В Красноярске наградили победителей IV ежегодного конкурса «Самый благоустроенный район города»

В Красноярске наградили победителей IV ежегодного конкурса «Самый благоустроенный район города»

Церемония награждения прошла в культурном центре на Высотной

Звание самого благоустроенного района в этом году присвоено Советскому. Второе место занял Ленинский район, третье – Центральный. Награды вручили победителям в 23 номинациях, а также районам, набравшим наибольшее количество призовых мест.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов отметил, что «конкурс «Самый благоустроенный район» — это не соревнование между районами, а проект инициативных горожан, готовых улучшать качество городского пространства».

Конкурс «Самый благоустроенный район Красноярска» стартовал по инициативе Эдхама Акбулатова в 2014 году. За эти годы он стал народным движением активных красноярцев, которые занимаются проектами благоустройства. За четыре года проведения конкурса от жителей города поступило 13,5 тысяч заявок, из них в этом году – 6 тысяч. При этом из года в год улучшается качество представленных проектов.

Как сообщают организаторы конкурса, красноярцы применяют новаторский подход к оформлению общественных пространств, собственных дворов, подъездов, балконов.

Педагоги, родители и воспитанники детского сада № 112, которые победили в номинации «Самая благоустроенная территория учреждения социальной сферы», создали настоящий мини-Красноярск.

«Мы живем в очень красивом сибирском городе, который расположен в заповедном Красноярском крае. Мы посчитали, что наши воспитанники должны научиться бережно относиться к природе, поэтому у нас возникла такая идея. Силами работников детского сада с участием родителей мы стали облагораживать территорию. Дети также принимали активное участие. Например, сами садили различные культуры в огороде, потом собрали урожай и отправили его в зоопарк «Роев ручей». Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить Эдхама Шукриевича Акбулатова за создание такого конкурса, который помогает нам развивать и наши таланты, и таланты родителей, и детей, и вместе делать наш город намного красивее», — говорит заведующая ДОУ № 112 Татьяна Шигапова.

Представитель управляющей компании «Холмсервис» Светлана Шмидт, считает, что конкурс «Самый благоустроенный район города» — это стимул создавать необычное городское озеленение: «В своих дворах мы стараемся высаживать не только типичные березки и елки, но и рябину, калину, различные декоративные кустарники, цветы. В прошлом году мы удивили жюри конкурса клумбой в форме бабочки, а в этом выполнили клумбу-полусферу. Все это делаем вместе с жителями. К примеру, во дворе дома 79 по улице Чернышевского, который одержал победу в номинации «Лучший красноярский двор», благодарные жители высадили несколько кустов роз. На достигнутом мы останавливаться не собираемся, уже на следующий год у нас есть новая идея, чтобы поразить и жителей, и жюри конкурса».

Конкурс развивается при поддержке красноярцев, заявили организаторы. Благодаря развитию конкурса, появляются новые номинации. Впервые в этом году были определены победители в таких номинациях, как «Лучший спортивный объект, созданный при активном участии жителей», «Лучшая территория средних профессиональных и высших образовательных учреждений, благоустроенная учащейся молодежью». В этом году впервые введена номинация «Лучший зимний двор», ее победителей будут определять в зимний период—2017-2018.

Участники отмечают, что конкурс дает возможность не только творчески самореализоваться, создавая проекты благоустройства, но и подружиться со своими соседями.

«Наш двор объединяет три больших дома, которые заселились практически одновременно. Конкурс помог нам познакомиться друг с другом, подружиться и радоваться общей победе, как в большой семье. Наш двор кардинально преобразился: тематические цветники, большая территория для детей, есть и своя собственная библиотека, где мы с соседями обмениваемся книжками. К нам даже свадьбы приезжают на фотосессии», — говорит Татьяна Трещилова, житель дома 35 по улице Краснодарская, ставшего победителем в номинации «Самый зеленый двор».

«Люди сами участвуют подтягиваются, это их дисциплинирует, подают пример детям, внукам. Подрастающее поколение видит все эти труды дедушек, бабушек, родителей и тоже старается… Наш подъезд очень нам нравится, чистый, ухоженный, и люди хорошие живут, отзывчивые, не сорят. Дети тоже внимательные. Внуки тоже замечательные. То есть они тоже продолжают эту деятельность родителей, бабушек. Чисто у нас. Посторонних не бывает. Люди живут самые разные. Молодые, пожилые, никаких происшествий нет. Неуважения нет. Поэтому наш подъезд достоин быть хорошим, лучшим, победителем. Будем дальше продолжать. Мы рады, что такая есть программа и возможность», — Валентина Слободчикова, житель дома № 115а на пр.Мира.

Победителей IV конкурса «Самый благоустроенный район города» поздравили глава Красноярска Эдхам Акбулатов и председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова.

Эдхам Акбулатов отметил, что «конкурс «Самый благоустроенный район города Красноярска» – это не соревнование между районами, а проект инициативных горожан, готовых улучшать качество городского пространства. Четыре года назад, когда мы начинали конкурс, количество его участников составило чуть более тысячи человек. Тогда это казалось большим успехом, тем более что люди рассказывали о своем труде с большим вдохновением и с неподдельной гордостью. В этом году уже шесть тысяч участников, но границы конкурса значительно шире, ведь реализованные проекты вдохновляют других красноярцев на благоустройство родного города. Действительно, благодаря поддержке красноярцев, конкурс превратился в настоящее народное движение, а это значит, что его продолжение и развитие не остановить. Уверен, уже сейчас вы строите планы и обдумываете новые идеи благоустройства. И я искренне благодарен вам за это стремление, за желание совершать добрые дела, делать родной город лучше! Спасибо вам, красноярцы!»

_По материалам администрации Красноярска

Фото предоставлены администрацией города _

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >