«Енисейский Стандарт» к новогоднему столу!

«Енисейский Стандарт» к новогоднему столу!

45% проверенной Ассоциацией продуктов содержат признаки фальсификата или являются опасными для здоровья!

На дворе декабрь, и самое задуматься о том, какие продукты будут у нас на новогоднем столе. И как встретить Новый год и провести праздники так, чтобы не было мучительно больно, от съеденного.

За прошедшие 4 месяца мы постарались проверить наиболее популярные продукты, которые, несомненно, появятся в новогоднем меню. И сейчас хотелось бы напомнить, какие продукты и каких производителей не стоит брать с собой в Новый год!

ХЛЕБ. Как и ожидалось, оказался наиболее безопасным для здоровья, и все нарушения были связаны с неточной информацией на потребительской упаковке.

Обращайте внимание на сроки изготовления и годности на упаковке! Информация о хлебобулочных изделиях без упаковки можно найти на стендах в торговых сетях!

МОЛОКО. И здесь, в принципе можно считать, что всё в порядке. Основным нарушением был недобор в молоке массовой доли жира.

Обязательно смотрите срок годности и выбирайте только проверенные марки!

СМЕТАНА. А вот с исследования сметаны начались сюрпризы. Из 8 закупленных образцов сметаны 5 оказались с признаками фальсификата. Основные нарушения – заниженные показатели массовой доли жира и КОЕ, что делает такой продукт менее полезным. Ну а главное – это замена молочного жира – растительным!

(производитель сметаны «Камарчагская» после проверки устранил все нарушения, прошел добровольную сертификацию и получил знак «Одобрено Енисейский стандарт»!)

ДОКТОРСКАЯ. И с вареной колбасой «парад фальсификатов» продолжился. Из 6 образцов 5 фальсифицированы. Просто на «Докторскую» есть очень четкий ГОСТ, но большинство производителей либо делают вид, что не знают о нем, либо сознательно нас обманывают. Чего только не обнаружили в образцах. И гелеобразователи (меньше мяса – больше водички), и коллагеновый белок (пустая субстанция из копыт, хвостов и хрящей), и крахмал с мукой. А как следствие этого и заниженная массовая доля белка.

СЫР. Проверили «Российский» и «Голандский». Здесь был найден растительный жир, то есть за большую стоимость нам предлагали купить не сыр, а сырный продукт. Отсюда и заниженная масса жира. А самое опасное – были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

ТВОРОГ. Наверное, самый фальсифицированный и вредный продукт. Тут и растительное масло! Да-да – творог из растительного масла! И заниженные показатели по белку и КОЕ. Ну и кишечная палочка с дрожжами присутствует.

МАСЛО сливочное. Тут производители постарались. Масло сделано исключительно из сливок, без растительных жиров. Но и в нем – плесень, дрожжи, кишечная палочка и другие бактерии и микробы.

КОНФЕТЫ шоколадные. А здесь лидером рейтинговой оценки стали конфеты красноярской компании «Краскон».

«Ассорти Красконовское» обошло ведущие федеральные бренды. Надо отметить, что конфеты «ассорти» для любой кондитерской фабрики являются флагманом и самым главным продуктом в ассортименте, по которому и судят по качеству остальной продукции.

Из недостатков, выявленных у соперников специалисты отметили:

не ясно выраженный вкус шоколада, не ясно выражен вкус алкоголя в начинке, наличие посторонних привкусов в начинке, мажущаяся консистенция шоколада, поверхность шоколада слабоблестящая или не глянцевая, прогорклый вкус ореховой начинки, нарушения по форме (разные начинки в одной форме)

Казалось бы – а что вообще можно безопасно кушать!? Вот именно для этого мы и работаем. Ведь кроме выявления «плохих» продуктов «Енисейский стандарт» проверяет, сертифицирует и маркирует региональным знаком качества продукты, которые соответствуют нормам и правилам, сделаны только из натурального сырья и произведены у нас в Красноярском крае. Знаком «Одобрено Енисейский стандарт» уже отмечено больше 200 продуктов и торговая сеть, которая объявлена «территорией без фальсификата».

Руководитель Ассоциации «Енисейский стандарт» Сергей Новиков: «Выявляя фальсификат и вредные продукты мы даем покупателям сигнал о том, что не все продукты одинакова полезны. И это вовсе не зависит от того, дешевый это продукт или дорогой. Наша задача поставить покупателя перед выбором – приобрести местный и проверенный продукт или сомнительный и небезопасный. И когда мы все вместе перестанем покупать подделки, место на полках магазинов освободится для натуральных и полезных продуктов».

И результаты нашей работы уже почувствовали и покупатели, и производители, и торговые сети. Производители, пойманные на нарушениях, добровольно устраняют свои недостатки, а Красноярцы стали покупать больше местных, проверенных и качественных продуктов!

А еще перед Новым годом мы разместили на наших ресурсах полезные советы, в том числе о продуктах, проверить которые просили нас красноярцы.

Подробнее о нашей работе, о вредных и полезных продуктах можно прочитать на нашем сайте и в социальных сетях:

www.eniseystandart.ru, vk.com/eniseystandart, facebook.com/en.standart, www.instagram.com/enisey_standart/

По материалам Ассоциации «Енисейский стандарт»

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею