Экономический кризис помог бизнесу развивать внутренний туризм

Экономический кризис помог бизнесу развивать внутренний туризм

Сборная России по фристайлу впервые проводит летнюю подготовку к сезону в Сибири

Национальная сборная ____впервые в истории фристайла в России начала свою подготовку к сезону в Сибири. Первый сбор наши могулисты начали в «Горной Саланге», что в Кемеровской области, и в часе езды от Шарыпово. Примечательно, что курорт на частные средства построил известный красноярский предприниматель Дмитрий Андрющенко, долго время занимавшийся в Красноярске рекламным бизнесом.

Сейчас Андрющенко вот уже почти 10 лет развивает новое направление. Помимо стандартного набора для туризма курорт привлекает и профессиональных спортсменов, создавая для этого специальную инфраструктуру. Так в сибирской тайге появился специальный трамплин для тренировок, спортзал и новый склон, где уже в октябре могут начать тренироваться спортсмены, которые раньше на такие же сборы в Канаде тратили в 4 раза больше, примерно такой же разрыв и с олимпийским Сочи.

Стивен Фиринг, старший тренер сборной России по могулу:

«Я считаю, что это очень удачное место для подготовки национальной сборной. По инициативе президента Федерации фристайла России мы имеем возможность здесь тренироваться, и очень важно, что это место находится в родной стране. У нас были большие ожидания, когда мы сюда ехали, и эти ожидания оправдали себя. Нам здесь очень нравится».

Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпиады в Сочи:

«Хороший водный трамплин. Здесь есть склон, который можно зимой использовать. Поэтому, я думаю, мы здесь задержимся».

Марика Пертахия, член сборной России:

«Присоединяюсь к Сашиным словам, очень достойное место. Трамплин устроен замечательно. Есть какие-то вещи, которые мы все вместе доработаем, и здесь его еще более комфортным для нас. Большое спасибо хозяевам это места. Мне здесь суперудобно. Ничего, кроме восхищения, сказать не могу. Я была в детстве, когда здесь не было Горной Саланги, только база внизу. Здесь сейчас все поменялось».

Константин Пнёв, директор академии зимних видов спорта:

«Все великое — простое. Трамплин здесь сделан просто из дерева. Искусственное покрытие, форсунки, компрессоры, воздушно-водяная подушка, куда приземляются спортсмены…с одной стороны, сложного ничего нет. Но много-много лет в России такого сооружения не было. Глаза боятся, а руки делают — его сделали! В мире они тоже не смотрятся сложными, в Чехии, Канаде они также сделаны из дерева. Спортсменам также нужна инфраструктура, в шаговой доступности спортивные объекты. Если где-то за границей, в горах особенно, курорты-зимники — живешь в отеле, а на автобусе доезжаешь до места тренировок. А здесь все в шаговой доступности. Этому комплексу ставили задачи: спортивный зал, тренажерный зал, водный трамплин в летнее время. И возможность отдыхать и восстанавливаться. Здесь это есть. Плюс отличная экология. В трудное экономическое время в стране, правильнее делать сборы и соревноваться в России и развивать наши спортивные центры.

Алексей Курашов, президент федерации фристайла России:

«Идея создания межрегионального центра подготовки — очень хорошая, ее обязательно надо реализовать. Здесь еще Томская область рядом. У нее тоже хорошие традиции, школа по фристайлу. Есть схожие дисциплины в горных видах, мы хотим с ними взаимодействовать. Чтобы те горнолыжники, которые дальше не могут реализовать свою карьеру, чтобы у них была возможность реализоваться, например в ски-кроссе. Фристайл один из самых сложных зимних видов спорта. 5 дисциплин, и все они совершенно разные. Тренеры – разные, трассы — разные, системы подготовки — разные. Из них 4 имеют субъективную оценку, оценочная система судейства. Фристайл поэтому не такой массовый вид спорта, но зато он имеет колоссальную зрелищность. Какую дисциплину ни возьмите – зрелищность цирковая.

«Горная Саланга» — место хорошее. Если мы до этого ездили в Чехию, Швейцарию, Канаду, Минск, где нас особенно то и не ждут. И благодаря деловым контактам Стивена мы договариваемся. Но получаем не то время, которое хотели бы иметь. Здесь мы дома. И мы не только тренируемся, но и развиваем вид спорта, развиваем инфраструктуру. Нам важно не только летний трамплин, но и чтобы был спортивный зал, чтобы была батутная подготовка. Здесь что хорошо – нужный градус для могула. Здесь и зимой, и летом можно заниматься. А если здесь будет еще и межрегиональный центр по фристайлу…это совершенно другая статусность будет.

Спасибо собственникам курорта, что они идут навстречу не только туризму, но и спорту. На любом туристическом объекте порядка 15% должно присутствовать спорта. Тогда и туризм легче развиваться будет – одно тянет за собой другое.

Фото: Елена Машегова

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >