Клещей не бояться и в лес ходить

Клещей не бояться и в лес ходить

Разбираемся, почему стоит потратиться на страховку и как не ошибиться с выбором компании-страховщика

С наступлением весны и в преддверии лета вопрос, как защитить себя и своих близких на случай укуса клеща, как никогда актуален. Разбираемся, почему стоит потратиться на страховку и как не ошибиться с выбором компании-страховщика.

Уровень заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Красноярском крае остается одним из самых высоких в России, превышая средние показатели по стране в 6,8 раз. Заболеваемость в крае боррелиозом выше общероссийского уровня в 1,4 раза. В 2014 году, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 275 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Три из них с летальным исходом. В зоне риска не только дачники и любители загородного отдыха, но и обычные горожане. «Подцепить» клеща можно выгуливая собаку и даже по пути с работы домой. Никто не может дать гарантий того, что вам удастся избежать встречи с инфицированным насекомым – известны случаи, когда клещи кусали и тех, кто редко выходит из дома. А вот гарантированный способ пережить «встречу» с насекомым комфортно и без лишних затрат времени и денег давно изобретен – страховка на случай укуса клеща.

«Авось» встанет в копеечку

Наличие полиса страховой компании «Надежда» сведет к минимуму риски негативных последствий от укуса клеща – и для здоровья, и для кошелька пациента. Какова же арифметика? Разберемся на конкретном примере. Цена полиса «Антиклещ» (программа «Фаворит») в «Надежде» для взрослого человека составляет 390 руб. В эту сумму входит набор опций: тест клеща на его инфицированность, анализ крови, введение противоклещевого иммуноглобулина, и, если потребуется, лечение в стационаре и реабилитация в санатории. Затраты берет на себя страховая компания. Теперь подсчитаем, во сколько обойдутся противоэнцефалитные мероприятия, если оплачивать их из собственного кармана. Тест клеща на инфицированность – около 1 000 рублей, иммуноглобулин - стоимость препарата зависит от массы тела и в среднем составляет более 6 000 рублей. Итого не менее 7 000 рублей. А если заболевания избежать не удалось? Очевидно, что расходы будут весьма велики.
Не забывайте и о потраченных нервах: адреса клиник, где ставят иммуноглобулин, как и лекарство, нужно будет искать самостоятельно. На это у укушенного есть всего 72 часа. Страховка же вносит в процесс предельную ясность: перечень мест, где можно сделать тест клеща и поставить иммуноглобулин, указан в полисе, а в случае затруднений или форс-мажоров сотрудник страховой компании всегда придет на выручку.

Довериться профессионалам

Чтобы полис стал настоящей гарантией всех прописанных в нем обязательств, к выбору страховой компании стоит отнестись с особым вниманием. Надежный и профессиональный страховщик – залог того, что необходимая помощь будет оказана своевременно и в должном объеме. Страховое общество «Надежда» - один из родоначальников страхования от клещевых инфекций в Сибири. Это направление в компании развивают более 20-ти лет, предлагая клиентам свой фирменный продукт - страховку, которая так и называется «Антиклещ».

При этом, подчеркивают в «Надежде», страховая программа «Антиклещ» - это не что-то монолитное. Она ежегодно дорабатывается, с учетом актуальных медицинских разработок и пожеланий клиентов.

В этом сезоне в рамках «Антиклеща» «Надежда» предлагает красноярцам пять программ страхования: «Престиж», «Премиум», «Фаворит», «Классика», «Особый». Выбор делает клиент, в зависимости от ситуации и финансовых возможностей. Каждая из программ включает в себя определенный набор услуг: от минимального - введения иммуноглобулина и исследования клеща на инфицированность - до развернутого: в рамках программы страховщик компенсирует расходы на медикаменты и оплатит не только первый, но и повторный анализ крови на предмет наличия клещевых инфекций.
Очень важно, что иммуноглобулин в «Надежде» всегда в наличии: тому причина - давний опыт работы страховой группы с двумя единственными в России заводами-производителями. Никто из обладателей полиса «Антиклещ» не столкнется с дефицитом препарата, жизненно важного в случае укуса.

Кроме того, в структуре «Надежды» есть собственный медцентр и собственная медицинская страховая организация. Поэтому у компании налажены связи со всеми медучреждениями края, отточена технология работы и оперативной доставки иммуноглобулина. В любой районной больнице застрахованный в «Надежде» сможет поставить инъекцию, что особенно актуально для летних путешествий - ведь обнаружить клеща можно, например, по пути на хакасские озера. Если после укуса потребуется госпитализация, «Надежда» и в этом случае проявит заботу. В больнице в течение нескольких первых дней пациента обязательно навестит врач – эксперт «Надежды», который на протяжении многих лет занимается вопросами лечения клещевых инфекций. В случае необходимости он организует консультацию специалистов из других клиник, в том числе и уровня профессоров. Еще одна опция – вызов на дом частной скорой - доступна для тех, кто застрахован по программе «Премиум».

Отметим, в полисе «Антиклещ» учтен еще один актуальный на случай укуса клеща нюанс. Эпидемиологи отмечают, все чаще клещи становятся источником заражения не только известного многим энцефалита, но и рядом других заболеваний. Например, боррелиоза или болезни Лайма, тяжелые формы которой поражают нервную и костную систему. Вот почему застрахованный в «Надежде» получает лечение не только от энцефалита, но и от других клещевых инфекций. «Антиклещ» - это комплексная защита от всех заболеваний, которые могут передаться человеку от клеща.

Еще одно преимущество «Антиклеща» - укушенный насекомым человек может получить необходимую помощь даже за пределами региона проживания. Полисы от страхового общества «Надежда» имеют обширную территорию покрытия: действуют по всей Сибири, а также в Челябинске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Если же человек окажется в регионе, где страховка не действует, иммуноглобулин можно поставить за собственные средства, а после предоставления документов страховщик возместит понесенные расходы.

Важная особенность «Антиклеща» – полис от «Надежды» действует на протяжении всего сезона и обеспечивает введение иммуноглобулина столько раз, сколько это потребуется. Скажем, если на протяжении лета инфицированный клещ укусил человека дважды, то и лекарственную инъекцию застрахованный также получит дважды. «Антиклещ» не предусматривает ограничений по количеству поставленного за сезон иммуноглобулина.

Наконец, полис «Антиклещ» от «Надежды» доступен всем, без возрастных ограничений – от младенцев до пожилых людей. Защитить можно всех – ведь с «Надеждой» легче жить!

Наталья Квартальнова

АО МСО «Надежда»

Лицензия Росстрахнадзора С №218224

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >