Душ раз в неделю и бочка с водой: как живут в СИЗО красноярские селебрити

Душ раз в неделю и бочка с водой: как живут в СИЗО красноярские селебрити

Переживаем за Волкова, Павлова и Бахтина

Sibnovosti.ru рассказывают, как устроен быт в СИЗО у фигурантов громких уголовных дел последнего времени - депутата Горсовета Аркадия Волкова, главы Богучанского района Александра Бахтина и главврача перинатального центра Андрея Павлова. Напомним, все трое сейчас ждут суда в красноярском изоляторе по уголовным делам, связанным с коррупцией.

Так, Аркадий Волков был задержан в начале апреля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, в его отношении возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ. Под арестом он будет находиться как минимум до 27 июля.

Как сообщали ранее в пресс-службе СУ СК РФ по Красноярскому краю, Волков «с целью формирования положительного образа своей кандидатуры в депутаты на выборах в ЗС» запустил проект «Машина добрых дел», рамках которого оказывалась бесплатная помощь по дому малоимущим и пенсионерам.

Чтобы оплачивать работу сотрудников, Волков в феврале 2016 года попросил заместителя генерального директора ООО «КрасТЭК» нанять к себе троих его знакомых - бывшую помощницу, хорошего знакомого и еще одного мужчину. Взамен он пообещал руководителю ООО «КрасТЭК» оказывать общее покровительство, а в случае отказа обещал создавать препятствия в деятельности предприятия. На зарплату сотрудников с марта 2016-го в течение года ООО «КрасТЭК» потратило более 430 тысяч рублей.

Главу Богучанского района Александра Бахтина, задержанного в начале мая, обвиняют в том, что он организовал в районе преступную схему, «согласно которой незаконно получал деньги от предпринимателей - до 10% от стоимости каждого контракта». На него заведено два уголовных дела. По версии следствия, он требовал миллион рублей от генерального директора подрядной организации за содействие при строительстве детского садика.

Кроме того, следователи полагают, что в период с января по май 2016 года чиновник договорился с начальником МКУ «Муниципальная служба заказчика» о получении денег от руководителей организаций и частных предпринимателей. За взятки глава района обещал содействие в заключении муниципальных контрактов по максимальной цене. Решением суда он отстранен от должности, и ждет суда в СИЗО.

Наконец, бывший главный врач перинатального центра Андрей Павлов был арестован в конце декабря прошлого года. Его обвиняют в получении откатов от предпринимателей. За время следствия правоохранители установили несколько новых эпизодов в уголовном деле.

Сам Павлов свою вину не признает. В СИЗО он останется как минимум до 28 августа.

В пресс-службе ГУФСИН России по Красноярскому краю Sibnovosti.ru пояснили, что озвучивать детали содержания каждого из подозреваемых по закону о персональных данных могут лишь с их письменного согласия. Так, нельзя рассказывать о том, где именно содержатся Волков, Бахтин и Павлов, можно лишь говорить о том, что они «в настоящее время находятся в одном из следственных изоляторов ГУФСИН России по Красноярскому краю».

А вот об общих моментах содержания всех обвиняемых в совершении преступлений, попадающих в СИЗО, говорить можно.

Так, они содержатся «в камерных помещениях, которые оборудованы спальными местами в расчете 4 кв.м на одного человека (в зависимости от площади камеры количество спальных мест может составлять от 1 до 18)». По закону, попадающие в СИЗО разделяются по категориям – на несовершеннолетних, женщин, мужчин, «первоходов» и тех, кто ранее уже попадал в места лишения свободы. Кроме того, идет разделение и в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Разные категории содержатся в разных камерах, из чего можно сделать вывод, что общество матерых сидельцев Волкову, Бахтину и Павлову не грозит, и научить их, как правильно заходить в камеру, будет некому.

«Камерные помещения оборудованы в соответствии с требованиями нормативных документов - спальными местами, столом и скамьями, тумбочками для личных вещей, шкафом для продуктов питания, раковиной и полкой для туалетных принадлежностей, бочкой с питьевой водой, радиоприемником. Также, по возможности, в камеры устанавливаются телевизоры и холодильники», - рассказали в пресс-службе ГУФСИН.

Для подозреваемых и обвиняемых предусмотрен восьмичасовой сон в ночное время, время подъема и отбоя, ежедневные прогулки продолжительностью не менее одного часа, трехразовое питание и особая роскошь - «прием душа не менее одного раза в неделю».

Все в порядке с СИЗО и с культурной составляющей – спецконтингенту можно брать книги, журналы и настольные игры из библиотеки учреждения, и даже покупать их «через администрацию СИЗО в торговой сети». Порекомендуем Волкову, Бахтину и Павлову к покупке книгу «Как сидеть осознанно» вьетнамского автора Тит Нат Хана.

Более того, спецконтингенту можно даже получать свежие газеты.

«Издания периодической печати из библиотеки СИЗО выдаются в камеры по мере их поступления из расчета одна газета на 10 человек или на камеру, если в ней содержится менее 10 человек», - сообщили в пресс-службе ГУФСИН. Читать всей камерой новости о себе в свежей газете - наверное, то еще удовольствие.

Поддерживать связь с окружающим миром подозреваемым и обвиняемым можно и с помощью переписки «с родственниками и иными лицами», однако она подвергается цензуре.

«Кроме этого, федеральным законодательством предусмотрено проведение краткосрочных свиданий с родственниками и иными лицами, но только на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело», - заключили в ГУФСИН.

текст: Алексей Спиридонов

фото: Александр Черных, 24мвд.рф, страница Андрея Павлова в Facebook, МИА «Россия сегодня»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >