Где встречать Новый год

Где встречать Новый год

До Нового года осталось меньше месяца. Самое время запланировать, где его встретить и во сколько это обойдется

До Нового года осталось меньше месяца. Самое время запланировать, где его встретить и во сколько это обойдется.

За месяц до Нового года красноярские турфирмы констатируют существенное снижение спроса на зарубежные поездки в период зимних каникул. В агентствах по сравнению с прошлым годом продажи упали в разы, а по отдельным направлениям — до нуля. На рынке выездного туризма в этом зимнем сезоне существенно меньше предложений — как по ассортименту, так и по количеству вылетов. Почти исчезли заявки на новогодние и рождественские туры в Европу. Нестабильная экономическая и политическая ситуация заставляет откладывать дальние поездки. При этом выбор направлений из Красноярска невелик — чартеры в Таиланд, Вьетнам и Индию, регулярный рейс в Бангкок.

При этом спрос на внутренний туризм в сравнении с прошлым годом не изменился, где-то даже подрос. В «Емельяново» впервые в зимнем расписании остались Симферополь и Сочи. На популярные зимние и всесезонные сибирские курорты — Шерегеш и Белокуриху — спрос на особо популярные даты даже выше предложения.

Как признают эксперты, зимний отдых в Сибири развивается быстрыми темпами: ежегодно в популярных туристических центрах открываются гостиницы и дома отдыха, строятся горнолыжные комплексы. Так, если раньше на Байкале трудно было найти варианты зимнего размещения – его предлагали одна-две базы, то сейчас смело можно назвать не один десяток. В Кузбассе и на Алтае круглогодичных средств размещения в разы больше. В одном только Шерегеше нынешней зимой будут работать около 50 гостиниц и турбаз.

Традиционно популярный новогодние направления — Москва и Санкт-Петербург. Встретить новый год на Красной площади можно будет за 20 тысяч рублей (билеты туда-обратно на одного человека, эконом-класс). Прямые рейсы в Санкт-Петербург и обратно обойдутся не дешевле — 17 970 рублей. Билетов в свободной продаже не так уж и много.

Популярны оказались предложения путешествий на Алтай. Тур, включающий в себя поход к озерам, которые возникают только зимой, древним курганам и скалам, фермам по разведению маралов, оценивается в 34 тысячи рублей + билеты до Барнаула. Популярен отдых на турбазах.

Еще одно место, где можно провести время 31 декабря – 2 января — турбазы в Ергаках. Новогодний тур стоит от 12650 до 16500 рублей с человека (без переезда), в зависимости от выбранного типа размещения. В стандартное предложение входит проживание, питание. Поздравление от Деда Мороза, фейерверк, шоу-программа, а также абонемент на канатно-бугельную дорогу.

По данным «Сибирской Ассоциации гостеприимства», сегодня в Красноярске работает около полутора тысяч заведений общественного питания, большое количество из которых намерено работать в новогоднюю ночь.

Тем, кто захочет встретить главный праздник года в веселой компании под живую музыку (без еды и напитков), придется заплатить за входной билет от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. Если же под бой курантов захочется поднять бокал шампанского и отведать традиционный оливье, тогда придется выложить уже от 2 до 6 тысяч рублей на человека. В эту цену входят алкогольные напитки, горячие и холодные закуски, развлекательные программы, поздравления Деда Мороза и Снегурочки, живая музыка, конкурсы и подарки.

За городом встретить Новый год предлагают санаторий «Красноярское Загорье», санаторий «Учум», база отдыха «Тайна саянского кольца», гостиница «Валерия», бизнес-отель «Купеческий» и др.

Двухдневный VIP-отдых за 150 тысяч рублей предлагают на «Мане» — за эту сумму в ваше распоряжение отдадут целое княжеское поместье с джакузи, вертелом для кабана и авторской деревянной мебелью. Более бюджетно можно отдохнуть в 4 км от города, на берегу Базаихи — по 4 тысячи рублей за двухдневное размещение одного человека.

Новый год в уединении на берегу Красноярского моря предлагают на турбазе в Приморске. Владельцы объекта обещают электричество от генератора, удобства на улице и сильную удалённость от цивилизации — цена удовольствия 20 тысяч рублей в сутки за 7-местный домик.

Добавим, согласно опросу, проведенному исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, наступление 2016 года больше половины россиян планируют отпраздновать отнюдь не на выезде, а дома с традиционным оливье и «голубым огоньком» по телевизору. И только 3% опрошенных заявили, что собираются встречать Новый год за границей, 5% выберутся в другой город, столько же поедут в дом отдыха.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >