Красноярские архитекторы озвучили идеи развития «исторического» квартала

Красноярские архитекторы озвучили идеи развития «исторического» квартала

В Красноярске 24 апреля состоялась презентация концепций общественного пространства в центре Красноярска – так называемого «исторического квартала». Экспертам архитектурно-строительной отрасли представлены девять конкурсных проектов, из которых на этой неделе будут выбраны три лучших. Их представят на обсуждение жителям города.

Речь идёт о территории в границах улиц Карла Маркса, Дзержинского, набережной реки Енисей и улицы Декабристов Центрального района города. Как отмечают архитекторы, здесь «сохранилась уникальная атмосфера городского провинциального квартала», но если срочно не заняться ее реставрацией и восстановлением, она будет утрачена.

Эксперты рассказали о самых интересных и неожиданных идеях, присланных на конкурс.

– Все проекты объединяет идея восстановления утраченного архитектурного наследия, использование подземных пространств, реконструкция существующих зданий.

– Существующие на этой территории исторические здания могут дополнить, отстроив по другую сторону улицы ещё ряд домов «под старину» – по старым фотографиям и эскизам. Для этой цели нужно будет вырубить часть Центрального парка. Таким образом, парк и квартал должны стать единым пространством.

– Разработчики предлагают перенести сюда самые значимые памятники архитектуры из других частей города. Этот вопрос вызывает бурную дискуссию экспертов. При этом специалисты отмечают, что пока этот проект не может быть воплощён, так как он противоречит закону РФ о сохранении исторического наследия.

– Некоторые проекты полностью отказываются от нового строительства, подразумевая только реконструкцию старого наследия, плоскостные сооружения с хорошо прописанным литературным сценарием. Исторические здания в целях сохранения предлагается «заточить» в призмы из цветного стекла.

– Территории предлагается придать статус филиала краеведческого музея. Тротуар могут сделать деревянным или вымостить булыжником, как это было век назад. Здесь же предлагается восстановить городские ворота, выставить фонари стилизованные под старину «для очарования XIX века».

– Разработчики предложили «разбавить» историческую часть различными event-площадками. Архитекторы называют этот вариант «винегретом различных стилей» и даже «литературным Франкенштейном»: внутри квартала предложено разместить различные тематические площади – игровые, спортивные, амфитеатр. Также, например, играя на контрасте всей окружающей застройки, предусматривается расположение большого современного культурного центра.

– По разному разработчики видят судьбу Центрального парка. Так, в одном из вариантов, парк предложено перевести из категории развлекательного в дендрарий: вырубить часть деревьев, а на их месте высадить экзотические растения. По территории парка будет ходить небольшой поезд с экскурсиями. Другой вариант – использовать часть паркового пространства для парковки. Третий вариант – восстановление исторического справедливости – городского сада формации XIX века, когда он представлял собой сосновый лес.

– Разработчики сходятся во мнении, что на территории парка нужно сохранить детскую железную дорогу. При этом проект будут развивать. Так, один проект предполагает восстановления копии первого городского железнодорожного вокзала.

– Есть планы у разработчиков и на набережную. Среди более радикальных предложений – сделать насыпь на части протоки реки Енисей, а образовавшиеся острова использовать под зоны отдыха. При этом самый дорогостоящий вариант преобразований – восстановление городского пляжа. Дело в том, что до строительства красноярской ГЭС здесь размещался городской пляж, однако в советское время вода в Енисее стала слишком холодной. Разработчики предлагают устранить историческую несправедливость и воссоздать здесь городской пляж за счёт подогрева и фильтрации воды.

– Разногласие экспертов вызывает вопрос парковки в зоне «исторического» квартала. Варианты размещения: использование подземных пространств, часть территории у парка, обустройство многоярусной парковки у подпорной стены в сторону Енисея. Симпатии ряда экспертов вызвала идя сделать подземную парковку под площадью Революции.

– С осторожность разработчики будут подходить к проектированию пространства у здания, в котором в настоящее время расположен военный госпиталь, а в скором времени восстановят православную семинарию. Вариант использования подземного пространства здесь полностью исключён, так как в годы Гражданской войны эту территорию использовали для захоронения людей, погибших от тифа и сибирской язвы. Разработчики озвучили идею разбить здесь монастырские сады и оборудовать зоны для физиотерапии.

– Была высказана идея строительства «сибирского» супермаркета, где туристы смогут купить исключительно региональную сувенирную продукцию.

Добавим, в настоящее время в границах улиц Горького, Бограда, Карла Маркса размещено 12 памятников регионального и местного значения. Известно, что развитием квартала будут заниматься частные инвесторы. В конце января 2015 года стало известно о намерении внести дома-памятники в капитал акционерного общества, которое станет оператором по их восстановлению. Пока же вопрос заинтересуется ли бизнес долгоокупаемыми инвестициями в инфраструктуру остаётся открытым.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею