«Сильные и вдохновляющие»: истории российских паралимпийцев

«Сильные и вдохновляющие»: истории российских паралимпийцев

С 7 по 18 сентября в Рио пройдут XV Паралимпийские летние игры. Из-за допингового скандала россияне не примут участие в соревнованиях — нашу сборную целиком отстранили от Игр.

С 7 по 18 сентября в Рио пройдут XV Паралимпийские летние игры. Из-за допингового скандала россияне не примут участие в соревнованиях — нашу сборную целиком отстранили от Игр, и 528 комплектов медалей разыграют без нас. Однако это не повод игнорировать Паралимпиаду. Паралимпийцы восхищают своей волей и доказывают, что любые сложности можно преодолеть. Корреспондент Sibnovosti.ru вспомнил знаменитых спортсменов, которые не раз ставили рекорды и завоевывали медали.

Вероника Зотова

21-летняя легкоатлетка из города Железногорска Красноярского края, обладательница огромного количества наград соревнований российского и международного уровня. В этом году Зотова взяла золото на Гран-при в Италии в беге на 100 и 200 м, стала чемпионкой Европы в эстафете 4 х 100 м и завоевала титул серебряного призера Европы в беге на 100 м. С таким «послужным списком» девушка собиралась в Бразилию только за победой.

Вероника Зотова. Четырёхкратная чемпионка мира / youtube.com

Артем Муратов

Артему Муратову 23 года, парень борется за награды среди атлетов с интеллектуальными нарушениями. Его коронка — бег на 400 метров. В 2015 году красноярец взял бронзу на этой дистанции на Чемпионате мира, а минувшей весной в Италии стал победителем международных соревнований. Артем Муратов рассчитывал попасть как минимум в тройку призеров Игр.

Источник фото: krsk.kp.ru

Алексей Бугаев

Это самый юный спортсмен, который участвовал в Паралимпийских играх в Сочи — тогда ему было всего16 лет. В свои годы уже успел завоевать титул абсолютного чемпиона России по горнолыжному спорту, стал серебряным призером чемпионата мира и победителем Кубка мира. У молодого красноярца врожденная аномалия правой кисти. В какой-то момент он понял, что со своим пороком невыгодно смотрится на фоне других и решил это исправить. Начал выигрывать у соперников, попал в паралимпийскую сборную России. Было тяжело: по правилам горнолыжного спорта у участника должно быть две палки, поэтому Бугаеву к руке привязывали палку на скотч. Иначе не допустили бы к соревнованиям. На Паралимпийских играх разрешено выступать без палок.

Фото: РИА «Новости»​

Николай Шувалов

37-летний красноярский спортсмен, участник зимних Паралимпийских игр в горном слаломе. Потеряв возможность ходить, паралимпиец начал искать себя и однажды увидел соревнования на монолыжах. Тогда он твердо решил стать первым в России спортсменом. Николай усердно тренировался и в итоге вошел в состав паралимпийской сборной России. В 2014 году спортсмен отправился на соревнования в Сочи и стал призером.

Фото: страница Николая в соцсети "ВКонтакте"

Александр Лагутенко

Чемпион олимпиады в Пекине 2008 года. В детстве занимался фехтованием, 20 лет назад во время неудачного прыжка в воду получил травму позвоночника и потерял возможность ходить. 2,5 года назад тренер высшей категории Сергей Тазеев уговорил Александра заниматься фехтованием. Примером для будущего новосибирского паралимпийца тогда стал другой известный фехтовальщик на коляске — Владимир Полещук.

Фото: infopro54.ru

Владимир Андрющенко

34-летний спортсмен из Омска потерял зрение в 14 лет. В реабилитационном центре познакомился с тренером Владимиром Замятиным, подготовившим около двух десятков паралимпийцев. Уже через два года Владимир завоевал серебро на Играх в Афинах в метании диска, после становился серебряным призером в толкании ядра на Паралмипиадах в Пекине и Лондоне. Победы и известность помогли Владимиру собрать деньги на строительство спортзала в родном селе Таврическое Омской области.

Фото: m.omsk.kp.ru

Алексей Ашапатов

Профессионально занимался волейболом, выступая за команды Ноябрьска, Нижневартовска и Сургута. В 2002 году из-за несчастного случая потерял ногу, но не пал духом и остался в спорте, завоевав звание мастера спорта международного класса по армрестлингу. На Паралимпиаде в Пекине спортсмен нес знамя. Там же он победил в метании диска и толкании ядра. Среди других заслуг Алексея — победы в чемпионатах России, Европы и мира.

Фото: rsport.ru

Олеся Владыкина

Чемпионка Паралимпийских Игр 2008 года в Пекине. Во время экскурсии в Таиланде в автобусе попала в аварию и потеряла руку. Олеся смогла продолжить тренировки и через пять месяцев стала чемпионкой Паралимпиады по плаванию на дистанции 100 метров брассом. Олеся Владыкина была послом Олимпийских и Паралимпийских игр-2014 в Сочи.

Фото: youtube.com

Анна Бурмистрова

Призер 10-х зимних Паралимпийских игр, обладатель 5 золотых и 4-х серебряных наград. В марте 2010 года была награждена Орденом Почета за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие достижения на 10-х Паралимпийских зимних играх 2010 года. В спорте с 6 лет, начинала с плавания — спортсменка страдает частичной неподвижностью руки из-за родовой травмы. Несмотря на уговоры врачей отказаться от спорта, Анна уже в 14 лет заслужила место в сборной и выступала на международном уровне.

Фото: РИА «Новости»

Ирек Зарипов

Чемпион в лыжных гонках и биатлоне. В 2000 году в аварии Ирек лишился ног, два года после травмы приходил в себя. Родители уговорили его заняться спортом, и Ирек начал упорные тренировки. Теперь спортсмен завоевал 4 золотые медали на играх 2010 года в Ванкувере. Победы Ирек посвящает родителям, жене и сыну — тем, кто способствовал его становлению как спортсмена.

Фото: РИА «Новости»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >