Эдхам Акбулатов навестил частный детсад «Таня Ваня»

Эдхам Акбулатов навестил частный детсад «Таня Ваня»

Совещание было посвящено развитию муниципально-частного партнерства

В Красноярске уделяется особое внимание развитию дошкольного образования. За последние 5 лет построено и отремонтировано 29 детсадов, что стало рекордом — после перестройки построили всего два садика и один реконструировали. Помимо строительства новых детсадов, с 2014 года в краевом центре развивается и муниципально-частное партнерство.

Сегодня такие садики стали неотъемлемым элементом системы дошкольного образования, в них ходят 2 700 детей. Один из таких садов — «Таня Ваня» — посетил глава города Эдхам Акбулатов. Садик получил две субсидии из бюджета и работает по муниципальному контракту, но скоро получит и частную лицензию. Накануне садик получил заключение о соответствии нормам и требованиям СанПиН от Роспотребнадзора.

Внешне садик не отличается от «обычного» — такие же группы, воспитатели, детская площадка за забором. По муниципальному контракту учреждение обязано лишь присматривать и ухаживать за детьми. Но на безвозмездной основе педагоги апробируют собственную программу, по которой «Таня Ваня» готовится получить лицензию, и программу дополнительного образования. Дети получают полноценное дошкольное образование.

«Дополнительные кружки — наша гордость. Мы сотрудничаем со школой олимпийского резерва, у нас тренер международного класса по акробатике. Сотрудничаем с ансамблем «Радуга», чьи хореографы занимаются с детьми. Наш педагог по ИЗО — лауреат международных конкурсов. Также есть экологическая гостиная, где дети проводят опыты с педагогом-экологом. Также есть приходящий музыкальный руководитель с высшей категорией квалификации, есть физкультурный работник», — рассказала руководитель частного детского сада «Таня Ваня» Наталья Марченко.

Она отметила, что самое важное в сотрудничестве с муниципалитетом — это стабильность.

«В 2015 году мы получили субсидию в размере 275 тысяч рублей. Эти средства мы потратили на обустройство игровой площадки в нашем филиале на улице Читинская. Там появились песочница, домики с крышами, лавочки, столики для рисования — все необходимое. В этом году мы также получили субсидию, она потрачена на приобретение дополнительного оборудования и открытие экологического кабинета с живым уголком. Субсидии дают возможность пополнить развивающую среду и сделать ее интересной для детей. Также мы позаботились о безопасности и установили видеокамеры и видеодомофоны», — уточнила Наталья Марченко.

Муниципалитет поддерживает как частные, так и муниципальные детсады. Первоочередная задача учреждений — обеспечить качественное образование. В этом году из городского бюджета субсидии выделены девяти частным детсадам. Эта поддержка позволяет им претендовать на лицензирование образовательной деятельности. В рамках субсидии на будущий год планируется направить порядка 17,4 миллионов рублей.

«У нас почти 100 контрактов с частными детсадами, общее количество мест — около трех тысяч. Это уникальная программа, и Красноярск — один из немногих городов, где подобная программа реализуется. Это реальный механизм муниципально-частного партнерства, когда предприниматели берут на себя обязанность выполнить муниципальный контракт. Муниципалитет оплачивает по этому контракту по 9 тысяч рублей за каждого ребенка, который содержится в частном детском саду. А родители доплачивают ту сумму, которая доплачивается и в муниципальных детских садах. Безусловно, эта программа показала, что это очень позитивное сотрудничество, и у нас много предпринимателей, готовых продолжать эту работу. Но очень важно, чтобы уровень образования соответствовал стандартам. Это означает, что учреждения должны иметь соответствующую лицензию», — сказал Эдхам Акбулатов

Как подчеркнул мэр, задача состоит в том, чтобы все частные детсады имели уровень, соответствующий стандартам образования. Для этого реализуется программа поддержки частных предпринимателей.

«В будущем году, несмотря на все сложности бюджетного процесса, мы будем продолжать эти программы. В проекте бюджета предусмотрены соответствующие средства. Я уверен, что мы будем расширять сотрудничество и, несмотря на то, что количество детей увеличивается, будем создавать возможности, чтобы каждая красноярская семья могла получить услугу дошкольного воспитания», — прокомментировал глава города.

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова отметила важность такого сотрудничества для Красноярска.

«Это стало одним из брендов города в системе дошкольного образования. Мы вышли на новый уровень. На сегодняшний день у нас 74 организации, которые занимаются муниципально-частным партнерством. Это свидетельствует о том, что идея была хорошая, и она нашла воплощение в жизни», — сказала Татьяна Казанова.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >