Красноярцы готовятся к проводам зимы

Красноярцы готовятся к проводам зимы

В нашем городе состоится ряд праздничным мероприятий

В минувший понедельник, 16 февраля, началась Масленичная неделя, по прошествии которой традиционно проходят праздничные гулянья, посвященные проводам зимы. Специально для красноярцев в честь праздника в нашем городе будет открыто множество площадок, на которых можно будет угоститься блинами, а также принять участие в плясках и других народных развлечениях.

21 февраля в 16.30 масленичные гуляния пройдут в Ленинском районе во дворе дома №2 по ул. Мичурина. На проводах зимы и встрече весны горожан будут угощать блинами и поить чаем. Скоморохи и ряженые расскажут всем присутствующим о празднике и его традициях. После развлекательной программы пройдет традиционное сжигание чучела Масленицы.

21 февраля в Свердловском районе состоятся «Проводы зимы «Масленица» на площади имени Свердлова(перед зданием администрации Свердловского района - ул. 60 лет Октября, 46)с 12.00. В течение нескольких часов, начиная с 12.00, для гостей праздника будут выступать творческие коллективы и солисты района с песнями и частушками, пройдет тематическое театрализованное представление «Масленица» с конкурсами.

На интерактивных площадках красноярцы смогут научиться выпекать блины, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, аква-гриму, шутливых играх и эстафетах. Таких, например, как бег в мешках, перетягивание каната и в других «молодецких забавах». С 08.00 на площади будет организована работа торговых рядов, покупатели смогут приобрести свежие мясные, рыбные, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия местных товаропроизводителей, сувенирную продукцию.

21 февраля в 12.00 в сквере им. Н. Г. Чернышевского состоится народное гуляние «Широкая Масленица» и «Масленичная распродажа». Гостей праздника ожидают масленичные забавы, конкурсы и праздничная торговля мясной, молочной и хлебобулочной продукцией от местных товаропроизводителей, а также сувенирами. Для гостей праздника будет подготовлен конкурс «Ледяной столб». Самые отважные смогут выиграть ценные призы. В завершение мероприятия запланировано традиционное сжигание чучела Масленицы.

Мероприятие, посвященное масленичным гуляньям пройдет и в одном из красноярских музеев. Усадьба В.И. Сурикова приглашает красноярцев на проводы зимы. В уютной атмосфере 21 февраля, в субботу, будут организованы молодецкие забавы и открыта ярмарка народных умельцев.

В воскресенье – 22 февраля на площади перед ДК им. 1 мая развернутся веселые народные игры и аттракционы для детей. Все пришедшие на праздник гости смогут посмотреть небольшие театральные постановки, а также поучаствовать в конкурсах и викторинах и выиграть ценные призы. Организаторы приглашают горожан на масленичные гуляния, которые пройдут с 12.00 до 15.00 по адресу: ул. Юности, 16.

22 февраля на территории сквера перед КСК «Дворец Труда и Согласия» (пр. Металлургов, 22) с 11.00 до 13.00 пройдет мероприятие «Зимние забавы». Это спортивные шуточные состязания (бег в мешках, перетягивание каната, танцевальный баттл, игра «Угадай-ка» и другое).

22 февраля, в воскресенье, торжественные проводы зимы пройдут на острове Татышев "МАСЛЕНИЦА FEST" 2015. Здесь краснорцев ждет масса развлечений, в частности лазание на столб, массовый хоровод, хоккейный матч, поедание блинов и сжигание масленицы. Гостей, кстати, обещают удивить размерами чучела. В этот день остров будет разделен на 8 зон: «Традиционные развлечения»; «Современные развлечения»; «Open air»; «Ресторация»; «Детский городок»; «Ярмарка»; «Selfie-парад»; «Главная сцена», так что скучать красноярцам не придется. Начало мероприятия в 10:00.

Еще одним местом, где пройдут праздничные гулянья станет красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей". Здесь празднование начнется в 13.00. Гостей также ждут традиционные масленичные гулянья с песнями и плясками. Для красноярцев будет организовано катание с горок, снежный тир, гонки на метлах, бои мешками на бревнах, метание валенок, а также мастер-класс по изготовлению чучела. Также, в рамках мероприятия пройдет и уникальная тематическая экскурсия "Волшебные животные". Гостям расскажут, почему наши предки многих животных считали волшебными, и в чем заключалась звериная магия.

22 февраля на площади у храма Рождества Христова пройдёт продовольственный базар, который будет приурочен к последнему дню масленичной недели. Свою продукцию красноярцам предложат местные товаропроизводители, фермеры, ремесленники. Каждый из пришедших сможет приобрести свежее мясо и полуфабрикаты, яйцо, рыбу, молочную продукцию, сыры, продукты глубокой заморозки, растительные масла, кондитерские и хлебобулочные изделия.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >