«Страна Енотия» — контактный зоопарк не для детей

 «Страна Енотия» — контактный зоопарк не для детей

Контактный зоопарк — развлечение для красноярцев относительно новое. Всего полтора года назад на площадях торгового центра «Ньютон» открылся первый постоянный мини-зоопарк «Страна Енотия»

Контактный зоопарк — развлечение для красноярцев относительно новое. Всего полтора года назад на площадях торгового центра «Ньютон» открылся первый постоянный мини-зоопарк «Страна Енотия», в котором каждый желающий может близко «пообщаться» со зверями. Почему контактные зоопарки предназначены не для детей, а для родителей, откуда в Красноярск привозят «экзотику» и хорошо ли живется зверям на третьем этаже ТЦ, Sibnovosti.ruрассказал управляющий первого в городе контактного зоопарка Игорь Смолин.

С чего все начиналось

Открыть площадку для близкого контакта с животными Игорь Смолин решил после посещения московских зоопарков. В столице сейчас насчитывается более 45 подобных мест, а в том же Новосибирске — около 10. До 2015 года в Красноярске был только «Роев ручей» и зоопарки, мигрирующие из региона в регион. Конечно, для развития «живого» бизнеса нужно было изучить много вопросов, найти подходящую площадку с системой кондиционирования и обзавестись питомцами.

«Красноярцы очень старательно пытаются приобщиться к природе. Они периодически ездят на «Столбы», проходят многокилометровые расстояния, выезжают всей семьей на остров Татышев, чтобы позаниматься спортом, покормить сусликов и поглазеть на лисиц. Но такого места, где можно пообщаться с животными в комфортных и безопасных условиях, в городе почему-то не было. Жителям мегаполиса просто необходимо отвлекаться от дел и уделять внимание своему эмоциональному состоянию», — говорит Игорь.

Помочь поднять настроение, обрести внутреннее спокойствие и отвлечься от повседневных дел способны именно «братья меньшие», уверен управляющий.

«Когда енот играет с тобой, это очень успокаивает и расслабляет. Он может своими пальчиками покопаться в волосах, пощекотать усами, сесть на плечо, поиграть и даже выслушать посетителя. У нас есть постоянный клиент, которому общение с носухой Добби помогает избавиться от головной боли».

Спустя полтора года бизнесмен четко усвоил: «Контактный зоопарк — не для детей».

«Многие относятся к таким местам как к детскому развлечению. Наверное, это наш красочный логотип вводит людей в заблуждение. Но это отнюдь не ясли и не сказочная площадка с говорящими единорогами и феями».

Контактный зоопарк – это место для взрослых. Родители в таких местах могут и должны знакомить своих чад с настоящими животными, а не на картинке. И, что очень важно, в таком месте можно и нужно научить своего ребенка бережному и уважительному отношению к живой природе! Это не место для игр, к походу с детьми нужно подойти ответственно. Очень важно не упустить воспитательный момент: «Когда ребенок таскает кота за хвост, а тот не особенно возмущается, взрослые зачастую начинают громко хохотать, поддерживая тем самым плохое поведение сына или дочери. На самом деле все должно выглядеть по-другому. Родители должны объяснять детям, что животные слабее нас, что их обязательно нужно оберегать.»

Есть еще одна причина, по которой ребенка нельзя ни на минуту оставлять наедине даже с самым, на первый взгляд, безобидным животным. Многие животные неплохо умеют себя защищать. Животные не умеют изъясняться понятными нам словами. Если им не нравится то, что вы делаете, они не могут попросить вас перестать. Они будут защищаться как умеют.

Некоторые факты о животных: почуяв опасность, заяц или кролик начинает использовать свое главное оружие — задние лапы. Ими зверь может нанести серьезные увечья и даже вспороть живот врагу.

Конечно, сотрудники зоопарка объяснят правила поведения, расскажут что можно, а что нельзя. Но это не ясли! Следить за каждым ребенком они не могут, эта задача лежит на родителях.

Некоторые факты о животных: хорек, не желая обидеть человека, заигравшись, может сильно укусить. Это связано с тем, что у самих хищников низкий болевой порог и толстая шкура. Играя между собой они постоянно кусают друг друга.

Крайне редко какие-нибудь инциденты случаются и среди людей, и среди питомцев, рассказывает Игорь Смолин. На этот случай в зоопарке есть штатный ветеринарный врач и специально обученные сотрудники.

«Был у нас такой случай, когда взрослый мужчина схватил кролика за уши и поднял в воздух. На замечание смотрителя о том, что так делать нельзя, он ответил: «Вы что биологию не изучали? Только так и нужно кроликов поднимать»», — говорит Смолин.

Содержание «трогательных» животных

В беседе управляющий отметил, что содержать контактный зоопарк очень затратно. Если посчитать, сколько людей ежедневно заходят в гости к животным, умножить показатель на стоимость билетов, то «деньжища» получаются огромные. Вот только мы не временная выставка и не можем себе позволить относиться к животным как к расходному материалу.

«Наши звери — это практически сотрудники. Чтобы они могли радовать наших гостей, они должны хорошо выглядеть, хорошо себя чувствовать, быть здоровыми. Именно поэтому для каждого зверя важно обеспечить комфортные условия содержания. Это стоит очень дорого, но это все равно дешевле, чем их постоянно лечить. Зоозащитники нередко пишут, что нашим питомцам нечем дышать в торговом центре. Если бы мы просто разместились в торговом центре, как временная выставка, это было бы верно. Нами была установлена отдельная система кондиционирования и вентиляции. Воздух в нашем зоопарке обновляется примерно в 8-10 раз чаще, чем воздух в местах, где обычно работают люди».

Бизнесмен рассказывает, что всего в «штате» содержится около 150 животных. Некоторых подарили люди, которые поняли, что содержать того или иного зверя дома им в тягость. Диких животных в штате нет совершенно. Все наши питомцы родились в неволе, росли с людьми.

«Сейчас у нас нет рептилий и змей, потому что им необходимы особые условия. Может быть, когда-нибудь мы такой уголок сделаем. Еще очень хотелось бы завести Альпаку, но им также необходимы большие пространства».

Бизнесмен готов спорить с теми, кто утверждает, что некоторые животные должны содержаться только на воле. Там их жизнь сводится к тому, чтобы найти себе пропитание и защититься от более сильного хищника, уверен он. В контактном зоопарке им предоставлена комфортная среда обитания, вкусная еда, свежая вода и чистый уголок. Таким образом их продолжительность жизни увеличивается в несколько раз и порой даже доходит до 30 лет.

«Нашим питомцам определенно в неволе лучше, чем на воле. Тем более, что в диких условиях они никогда не были и совершенно не приспособлены к самостоятельной жизни», — рассказывает Игорь.

Категорически запрещено

Посетителям иногда невозможно объяснить, что животные тоже устают от контакта с людьми, признается Смолин. Временами их тоже накрывает плохое настроение, апатия и усталость.

«А еще мы часто видим людей, которые приходят к нам нарядными. Детей одевают в платья и туфельки. Какое удивление можно встретить на лицах людей, когда козочка пытается зажевать платье, а свинья хочет потрогать ногу своим мокрым пятачком. Посетители, видимо, рассчитывают на то, что животные такие же воспитанные, как люди. Они ни в коем случае не должны испортить одежду, поставить затяжку или наступить на красивую туфельку. «Наша козочка Фёкла не отличит платье Zaraот Versace. Оба для нее будут одинаково вкусными. Мини пиг Кекс любит шнурки любого производителя обуви. Для него они все одинаково вкусны и полезны». Поэтому к нам в зоопарк нужно идти как на природу. Одевать то, что не жалко. Потому что это реальный контакт с живой природой».

Пет-терапия в Красноярске

Игорь Смолин признается, что пока создать в зоопарке полноценные условия для пет-терапии не получается. Дело в том, что в Красноярске мы не смогли найти специалистов, которые бы занимались именно лечением людей.

«У нас есть много категорий граждан, которые могут нас посещать со скидками. Я никогда не видел, чтобы дети с ограниченными возможностями вдруг чудесным образом исцелились после общения с животными. Но реакция их родителей говорит о многом. Взрослые часто приходят к нам и делятся, что во время контакта их ребенок был счастлив».

Планы на будущее

«Хотелось бы увеличивать количество интересных для посетителей зверей. Если этого не делать, то интерес людей пропадет. Сейчас мы с удивлением узнаем, что многие про нас знают, но не могут приехать из-за удаленности. Идеальным было бы открыть вторую площадку в противоположном конце города».

Так, что не исключено, что в ближайшее время «семья» контактного зоопарка «Страна Енотия» станет частью, например, Октябрьского района.

Фото: Sibnovosti.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >