Администрация города представила отчет о работе за 2016 год

Администрация города представила отчет о работе за 2016 год

Эдхам Акбулатов обозначил точки роста Красноярска на ближайшую перспективу

Снос ветхого жилья, строительство новых дорог и поддержка инициативный горожан — администрация города представила отчет о работе за 2016 год.

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, в соответствии с Уставом города, представил итоги работы муниципалитета в 2016 году.

Оценивая прошедший год мэр отметил: «2016 год получился для Красноярска сложным. С одной стороны, несмотря на недостаток финансовых ресурсов, город не стоял на месте, а продолжал развиваться. В Красноярске возводились новые жилые дома и социальные объекты. Развернулись работы на стройках Универсиады. Развивалось муниципально-частное партнерство. В городе появились новые скверы и общественные пространства. Продолжилась реконструкция важнейших транспортных артерий столицы края. Сохранилась устойчивая тенденция роста населения. С другой стороны, в минувшем году обострился ряд важных проблем, волнующих горожан, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологии, поиска новых источников экономического роста и пополнения городской казны, качества работы подрядчиков на строительстве и ремонте важных муниципальных объектов».

Помимо итогов прошлого года, Эдхам Акбулатов подробно остановился на темпах развития города за прошедшую пятилетку. Как подчеркнул в выступлении мэр, одна из важных достигнутых общественников над комплексным планом создания в Красноярске доступной среды на 2017-2019 годы, настоящее народное движение в которое всего за три года превратился конкурс «Самый благоустроенный район» .целей - формирование в Красноярске сообщества инициативных горожан. Подтверждение тому - создание Общественной палаты города, работа

«В 2012 году мы ставили перед собой цель — организовать между муниципалитетом и городским сообществом открытый диалог, образно говоря, создать улицу с активным двусторонним движением. Не всё, но многое у нас получилось. И в своей работе я, прежде всего, опираюсь на эту «партию неравнодушных красноярцев», — резюмировал Эдхам Акбулатов.

Представляя отчет, глава города перечислил и ряд конкретных показателей социально-экономического развития Красноярска за последние пять лет. Так, за этот период в мегаполисе построено 3,7 млн квадратных метров жилья.

При поддержке федерального и краевого бюджетов в городе досрочно реализована программа по переселению из ветхого и аварийного жилья 1 412 семей. Стартовал проекта развития застроенных территорий. Начиная с 2012 года, в городе было построено 29 и модернизировано 12 детских садов, открыты школы № 152 и № 153, каждая вместимостью 1000 мест. Построен корпус гимназии № 9, девять школьных зданий капитально отремонтировано. Серьезные результаты также достигнуты в дорожном строительстве. Проведены реконструкция развязки на пересечении улиц Воронова и Краснодарской, ремонт улиц Взлетная, Линейная, 4-ая Дальневосточная, Тотмина, Высотная, Молокова, Мужества, Дубровинского, проспект Свободный. В рамках формирования первого транспортного кольца открыт 4-ый мост через Енисей, реконструирована улица Дубровинского, развязка на 2-ой Брянской. Цель -проекта сформировать альтернативные транспортные маршруты и тем самым снизить нагрузку на экологическую обстановку в городе.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, жилищно-коммунального комплекса. Отдельно глава города остановился на вопросах благоустройства Красноярска. В течение пяти лет в городе за счет бюджетных средств, за счет привлечения бизнес-сообщества было благоустроено, отремонтировано более 150 скверов, парков, зеленых уголков и общественных пространств. Благодаря поддержке известного мецената, Почетного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена реализованы такие значимые для красноярцев проекты как реконструкция парка имени 1 мая, обустройство парка имени 400-летия Красноярска, открытие мемориального комплекса, посвященного 70-летию Победы, и много других инициатив.

Завершая отчет, Эдхам Акбулатов обозначил точки роста Красноярска на ближайшую перспективу и обратился ко всему городскому сообществу:

«Сегодня я говорил о важнейших задачах, которые нам предстоит решить в ближайшие годы для того, чтобы наш город преображался и уверенно шел вперед. Чтобы успешно ответить на эти вопросы, нам необходима общегородская солидарность, умение работать не только в своих интересах, но и для общего блага, на благо всего Красноярска. В 2019-ом году наш город примет участников и гостей Универсиады из десятков стран мира. За событиями, которые будут происходить в нашем городе, будут следить сотни миллионов людей на планете. Давайте сделаем так, чтобы Красноярск запомнился каждому из них сильным, уверенным, динамично развивающимся мегаполисом. Потому что именно преобразование Красноярска станет главным наследием Универсиады, наследием, которое будет служить и нашему поколению, и поколению наших детей».

По материалам пресс-службы городской администрации

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >