Магия «черного золота»: краевые угольщики бьют производственные рекорды

Магия «черного золота»: краевые угольщики бьют производственные рекорды

2018-й стал удачным годом для всех предприятий ГК «Русский Уголь»

Эта зима сибирякам запомнится надолго. Погода играла разными красками — то баловала плюсовыми температурами, то пугала лютыми морозами.

Она вносила коррективы в жизнь сибиряков, но только не тех, кто ежедневно трудится на Переясловском разрезе.

Там работают особенные люди — стойкие и очень сплоченные, немногословные, очень честные. Всех их объединяет любовь к своему делу — тяжелому и порой опасному. Кто-то из работников добывает уголь уже 35 лет, а кто-то — всего пару зим. Однако ни разница в возрасте, ни в трудовом стаже не мешает краевым горнякам достигать высоких производственных показателей. В этом году бригады угольщиков наградили автомобилями. А мы отправились в самое «сердце» Переясловского разреза, где познакомились, без преувеличений, с лучшими горняками Красноярского края.

Цена победы

На разрез нас доставил специальный «Урал», который без особых усилий проезжает по любому бездорожью.

Через несколько минут мы оказались на участке, где карьерные гусеничные экскаваторы ЭКГ-5 каждый день вгрызаются в пласты угля. Около одного такого экскаватора, ЭКГ 4,6Б № 5, нас и встретила одна из бригад-победителей производственного соревнования, проходившего на всех угольных разрезах входящей в группу САФМАР Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь» в 2018 году. Четыре опытных горняка — Андрей Щербаков, Иван Шуппе, Евгений Федорищев и Николай Кравченко — рассказали журналистам о своем труде. За год им удалось показать лучший результат среди всех экипажей электрических карьерных гусеничных экскаваторов с емкостью ковша до 5 кубометров по группе компаний.

«Мы просто делали свою работу в обычном режиме и следили за графиками, чтобы не отставать от «соперников»», — сказал бригадир, машинист экскаватора с 20-летним стажем Андрей Щербаков.

Самым опытным в бригаде оказался машинист Николай Кравченко, который работает на Переясловском разрезе уже 35 лет — столько же существует и сам разрез. За три десятка лет он научил не одно поколение молодых горняков разбираться в сложных механизмах экскаватора, который сам когда-то смонтировал.

«Эта машина проверена временем. Управлять ей сложнее, чем японской техникой, но мы уже привыкли. С нового года у нас начались новые соревнования, может, повезет выиграть и в 2019 году», — сказал машинист.

После «Урал» доставил нас к исполинам Переясловского разреза — шагающим экскаваторам. Огромными ковшами эти машины разрывают землю, оголяя черные угольные пласты.

За один взмах ковша удается подчерпнуть несколько кубов горной массы. Неудивительно, ведь емкость ковша — 10 кубометров.

Из кабины огромной машины к репортерам вышла еще одна бригада победителей во главе с бригадиром Андреем Калашниковым.

Бригада ЭШ 10/70 № 365 Переясловского разреза превзошла результаты экипажей экскаваторов угольных разрезов других регионов — Хакасии и Амурской области.

«На шагающем экскаваторе у нас работают пять машинистов и столько же помощников. Весь год мы трудились на совесть. Каждый из нас внес свой вклад в общий результат. Я уверен, что такие соревнования нужны — это стимул. Ведь каждому человеку будет приятно, если его будут поощрять за труд», — сказал бригадир ЭШ 10/70 № 365, машинист экскаватора с 18-летним стажем работы в угольной отрасли, Андрей Калашников.

Один из машинистов шагающего экскаватора Алексей Кетов раньше работал в Кузбассе — угольной столице России. Но обстоятельства заставили его переехать в Красноярский край. Сомнений при устройстве на новое место работы у горняка не было — он занимается тяжелым, но любимым делом.

«На разрезе уже четвертый год. Отличия от работы в Кузбассе, конечно, есть, но не глобальные. Уголь в Сибири, в принципе, добывать нелегко. Иногда приходится работать в трудных погодных условиях, но мы справляемся», — сказал Алексей Кетов.

Еще одни призеры производственных соревнований трудятся на Саяно-Партизанском разрезе. Команда, работающая на гидравлическом экскаваторе Komatsu PC-200 также в числе победителей.

Бригадир экипажа Илья Тарасов не сразу пришел в угольную промышленность. Сначала он был специалистом по работе с молодежью, а затем — торговым представителем. Но в 2016 году Тарасов решил — нужно искать стабильную и высокооплачиваемую работу. Так он попал на Саяно-Партизанский разрез, предварительно выучившись на машиниста экскаватора.

Свою первую победу в производственных соревнованиях он, как и другие горняки, посвятил жене и детям.

Победителей вместе с семьями пригласили на награждение, которое состоялось 21 февраля в Доме культуры села Переясловка. Каждой бригаде торжественно вручили ключи от новых автомобилей Hyundai Solaris.

Членам бригад-победителей также подарили телевизоры.

В производственных соревнованиях для горняков принимали участие 58 экипажей из пяти угольных разрезов Амурской области, Красноярского края и республики Хакасия. В трех из шести номинаций победили горняки из нашего региона.

«Мы в первый раз вручили ключи от автомобилей победителям производственного соревнования группы компаний «Русский Уголь». Я бы хотел, чтобы в следующий раз здесь стояли не 3, а все 6 автомобилей. В производственном соревновании 6 номинаций, и в 2019 году у нас есть шансы победить в каждой из них. На Переясловском разрезе представлены все виды экскаваторов, а наши горняки обладают несгибаемым характером и высочайшим профессионализмом», — сказал на награждении гендиректор АО «Красноярсккрайуголь» Андрей Ваулин.

В 2019-м году на предприятиях «Русского Угля» стартовали очередные производственные соревнования. Через год будут определены новые лидеры производства. Кому именно достанутся ключи от автомобилей, будет зависеть не от воли случая, а от упорного труда горняков.

Удачный год

2018-й стал удачным годом для всех предприятий ГК «Русский Уголь», который входит в «пятерку» крупнейших компаний страны по объемам добычи энергетического угля. Результаты впечатляют — только в Красноярском крае горнякам удалось добыть 6,3 млн тонн «черного золота». Суммарные объемы добычи компании в прошлом году превысили 14 млн тонн.

Добыча этого вида полезных ископаемых очень важна для всего региона. На угле сегодня работают предприятия большой энергетики, ЖКХ и частного сектора.

Спрос на уголь есть не только в России, но и за рубежом. В прошлом году на разрезы Переясловский и Саяно-Партизанский приезжали гости из Китая, которых впечатлили масштабы горных работ и техники.

На предприятии уверены — роста производственных показателей нельзя добиться без профессионалов, преданных своему делу. Руководство постоянно стимулирует и поощряет лучших сотрудников.

Текст: Юлия Тоцкая

Фото: ГК «Русский Уголь»
Текст: Юлия Тоцкая

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >