За последние годы в крае почти в два раза сократилось количество детских домов

СВЕТЛАНА ЕРЕМЦОВА, ПРИЕМНАЯ МАМА: "Бытовые условия - это одно. Самое главное - научится чувствовать чужого ребенка. Он не кровный. И когда спят двое детей, пяточку кровного готов расцеловать, а некровного закрываешь одеялом с другим чувством, просто чтобы ему не холодно было. У меня раньше не было такого чувства, а сейчас есть".
Светлана Еремцова несколько лет назад стала мамой еще одного парня - приемного. Уже сегодня не мыслит ни минуты без своего усыновленного ребенка. И не она одна. На круглый стол, посвященный мерам поддержки детей-сирот, пришли не только представители министерств образования и социальной политики, руководители детдомов края и общественных организаций, но и приемные родители, которые о такой поддержке знают не понаслышке. Еще несколько лет назад в крае было больше 55 детских домов, сейчас - порядка 30. Такая положительная динамика связана с масштабной работой по пропаганде усыновления и развитию семейных форм воспитания.

ИРИНА ГУЩИНА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАЯ: "У нас нет казарм. У нас все детские дома построены по типу семьи. Это большое достижение. 28 детских домов за 6 лет закрыты".

Несмотря на то, что динамика в этом больном для всей страны вопросе неплохая, ежегодно 3000 детей в крае по-прежнему оказываются никому не нужными, и прежде всего из-за лишения родительских прав. Всего же под опекой детских домов края сейчас находится 4000 ребятишек и 80% из них - сироты при живых родителях. Самая большая сложность, с которой сталкивается система - усыновление подростков. Нельзя не сказать и о том факте, что порядка 100 детей в год из приемных семей возвращаются обратно в детдома. Существует мнение, что дети, воспитанные в детдомах, не подготовлены к жизни, ведь на протяжении нескольких лет они находятся как бы под "колпаком". Но это не совсем так.

ГЕННАДИЙ СТРИЖЕКОЗИН, УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА "СЕРДЦЕКИЛОМЕТРЫ": "В нашем детском доме дети сами выкидывают мусор, сами стирают вещи вручную, мне проще сделать все самому, я сам свои вещи стираю вручную".

Для родителей, решивших усыновить или взять под опеку ребенка, в крае работает Центр развития семейных форм воспитания. Однако, как сознаются участники круглого стола, самих детей к этому никак специально не готовят. Многие сходятся во мнении: такая программа нужна и ее необходимо проработать. О случаях, когда детей берут под опеку исключительно ради опекунского пособия, которое сегодня в зависимости от территории, возраста и пола ребенка составляет от 5 до 21 тыс.руб., никто не замалчивает. К сожалению, сегодня такие случаи есть, но обвинять всех усыновителей в этом нельзя.

ОЛЬГА АБРОСИМОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КРАЕВОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ: "Так и ты возьми ради денег... Так никто сразу не хочет. И ничего в этом плохого, что люди оформив документы, спрашивают: а сколько я буду получать и если все это совпадает, чего в этом плохого."

За этим круглым столом в этот день говорили и о самой процедуре усыновления. Сегодня она значительно упрощена, и приемные мамы, которые уже взяли в семью детей, уверены, что для человека, который все для себя решил, ничто не помеха.

ЕКАТЕРИНА ЯСОНОВА, ПРИЕМНАЯ МАМА: "Мне кажется, если человек знает точно, зачем он идет, зачем ему это нужно, и делает это от чистого сердца, то эту процедуру упрощать не надо".

ЕЛЕНА ДАНИЛОВА, МНОГОДЕТНАЯ ​ПРИЕМНАЯ МАМА: "Мы когда брали своих детей, когда выбирали, мы проходили сутки медкомиссию на одного ребенка, двое суток на другого. Я знаю семьи, которые по полгода медкомиссию проходят, видимо так хотят. А упрощать куда? Куда уж проще?".

Татьяна Роговенко - мама пятерых приемных детей. Сегодня многие называют ее героиней, но Татьяна уверена: много детей не бывает.

ТАТЬЯНА РОГОВЕНКО, МНОГОДЕТНАЯ ПРИЕМНАЯ МАМА: "Если кровные дети получают просто родительскую любовь, то здесь идет слияние детского коллектива. Это общение, большой детский коллектив, где все понимает друг друга".

Инициаторами этого круглого стола стали организаторы красноярского велопробега "Сердцекилометры". В конце августа 9 детей из детских домов края отправились в велопутешествие, чтобы доказать, что чужих детей не бывает. Этот проект стал аналогом масштабного велотура "Россия без сирот", который возглавил отец 32 приемных детей Геннадий Мохненко. Семьи, взявшие под опеку детей-сирот, проехали по России 15 тысяч километров, а сам пробег уже в следующем году отправится в кругосветку.
Участники красноярского круглого стола уверены, что чем больше таких нестандартных проектов будет в стране, тем ближе все мы к главной цели - мир без сирот.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >