Для сотен беженцев из Украины Красноярский край стал новым домом

В Красноярский край продолжают бежать жители Украины. Большинство переезжают к родственникам и друзьям, но многие - и просто к незнакомым людям, которые объясняют: оставить братьев-славян в беде просто не могут. Одни дают беженцам комнату, другие - и целый дом.

Здесь - на берегу живописного озера Тагарское - сейчас тоже ждут украинцев. Готовы принять шесть семей: для них уже выделили лучший домик в санатории - вот этот двухэтажный коттедж. За проживание здесь с гостей не возьмут ни копейки - такое решение принял директор санатория. Говорит: не смог отказать своей любимой внучке.

ВАДИМ ФЕДЯЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР САНАТОРИЯ: "Она говорит, деда, ты многим помогаешь. Мы правда, многим людям помогаем. Она плакала, ты что-то думаешь по этому вопросу? Конечно, думаю, мы приняли решение, безвозмездно у себя в санатории передать коттедж для Донбасса".

Сотрудники санатория уверяют: сделают все, чтобы помочь бежавшим украинцам забыть об ужасах войны. Во-первых, разительно отличается сама обстановка : рядом - сосновый бор и озеро; во дворе - спортплощадка, беседки и детский городок, в котором если стреляют - то только из водяных пистолетов. Здесь не страшно гулять. Кроме того, в санатории беженцы смогут и подлечиться: необходимую медицинскую помощь им тоже окажут бесплатно.

А это уже поселок Тартат близ Железногорска. Сюда уже приехали беженцы из Украины. Две семьи - из Славянска и Краматорска, покинули свои дома, находившиеся в зоне боевых действий, и перебрались в Сибирь.

Сейчас 9 украинцев - из них трое детей - живут в доме сестры одной из бежавших женщин. Проблема в том, что гражданство у них осталось украинское, а значит, в Тартате без специального разрешения они находиться не могут - официально поселок является частью закрытого территориального образования Железногорск. Сейчас местные власти стараются помочь семьям в решении этого вопроса.

СЕРГЕЙ ПЕШКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК: "Когда будут готовы все документы, конечно, будем помогать и с работой. Обязательно дети пойдут в школу, двое детей, они совсем маленькие - 4 и 2 класс, один из внуков из детей уже старшенький, ему 16, хочет в училище пойти, тоже будем помогать. С работой.. специальности вполне у них нормальные: воспитатели, водители, поэтому, я думаю, обязательно будем помогать, конечно".

Подыскивают работу и тем украинцам, которых приютили на Шарыповской земле. Сюда от обстрелов и бомбежек тоже бежали семьи из Славянска и Краматорска.

Пара игрушек, документы и несколько вещей – все что успела взять с собой мама четырехмесячного Максима. Когда начались обстрелы, ее с ребенком отправили в село. А потом поняли: обратной дороги нет.

​ВАЛЕНТИНА ХАРЧЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА СЛАВЯНСКА: "Последней каплей был сильный обстрел. Я поехала в город и посмотрела, что там натворили. 5-этажный дом - два дома рядом - ДК Ленина там у нас напротив, паспортный стол, банк - все разбомбили. И плюс автовокзал. На автовокзале когда я провожала сына, людей было очень много. И он только уехал - минут через 15 обстреляли весь автовокзал. Там столько людей погибло, конечно, много".

И таких историй - тысячи. Только по официальным данным число украинских беженцев в России сейчас превышает 167 тысяч. Принимают их уже в 54-ех регионах нашей страны. Помогают и местные жители, и представители власти, которые в этой ситуации тоже не могут сдержать слез. В Красноярском крае уже выпустили специальную памятку. В ней расписано, куда беженцам обращаться с теми или иными вопросами. Только за последние дни за помощью и консультациями в органы соцзащиты и ФМС края обратились более ста украинцев. Большинство из них остановились у друзей и родных.

НИНА НЕКРАСОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ: "Хотя у нас есть в Красноярске гостиница "Родник" - там 20 койко-мест освобождены для жителей. Дополнительно мы готовим еще одну социальную гостиницу, которая находится на Садах,8. Мощность этой гостиницы 24 койко-места. Мы готовы принимать тех, кому негде разместиться на сегодня на территории Красноярского края".

Сейчас беженцы нуждаются и в любой материальной помощи - начиная от продуктов питания и заканчивая одеждой и канцелярией. Приносить все это красноярцы могут в центры соцзащиты по месту жительства. А еще краевым министерством финансов открыт расчетный счет, куда можно перевести деньги для бежавших из Украины. Его можно найти на официальном портале Красноярского края, в разделе "Социальная поликтика/Помощь гражданам других регионов и стран".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >