День города как показатель развития

День города как показатель развития

Красноярск отметил «Без десяти 400-летие»

Суббота встретила красноярцев ярким солнцем, которое заливало дворы и улицы. В этот день проспект Мира, который и так считается центральной артерией города, должен был стать еще и главной. Праздник был запланирован именно здесь. Еще не было и полудня, а в соцсетях - сотни фотографий счастливых горожан. К вечеру их были тысячи. Еще бы - в ночи «загорелся» Виноградовский мост, а в небе засверкал фейерверк.

Праздник

День города 25 августа стал самым разноплановым за многое время. Проспект Мира в субботу превратился в пешеходный Арбат с десятками локаций. Организаторы праздника предусмотрели развлечения для всех: здесь и семейный тур, и гастрономический, спортивный и детский. Гулять по проспекту легко можно было весь день.

Не обошли стороной главную улицу города и власти. Врио губернатора Александр Усс, мэр Сергей Еремин и гость и Москвы - помощник президента РФ Игорь Левитин.

Все их слова касались, конечно же, Красноярска и того большого ремонта, который этим летом проходит ударными темпами.

«Мы, красноярцы, должны поблагодарить подрядчиков, которые в этом году подключились к столь масштабному ремонту, наших спонсоров, неравнодушных к жизни Красноярска. Красноярск - сибирский город, его цветовому решению и подсветке нужно уделять особое внимание. В целом, задан серьезный ориентир на благоустройство, видны хорошие результаты и есть, над чем работать», - заявил Усс.

Почетные гости начали свой маршрут с площади Революции. Здесь вице-президент РУСАЛа по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елена Безденежны презентовала новое обновленное городского пространства.

А уже на улице Молокова глава города рассказал, как в целом идет ремонтная кампания в городе.

«В этом году мы начали дорожный сезон в апреле - это гораздо раньше, чем в 2017 году. Поэтому сейчас уже наводим штрихи по объему федеральной программы и приступаем ко второму этапу ремонта улиц и дорог на дополнительные деньги от края. В этом году цифра ремонта рекордная - 157 км, это 15 процентов от протяженности всей дорожной сети города, которую мы приведем в нормативное состояние», рассказал Сергей Еремин.

Завершил День города концерт хора под управлением народного артиста России Михаила Турецкого. А вишенкой на торте стали сотни огней праздничного фейерверка и световое шоу. Разноцветными огнями осветились вантовый мост имени Виноградова и БКЗ.

Подсветка этих знаковых для Красноярска объектов стала подарком городу от Сибирской угольной энергетической компании.

"На самом деле мы все ощущаем себя красноярцами, ощущаем себя сибиряками. Именно поэтому все мы – угольщики, энергетики, металлурги – объединились и занялись "непрофильной" для нас деятельностью – благоустройством города, его освещением, и хотим сделать все возможное, чтобы Красноярск стал еще более красивым, более благоустроенным, современным городом", - подчеркнул заместитель генерального директора – Директор по связям и коммуникациям компании АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

Кстати, как рассказал представитель угольщиков, это не все сюрпризы, которые они подготовили для города: в самое ближайшее время яркий светодинамический ансамбль завершит подсветка Музейного комплекса "Площадь Мира" – сейчас работы на этом объекте идут полным ходом.

И работа

День города стал своего рода промежуточным отчетом властей перед красноярцами - люди могли увидеть, что уже сделано и что еще предстоит. Напомним, В 2017 году Красноярск в числе 36 крупных городов страны включился в реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». Он рассчитан на девять лет, работы этого года в целом выполнены на 80%. Причем ремонт дорог в Красноярске ведется под контролем общественности. Более 60 контролеров-добровольцев помогают находить нарушения в технологии производства или организации работ. Благодаря этому оперативно устраняется ряд нарушений.

Наложилась на этот проект и подготовка города к Универсиаде - в этом году Красноярску предстоит за один сезон выполнить четырехлетнюю программу благоустройства. В тоге преобразится около 100 улиц, в том числе по новым стандартам. В районах города благоустраивают более 10 скверов, около 160 дворов, идет ремонт свыше 200 дворовых проездов, в порядок приводят более 70 фасадов домов, делают «вечерний наряд» городу в виде эксклюзивной подсветки мостов и других знаковых объектов. Большой упор сделан на озеление городской среды.

В центре Красноярска уже отремонтированы улицы Декабристов, Сурикова, Диктатуры Пролетариата, Каратанова, Парижской Коммуны, проезд под путепроводом от ул. Ленина до Белинского. Практически полностью завершены работы на Профсоюзов, Красной Армии, Робеспьера, площади Мира. На 90% завершены работы на проспекте Мира.

Закончена большая половина работ по капитальному ремонту ул. Ленина - в настоящее время заменены бордюры общей протяженностью 7 км, уложено 11 тыс. кв. м брусчатки, сделана основная часть запланированных работ по устройству дорожного покрытия.

Напомним, из бюджетов федерального и краевого уровней на благоустройство Красноярска было выделено порядка 9 млрд рублей. Помогли и спонсоры - такие крупные компании как «Норникель», СУЭК и РУСАЛ.

Фото: портал администрации Красноярского края

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >