«Жизнь в долг»: курьёзы в работе судебных приставов в Сибири

«Жизнь в долг»: курьёзы в работе судебных приставов в Сибири

Закредитованность населения в России остаётся значительно выше средней. Непогашенную задолженность имеют 31,9% россиян, в малообеспеченных группах этот показатель приближается к 40%, свидетельствуют данные Министерства финансов. С первого июля любой гражданин сможет объявить себя банкротом – однако, изучив опыт должников, корреспондент Sibnovosti.ru обнаружил более изощрённые способы избавиться от долгов.

Судебные приставы чаще всего приходят неожиданно и требуют того, чего делать очень не хочется – расставаться с деньгами или имуществом. Поэтому должники буквально на ходу изобретают изощрённые способы избежать встречи с законом. Своя история охоты за должником есть практически у каждого исполнителя. Где только не прячутся от приставов: на чердаках собственного дома, в кладовках и сараях, погребах и подсобных помещениях.

«ПРЯТКИ», ЛЕДЯНЫЕ ИЗБУШКИ И ПРЫЖКИ С БАЛКОНА

Житель Новосибирской области накопил массу штрафов за пьяные выходки и неявку в суд. Пристав навестил его дома, но хозяина не оказалось на месте. Однако госслужащий заметил на пороге мужскую обувь и решил обратиться к сыну должника. «Папа спрятался от нас. Давай вместе его искать», – предложил мальчик. Сын тут же подбежал к кровати и, присев, закричал: «Дядя, дядя! Вон мой папа!». Должнику пришлось вылезти из своего укрытия и проследовать за приставом.

В отдельных случаях «прятки» с приставами могут угрожать здоровью должникам. Например, женщина в Иланском районе Красноярского края, увидев людей в форме, спряталась за печь в своем доме, а самостоятельно выбраться оттуда не смогла – на помощь пришлось звать судебных приставов.

Жительница Новосибирской области, увидев машину приставов у ворот своего дома, выскочила на мороз и спряталась в ледяной избушке во дворе. Но пристав так долго и подробно объяснял её мужу порядок взыскания штрафа, что женщина, замёрзнув, выбралась из снежного домика навстречу судьбе.

Под Новосибирском должник по алиментам спрятался от приставов в собачью будку. Когда приставы приехали по адресу мужчины, дверь открыла его сожительница, которая рассказала, что мужчины нет дома. Сотрудники ФССП обратили внимание, что во дворе дома собака хозяев злобно лает на свою будку.

В Улан-Удэ, нерадивый отец, имеющий долг по алиментам в пользу ребёнка в размере около 290 тысяч рублей, предпочёл убежать от судебных приставов, выпрыгнув с балкона.

Бывают и не «экстремальные» случаи, но не менее курьёзные. Например, в Новосибирской области должник спрятался от приставов под кроватью, однако его выдала маленькая собачка по кличке «Чижик». В другом случае приставы отыскали должника в подвале, накрытого палаткой. В Минусинском районе Красноярского края в деревне Малая Иня алиментщик решил уйти от приставов «красиво» – в домашних тапочках он "запрыгнул" на белого коня. Однако далеко ускакать ему не удалось – спустя несколько минут он был задержан, после чего его сопроводили в отдел судебных приставов.

Ещё более курьёзный случай произошёл в посёлке Ордынка Новосибирской области. Представитель закона постучал в дверь к должнику, в ответ из-за двери ему прозвучало, чтобы он проходил в дом. Войдя в жилое помещение, судебный пристав заметил, что в комнате напротив закрылась дверца шкафа. Пристав подошел к шкафу и постучал, в ответ услышал «кто там?». Судебный пристав представился и попросил человека выйти из шкафа, на что дверь шкафа отворилась, и оттуда выглянуло лицо должника, который с удивлением произнес: «А, это вы. Тогда заходите ко мне». Представитель закона отказался залезать в шкаф и настойчиво попросил должника покинуть его убежище. В результате гражданин извлечён из шкафа и доставлен в отдел судебных приставов.

НОВОЕ ИМЯ – НОВАЯ СУДЬБА

Иногда должники не пытаются спрятаться, но изобретают свои способы уйти от долгов. Владелец гастронома в Октябрьском районе Красноярска задолжал 600 тысяч рублей по заработной плате своим работникам. Предприниматель оказал отчаянное сопротивление судебным приставам, приехавшим арестовывать имущество его торговой точки – ругался матом и даже пытался уничтожить часть продукции. Однако госслужащие всё же сумели наложить арест на уцелевший чай, сок, а также на шоколадные батончики.

Чтобы погасить задолженность по нескольким кредитам, 38-летний житель Новосибирска ограбил лотерейный клуб. Угрожая сотрудникам флаконом туалетной воды в форме гранаты, мужчина похитил 300 тысяч рублей.

42- летний неплательщик алиментов из города Купино Новосибирской области решил избавиться от своих долговых обязательств, сменив фамилию и имя. Позднее судебным приставам мужчина пояснил, что уже третий раз меняет фамилию, никакого злого умысла в этом нет, но избавиться от проблем прошлого помогает.

ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД И АРЕСТ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ

Должники выдумывают разные способы скрыться от выплаты задолженностей – судебные приставы не остаются в долгу и изобретают новые способы ареста. По данным пресс-службы УФССП, самый эффективный способ найти должника – ограничить ему выезд за границу.

Например, житель Новосибирска, являясь владельцем дорогостоящего авто BMW X5, принципиально не оплачивал за него налог, так как считал, что сумма слишком завышена. Судебный пристав вынес постановление об ограничении права выезда должника из РФ. Уже через три дня, когда на пороге районного отдела судебных приставов появился сам гражданин с оплаченной квитанцией. Оказалось, что у должника через месяц должна состояться свадьба за границей. Жених предпочел поступиться своими принципами в отношении завышенного налога, чтобы только не пропустить свою собственную свадьбу.

Приставы могут арестовать у должника любое имущество, которое сочтут ценным. Как признаются судебные приставы, угроза ареста домашних питомцев действует безотказно. Как правило, чтобы спасти своего любимца от аукциона, должники очень быстро находят деньги и выкупают своих питомцев.

Судебные приставы конфисковали у жителя Минусинска британского кота и домашнего кролика за долги по жилищно-коммунальным платежам. В августе прошлого года томские судебные приставы наложили арест на шотландских вислоухих котят. В октябре у жителя Новосибирской области конфисковали несколько коров в счёт уплаты полумиллионного долга.

Если у должников нет ни ценного имущества, ни животных, то тогда приходится арестовывать то, что есть. Владелец секс-шопа в Чите, рассуждая «чем богаты, тем и рады», отдал приставам для выплаты части долга несколько своих резиновых кукол. Чиновникам пришлось озадачиться их продажей.

ФОТОГРАФИИ В СОЦСЕТЯХ И ПОГОНЯ ЗА АВТОЛЕДИ

Также приставы становятся всё более изобретательными в поиске должников. Так, в Томской области пристав поймал на живца разведённого отца, который накопил долг по алиментам. По месту регистрации он не проживал, зато на страницу в социальной сети наведывался. Пристав, недолго думая, создал фейковую страницу красивой девушки и с неё пригласил мужчину на свидание. Придя в кафе, должник обнаружил не новую знакомую, а человека в чёрной форме.

Жителя Омска приставам удалось найти по фотографии в соцсети «ВКонтакте», где тот запечатлел себя в интерьерах автосервиса. Судебный пристав обошёл все станции техобслуживания в его районе и нашёл-таки помещение с родным интерьером, а заодно и самого должника.

Жительница Новосибирска накопила долгов на полмиллиона. Приставу стало известно, что женщина работает парикмахером, поэтому он решил записаться к ней в салон на стрижку по телефону. Подъехав в назначенное время, судебный пристав и представитель банка сообщили о цели визита. Стрижку пришлось отложить, а у женщины арестовали её авто.

Жительница Новосибирской области работала продавцом в магазине. Пристав встретился с должницей, дал ей документы для ознакомления, но женщина скрылась через черный ход магазина, села на автомобиль марки Peugeot и уехала. Судебный пристав и банковский служащий ринулись в погоню. Женщина, уходя от погони, заехала в тупик в Первомайском районе Новосибирска. Банковский служащий перекрыл выезд из тупика своим автомобилем, но должницу это не остановило, она пыталась скрыться, протаранив преградивший ей путь автомобиль. После столкновения женщина заперлась в своей машине и отказывалась её покидать.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею