Чайные уровни. Какая разница что у нас в кружке?

Чайные уровни. Какая разница что у нас в кружке?

Разберёмся, какой же чай бывает, кто его покупает и почему.

Сегодня на российском рынке представлено множество различных чаёв и чайных напитков. Разберёмся, какой же чай бывает, кто его покупает и почему. Пойдём простого к сложному.

Чай в супермаркете.

Да, все мы видели высокие длинные стеллажи, заставленные коробками пакетиков и россыпи. Это самый простой, начальный уровень потребления, и на нём останавливается абсолютное большинство покупателей.

Чай в нашей стране любят и пьют, а вот заморачиваться не хотят. А если заморочиться, то выяснится, что в этих коробочках чайные отходы производства. Что ломаный перекошенный лист с красителями и ароматизаторами имеет общего с чаем столько же, сколько крабовые палочки с крабами.

Отдельно остановимся на рассыпном чае из супермаркета. Это уже лучше. Там хотя бы есть лист. Но его стоимость несоизмерима с качеством, ведь это всё ещё низкосортное сырьё, которое контейнерами везётся со Шри-Ланки, юга Индии, Китая. К тому же, весомую часть вы всегда заплатите за известный бренд, который рекламируется по телевизору.

Стоит ли расстраиваться, что люди массово пьют "не пойми что"? Нет, ведь далеко не все в принципе склонны уделять внимание качеству потребляемых продуктов. Для них, если вода в кружке изменила цвет от чайного пакетика — то это уже чай. Однако, мы идём дальше.

Чай в чайном магазине.

Вот здесь всё сложнее. В каждом крупном городе представлено достаточно много отдельно стоящих чаёвен и чайных магазинов, островов и отделов в торговых центрах, специализированных интернет-магазинов и прочее. Все они где-то берут чай на продажу и у каждого своя политика, чем торговать.

Ещё до того, как вы обратитесь к продавцу, уже можно сделать вывод о том, стоит ли здесь что-либо покупать. Просто осмотритесь, принюхайтесь, почитайте названия на ценниках. Если вы чувствуете запах ароматизаторов, если ценники пестрят названиями типа «Пена шампанского» или «Вечера Алладина», если мало сортового чая, если вы видите только пару замученных блинов пуэра и тем более, если на ценнике написано, что ему 30 лет — хорошего чая там нет.

Затем подойдите к продавцу и спросите какого сбора зелёный чай (хороший зелёный чай собирается раз в году весной), какие есть улуны (хорошо, если продавец сможет назвать хотя бы пару сортов по именам и знает разницу между ними), есть ли шэн пуэр (зелёный пуэр) и какого он года (если скажут старше 20-30 лет, а стоит 2000 рублей — не верьте). Ещё часто бывает, что владельцы чайных магазинов садят продавца, а сами отсутствуют. Что ж, можно допустить, что продавец новенький, хозяина рядом нет, но всё равно, по ассортименту всё будет понятно.

А зачем же нужны магазины с плохим чаем, спросите вы? Чтобы говорить себе и друзьям, что мол, мы не пьем чай из супермаркета, потому что он фу. Там покупают люди, которые или не хотят разбираться или ещё не разобрались.

Где же покупать чай, спросите вы?

Там, где:

  • минимум ароматики и множество моно-сортов;
  • выбор пуэров минимум блинов по 10 (и шэн пуэр и шу пуэр);
  • вам могут чётко рассказать как правильно заваривать чай;
  • продавец может сказать какого сбора каждый сорт (а ещё лучше — может объяснить какого сбора он должен быть);
  • есть большой ассортимент чайной посуды и чайных аксессуаров (чаепитие — это культура, к которой здорово прикоснуться);
  • основатели магазина сами ездят в страны, где производится чай и выбирают продукт на плантациях у производителей, снимают обучающие видео с плантаций, ведут блоги (это будет самый лучший вариант).

Чай и правильная чайная церемония могут доставить вам немало приятных минут, где-то расслабить и успокоить, а где-то взбодрить. Чайная атмосфера поможет сосредоточиться и погрузиться в себя, либо наоборот, развяжет языки всем присутствующим.

Даже один и тот же сорт настоящего хорошего китайского чая будет для вас каждый раз разным. Главное, не пейте что попало. У нас и так экология и качество продуктов оставляют желать лучшего…

Чтобы хороший продукт был доступен в России, команда Чайной Линии с 2011 года ездит в Китай в поисках настоящего качественного экологически чистого чая. И покупаем мы чай не на чайных рынках для туристов в Пекине, а непосредственно у производителей, путешествуя в глубинках чайных провинций Китая: Юньнань, Фуцзянь, Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу и т.д.

Заходите к нам на сайт, чтобы ознакомиться с ассортиментом или посмотреть уникальные видео прямо с плантаций Китая – chaline.ru

Приходите к нам в гости: г. Красноярск, ул. Остров Отдыха, д. 10, оф.213 или г. Воронеж, ул. Кольцовская, д.17.
Телефон в Красноярске +7 (391) 271 77–87 или 8 (963) 191 77–87. Телефон в Воронеже +7 (473) 291 29–71 или 8 (950) 777 45–20.

Заходите в наши соц.сети: Заходите в наши соц.сети: https://vk.com/chaline

https://www.facebook.com/chaline.ru

https://www.youtube.com/channel/UCl3msNYzV_rV4NhXKgxXa5g

https://www.instagram.com/chaline.ru_tea_shop/

Юр. адрес: ООО «Остров Отдыха»

660093, г. Красноярск, ул. Остров Отдыха, д. 10, оф. 213
ИНН 2466270983
ОГРН 1142468014534
тел. 8 (391) 271-77-87, +7 (963) 191-78-87

Фото: "Чайная Линия"

На правах рекламы

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >