Инфраструктуру «Солонцов-2» обсудили с будущими жителями микрорайона

Инфраструктуру «Солонцов-2» обсудили с будущими жителями микрорайона

Собственникам квартир рассказали о благоустройстве микрорайона

Дорогу к строящемуся 10 кварталу жилого района «Солонцы-2» начнут строить уже в следующем году. Об этом стало известно 31 августа на совещании по вопросам развития территории. В мероприятии приняли участие представители застройщика, городских властей, а также будущие жители района.

Район «Солонцы-2» находится в северной части города Красноярска. В радиусе 2 км расположен торгово-развлекательный центр «Планета», а также многофункциональный спортивный комплекс «Арена.Север». Уже скоро район примет своих первых новоселов, а через некоторое время там начнется активная жилая и общественно-деловая застройка.

За возведение домов в 10 квартале жилого района «Солонцы-2» отвечает Красноярский краевой фонд жилищного строительства. Застройщик поддерживает постоянную обратную связь с будущими жителями микрорайона. В ходе встречи обсуждались сроки окончания строительства домов, планы по развитию инфраструктуры и транспортной доступности.

«Планируем завершить строительство в срок. Есть небольшое отставание по графику, но подрядчики должны в ближайшее время ускорить работу», — сообщил генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов.

Первый заместитель руководителя администрации Центрального района Василий Шкутович рассказал, что район «Солонцы-2» призван стать примером комплексного освоения. Уже в 2018 году рядом с микрорайоном начнут строить капитальную дорогу.

В беседе с корреспондентом Sibnovosti.ru представитель администрации пояснил, что разработку проекта новой магистрали в настоящее время ведет «Красноярскгражданпроект» (заказчиком работ, в свою очередь, выступает МКУ «Управление капитального строительства»). Подрядчик уже провел топографическую съемку и геодезические работы. Проект должен быть готов уже к концу сентября. На строительство дороги, остановок, светофоров и освещения в городском бюджете на 2018 год заложено 200 млн руб.

«Конкурс на строительство будет объявлен в первом квартале следующего года. В 2018 году в летний период дорога будет однозначно запроектирована, первый участок уже начнут строить», — пояснил Василий Шкутович.

Проектирование улично-дорожной сети — очередной этап в обеспечении необходимой инфраструктурой будущего района «Солонцы-2», резюмировал чиновник. В прошлом году по заказу мэрии разработан проект переезда через Северное шоссе (сейчас он проходит госэкспертизу). Этот шестиполосный путепровод имеет важное значение, его протяженность составит один километр. В комплексе с переездом будет построен водоотвод, который впоследствии соединится с ливневой канализацией.

Заместитель главы Красноярска — руководитель департамента транспорта Игорь Ким, присутствующий на совещании, рассказал, что после того, как первый участок дороги будет построен, будет запущен первый автобусный маршрут.

«Планируем запустить маршрут — от поселка Кразовский через Северное шоссе, Авиаторов, Молокова, Весны, дальше в сторону автовокзала. Маршруты рассчитываются исходя из пассажиропотока, «про запас» маршруты никогда не строятся — это принцип организации пассажирских перевозок. Поэтому когда микрорайон развивается, соответственно развивается и маршрутная сеть. Мы не может сразу построить крупную сеть во все районы. С развитием микрорайона мы изучаем пассажиропоток, опрашиваем людей на остановках, уже потом составляем матрицу корреспонденции», — объяснил Игорь Ким.

Жители микрорайона на встрече также интересовались вопросами строительства объектов социальной инфраструктуры. Так, проект застройки предусматривает возведение общеобразовательной школы и двух детских садов. По словам представителей администрации, строительство этих объектов начнется, как только наберется оптимальное число юных жителей для заполняемости учреждений.

Гендиректор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов, в свою очередь, рассказал, в настоящее время прорабатываются вопросы по организации детских досуговых центров, магазинов и пунктов первой медицинской помощи в 10 квартале.

«Поступило предложение от поликлиники №5 об организации центра первой врачебной помощи в нежилом помещении первого этажа одного из домов. Также рассматривается предложение о размещении торговой точки одной из крупных сетей супермаркетов», — рассказал Сергей Бердоусов.

Застройщик намерен проводить подобные встречи с будущими жителями микрорайона на регулярной основе. Следующее мероприятие запланировано на ноябрь текущего года.

«Хотим выразить благодарность Фонду за организованную встречу, многие сомнения были развеяны, а на вопросы получены ответы. Многие ушли удовлетворенные встречей и успокоенные, что работа идет, это было очень важно для нас», — поделилась впечатлениями одна из собственниц квартир.

Напомним, первые два дома в 10-й квартале микрорайона «Солонцы-2» строится по государственной программе «Жилье для российской семьи», благодаря которой ее участники могут приобрести квартиры по сниженной цене — за 35 тыс. рублей за «квадрат». Такая низкая цена за квадрат установлена на уровне государства для повышения доступности жилья для горожан, в среднем она ниже рыночной на 30-35%. По подсчетам Красноярского краевого фонда жилищного строительства приобрести квартиры в 10-м квартале микрорайона «Солонцы-2» может каждая третья семья Красноярского края.

Стоит отметить, что программа «Жилье для российской семьи» (ЖРС) действует до конца 2017 года. В региональном министерстве строительства и ЖКХ сообщают, действующая программа будет переформатирована и станет краевой. Проект закона уже подготовлен, в ближайшее время его рассмотрят в Законодательном собрании Красноярского края. Список возможных участников программы будет расширен.

Материал подготовлен редакцией партнерских проектов Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >