такие слова. Если раньше мне казалось, что мама всегда вечна – это детское счастье, уверенность в себе, человек, который всегда поддержит, то сейчас каждый год радуюсь, что мама рядом со мной. Каждую неделю, каждый день, каждый час. И все время тревожность за нее, как у нее дела. Для меня мама в ребенка превращается, потому что я теперь несу ответственность за нее. У нас в клубе есть традиция, мы обнимаем своих мам, чествуем и всегда говорим спасибо мамам, которые родили ребятишек, много родили, у кого дети, быть может, инвалиды. Эта традиция в нашем клубе появилась, когда я родила тройняшек 17 лет назад и поняла, что государство никак этот день не праздновало тогда, благодарности не говорило. Мы одними из первых стали собирать наших мам, это было во Дворце пионеров, очень трогательно. Мы дарили им цветы, говорили им хорошие слова. Потом этот праздник стал формальностью, как 8 марта. Но такие дни, особенно в холодный ноябрь, радуют, согревают. Конечно, счастье, что можно сказать мамам, бабушкам, даже чужим, просто знакомым, спасибо. И обнять в этот день».

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >