Развитие территорий Севера остаётся приоритетом региональной политики

Развитие территорий Севера остаётся приоритетом региональной политики

Эвенкии и Таймыру вернут часть федеральных полномочий

В структуре краевого правительства этой осенью произошли заметные изменения. По решению губернатора Красноярского края, министерство по делам Севера стало агентством по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов. Эти перемены не должны негативно отразиться на развитии Таймыра и Эвенкии. В правительстве Красноярского края подчёркивают: проблемы Севера и их жителей в крае остаются одной из первостепенных.

Особыми полномочиями наделён заместитель губернатора Красноярского края по делам развития северных территорий Юрий Захаринский, который неоднократно заявлял, что ему Север близок и понятен. Почти 20 лет он работал в Норильске, в последние годы был полпредом губернатора края в Приенисейском территориальном округе.

«Принципиально важно для меня то, чтобы моя работа отличалась от той, которую выполняло министерство по делам Севера. Их круг задач был узок и ограничивался только поддержкой коренных малочисленных народов, которых в крае насчитывается не более 16 тысяч человек. В зоне моей ответственности, как подчеркнул губернатор, все вопросы, связанные с северами. Это и северный завоз, и работа с недропользователями, и геополитические вопросы освоения Арктики и прочее», – заявил Юрий Захаринский.

Чиновник сообщил: предполагается, что финансирование северных территорий будет прописано в бюджете края отдельной строкой. Одно из самых главных «новшеств» – отдельно будут выделены районы с особым статусом – Эвенкия и Таймыр. Готовится к подписанию указ губернатора о возвращении части федеральных полномочий Эвенкии и Таймыру, ведутся переговоры с руководителями федеральных структур о введении штатных единиц.

ОСОБЫЙ СТАТУС ТЕРРИТОРИИ

Как рассказали в краевом правительстве, за прошедшие 9 лет со дня объединения субъектов федерации проделана огромная работа по унификации законодательства, управленческих процессов, налаживанию экономических связей и бюджетному выравниванию.

Сейчас власти Красноярского края занимаются проблемой правового регулирования особого статуса Таймыра и Эвенкии. Краевые парламентарии совместно с главами Таймырского Долгано-Ненецкого и Эвенкийского муниципальных районов обсуждают перспективы развития административно-территориальных единиц с особым статусом.

По словам главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдара Джураева, на северной территории имеется ряд проблем. 28 населенных пунктов зачастую связаны только авиасообщением. Территорию покидают государственные федеральные структуры. В итоге, чтобы получить паспорт, санитарную книжку или справку в загсе, северяне вынуждены самолетом добираться до районного, а то и до краевого центра.

О похожих проблемах рассказал и глава Эвенкии. Точно так же закрываются федеральные службы, жителям отдаленных поселений – всего их на территории 23 – многие вопросы можно решить только в Туре или в Красноярске, билеты на самолет и проживание в административных центрах в ожидании справок и рейсов подавляющему большинству северян не по карману.

Ранее уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в крае Семён Пальчин обращал внимание на проблему медленного развития предпринимательства из-за отсутствия современных средств связи и Интернета.

«По большей части жителей Таймыра и Эвенкии волнует не столько статус территории, сколько конкретные государственные услуги, а они в свою очередь во многом связаны с федеральными органами власти, потому что краевые и муниципальные услуги предоставляются достаточно эффективно. Мы провели по этому поводу большое исследование, проанализировали все обращения к уполномоченному по правам коренных малочисленных народов края и видим, что сегодня ключ в руках федеральных органов власти. Поэтому мы надеемся следующим шагом привлечь федеральный центр к решению этих проблем», – заявил вице-спикер Краевого парламента Алексей Клешко.

Глава агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Сергей Батурин полагает, что все изменится в лучшую сторону, когда федеральные структуры и должностные лица вернутся в северные территории.

СЕВЕРНЫЙ ЗАВОЗ

Одним из главных вопросов в этом направлении остаётся проблема Северного завоза, которой одновременно занимаются несколько ведомств.

Летом этого года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский во время совещания по подготовке северных районов края к зиме и завершению сезона северного завоза заявил, что процесс завоза необходимых продуктов на Крайний Север должны организовывать не руководители муниципалитетов, а краевые власти.

«В этот процесс должны быть вовлечены две организации. Одна из них будет отвечать за поставку нефтепродуктов, а вторая – за поставку угля. Краевые власти формируют необходимый заказ, затем отправляют все данные в эти компании. После мы заключаем договоры с транспортными предприятиями, поставляющими все продукты в территории. Эта схема также исключает и задержку в оплате – за этим будут строго следить представители краевой власти», – сказал Виктор Толоконский.

К концу октября на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района завершился северный завоз – в посёлок Диксон теплоход "Георгий Ушаков" доставил последнюю партию каменного угля в объеме 4 тысяч 200 тонн для предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов отметил, что в рамках мероприятий северного завоза в летнюю навигацию 2014 года в отдаленные поселки Таймыра доставлено 43 тыс. 396 тонн угля для населения, проживающего в домах с печным отоплением, для учреждений социальной сферы и предприятий жилищно-коммунальной хозяйства.

Кроме того, в поселки доставлено 10 тысяч 608 тонн дизельного топлива, 800 тонн сырой нефти, 88,04 тонны технических масел и 62,24 тонны осветительного керосина для граждан, ведущих кочевой образ жизни. Все поставки исполнены на 100%.

Отметим, северный завоз в Красноярском крае осуществляется на территории 4 муниципальных образований и охватывает 66 поселков, которые относятся к территориям Крайнего Севера.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >