КЭФ-2018: о’кей Google

КЭФ-2018: о’кей Google

Красноярск готовится к экономическому форуму

С 12 по 14 апреля в Красноярске традиционно пройдет экономический форум. И пока злые языки твердят, что это мероприятие станет в истории КЭФов одним из последних, дворники надраивают улицы города, а ночные заведения для состоятельных мужчин готовятся сорвать кассу.

Не ударить в грязь лицом

Когда Александр Хлопонин - на тот момент губернатор Красноярского края - задумал для повышения имиджа региона проводить здесь экономический форум, он наверняка не случайно выбрал для этого мероприятия февраль. Да, зима в Сибири – это холодно. Но все засыпано снегом, а значит, весь мусор, пустыри, бурьян и разруха находятся под ним.

О том, насколько это решение упрощает всем жизнь, никто не догадывался до конца 2016 года, когда было официально объявлено, что с 2017 года КЭФ в Красноярске будет проходить в апреле. То есть как раз в том месяце, когда снег по большей части уже сошел, весь мусор вышел на поверхность, но убрать его еще не успели. Добавьте к этому грязь на тротуарах и лужи на дорогах, с которых вместе со снегом сошла значительная часть асфальта, умножьте на желание местных властей не ударить в грязь лицом (в данном случае – практически в буквальном смысле), и вы поймете, почему КЭФ вот уже второй год становится для коммунальных служб настоящим проклятием.

Справедливости ради, они изо всех сил пытаются справиться с этим глобальным вызовом. Мэр Красноярска Сергей Еремин с момента своего назначения твердит о том, что город должен стать «чистеньким и красивеньким», но никогда еще его слова не были так близки к воплощению в реальность.

Коммунальщики активно вылизывают центр города с прошлой недели – моют дороги и пресловутые заборчики вдоль тротуаров, чистят газоны, производят обрезку деревьев. Параллельно мэрия активно призывает участвовать в благоустройстве города и бизнес – так, содержание парка им. 400-летия Красноярска, расположенного по соседству с главной площадкой КЭФа - МВДЦ «Сибирь», власти вверили собственнику этой площадки, компании «Сибагропромстрой». Кроме того, чиновники запустили флешмоб «Чисточеллендж», и в его рамках призывают все организации города снимать и публиковать ролики о корпоративных субботниках.

Впрочем, все эти усилия редко распространяются за пределы центра города, и если кто-то из гостей КЭФа внезапно решит прогуляться пешком по городским окраинам, он рискует получить множество сильных впечатлений и промочить свои дорогие туфли.

Не забыты чиновниками и ямы на дорогах - ранее в мэрии отчитывались, что начали латать их с 12 марта по технологии «литого асфальта», позволяющей класть асфальт при низких температурах. Там прямо указывали, что главная цель таких заплаток – «обеспечить безопасное движение по дорогам хотя бы до наступления температур, позволяющих проводить ремонт по традиционной технологии». На работы выделено 8,67 млн рублей - сумма серьезная, но зато столичные гости будут реже подпрыгивать на ухабах на городских дорогах по пути из аэропорта и в аэропорт. Ведь в эти дни - все для них.

К слову, «литой асфальт» в преддверии КЭФа мэрия активно применяла и в те золотые годы, когда форум проходил в феврале. К весне от таких заплаток, как правило, ничего не оставалось.

И спеть, и спать уложить

Гостей форума (а их организаторы обещают около пяти тысяч), утомленных беседами о судьбах Родины, по вечерам нужно чем-то развлекать, а поскольку прогулки по серому апрельскому городу по озвученным выше причинам нецелесообразны, в Красноярске готовят обширную культурную программу.

Ранее в прессе активно обсуждалось выступление на форуме женской поп-группы Serebro - они будут развлекать гостей мероприятия в пятницу, 13 апреля. Их 45-минутное выступление обойдется в 2,2 млн рублей, заказчик - краевое АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания».

Для ценителей с более развитым музыкальным вкусом в БКЗ в тот же день выступит Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, позиционируемый как «лучший в России», а театры дадут классику - «Мертвые души» и «Преступление и наказание». Трудно сказать, совпадение ли это, но специфике КЭФа эти произведения соответствуют почти идеально.

Наконец, для простых горожан также в рамках форума на площади Мира планируют провести фестиваль «Краснояркость» с участием групп IOWA, Burito, «Моя Мишель».

Готовятся принимать столичных гостей и городские клубы. Особенно здесь отличились ночные клубы для мужчин Amsterdam и Zanoza. Ранее пользователи интернета обратили внимание, что их контекстная реклама появляется при запросе «кэф 2018 красноярск» в Яндексе. В Google ситуация еще интереснее – рекламу клуба Zanoza он выдает в ответ на запрос «кэф проститутки».

Желания девушек вполне понятны – все помнят, как на КЭФе в 2015 году отдыхал на тот момент губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, впоследствии уволенный и осужденный на крупный срок за взятки. На форуме, про данным следствия, он прогулял 15 млн рублей. Причем на значительную часть этой суммы был куплен роскошный Lexus, который чиновник подарил 27-летней сотруднице красноярского агентства эскорт-услуг.

За такой приз стоит побороться. Тем более опыт экономических форумов всех последних лет учит нас тому, что главное – это мечтать. А когда мечты не сбудутся, можно помечтать еще – в следующем апреле.

текст: Алексей Спиридонов

фото: архив Sibnovosti.ru, Insragram / группа «SEREBRO», gov.tuva.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >