«День снега на лыжах» в Красноярске отметили более 3 тысяч человек

«День снега на лыжах» в Красноярске отметили более 3 тысяч человек

В рамках благотворительной программы «На лыжи!»* в Красноярске прошел семейный праздник «День снега на лыжах».

15 января на острове Татышеве состоялся спортивный праздник «День снега на лыжах». Гостями мероприятия стали более трех тысяч человек. Они приняли участие в конкурсах, соревнованиях, семейных стартах, первой лыжной снежной битве берегов и преодолели дистанцию открытой лыжни.

Праздничные мероприятия развернулись сразу на западной и восточной частях острова. На поляне, где летом отдыхают красноярцы, состоялась первая лыжная битва берегов. Команды по сорок человек с каждой из сторон Енисея сражались за победу в эстафете на дистанции 300 м. Быстрее дистанцию преодолели участники правобережной команды. Комментировал эту историческую битву четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов. Он вместе с другим известным лыжником, чемпионом мира, двукратным обладателем Кубка мира, призером Олимпийских игр Александром Завьяловым прибыл в Красноярск специально на День снега на лыжах. Также у участников мероприятия была возможность встретиться с выдающимися лыжниками Красноярского края – бронзовым призером Олимпийских игр Аленой Сидько и участником Олимпиады Николаем Большаковым. Выдающиеся лыжники пообщались с молодыми спортсменами, поделились своими историями успеха и олимпийскими техниками, а также раздали автографы и сфотографировались со всеми желающими. Для тех, кто не успел заявиться на битву берегов, во время праздника работала открытая лыжня длиною 3,7 км. На старт вышли более 200 любителей лыжных гонок. Все участники получили сувениры от организаторов.

На площади, где установлена центральная елка, работали развлекательные спортивные площадки – зимний гольф, снежный биатлон, перетягивание каната на плюшке, хоккейный тир и другие локации. Большим интересом у посетителей пользовался конкурс «Веселые сани», где красноярцы определяли, кто дальше скатится с горки. Самым дальним спуском оказался результат Ильи Антошина – 60 метров, второе место осталось за командой «Огонёк» с результатом 47,5 метров, и на 46 метров уехали сани под названием «Чёрная жемчужина», которые также получили отдельную награду в номинации «Креативные сани». Призеры получили денежные сертификаты в спортивные магазины.

- Такие праздники объединяют семьи, дают возможность взрослым продемонстрировать на собственном примере детям, что спорт – это не только полезно, но и увлекательно. Я рад, что именно лыжный спорт развивается в Сибири, потому как встать на лыжи доступно каждому желающему с самого юного возраста. И подобные проекты, инициированные компаниями En+ Group и РУСАЛ, помогут возродить поколение не только физически, но и нравственно здоровых людей, – подчеркнул представитель компании En+ Group, генеральный директор ПАО «Красноярская ГЭС» Сергей Каминский.

Самыми активными баталиями стали семейные старты, где порядка 20 семей сражались за главный приз – телевизор от организаторов праздника РУСАЛ и En+ Group. Участники должны были пройти на скорость 100 метровую спортивную трассу, на которой располагались 9 этапов испытаний, и прийти к финишу как можно быстрее. В итоге первое место заняла команда «Ракета» (семья Гринько), на втором месте команда «Рассвет» (семья Гончаровых), тройку призеров замкнула команда «Зенит» (семья Ларионовых).

– У Красноярского края серьезные традиции в лыжных гонках и в зимних видах спорта в целом. У нас есть свои победители Всемирных универсиад, призеры и победители первенств и чемпионатов мира, медалисты Олимпийских игр. Сегодня мы проводим не просто день снега, мы проводим день снега на лыжах, и в Красноярск приехали легенды мирового спорта, прославленные люди, которые защищали честь нашей страны на самом высоком уровне. Сибирь невозможно представить без лыжных гонок. Одна из наших задач, чтобы как можно больше людей занимались физической культурой, спортом и, конечно, лыжными гонками. Приятно отметить, что крупные компании, которые успешно работают в Красноярском крае, подхватили инициативу и поддерживают большой проект «На лыжи!». Этот проект объединяет сотни любителей лыжного спорта во многих территориях нашей большой страны. А Красноярский край, как мы знаем, любит спорт: и зимой, и летом в столице региона, как и на территориях, люди активно занимаются на спортивных объектах», – отметил министр спорта края Сергей Алексеев.

– Лыжи – это, прежде всего, здоровье, а значит, и силы для свершений во всех видах деятельности. И где, как не в Сибири, каждый второй должен уверенно стоять на лыжах. Наша совместная инициатива направлена на то, чтобы привлечь и возродить традиции лыжного спорта, воспитать новое поколение чемпионов, и, конечно же, развить массовость. Вовлекая молодых людей в массовый спорт, мы готовим базу для будущего страны – растим здоровых и энергичных людей, которые будут делать мир вокруг себя лучше», – рассказал управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Курьянов.

Организаторами праздника «Дня снега на лыжах» выступили: Министерство спорта Красноярского края, главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, компании РУСАЛ и En+ Group, КГАУ «Центр спортивной подготовки» и МАУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий».

*«На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта в Сибири и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компаний En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

Фото: пресс-служба Красноярской ГЭС
По материалам пресс-службы Красноярской ГЭС

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею