В Красноярском крае участились случаи мошенничества со стороны турфирм

Вместо моря и золотых песков- лишь местные пейзажи. В крае участились случаи мошенничества со стороны турфирм. Люди покупают путевки, но перед вылетом узнают, что никто никуда не летит. Туркомпании не рассчитались ни за билет, ни за выбранный отель.

Долгожданный отпуск Елена провела не на вьетнамском побережье, а в душном городе. Мечты о бронзовом загаре растоптала туркомпания. Женщина говорит, что была в ней полностью уверена. Уже в третий раз доверила организацию своего отпуска именно этой фирме, да еще и друзей уговорила лететь. Компания собралась не маленькая - 6 человек. Купились на стоимость: за 24 тысячи с человека в турфирме пообещали две недели заграничного отдыха. Но перед самим вылетом пришло известие, что вьетнамские каникулы отменяются, и деньги компания не вернет.

ЕЛЕНА ​КОТОВА, ОБМАНУТЫЙ ТУРИСТ: "Все мы начали писать заявления, обращаться в суд. Очень долго следствие шло. Потому что порядка 106 потерпевших от этой "Розы ветров" на сумму более 10 миллионов".

На днях завели уголовное дело на ачинскую туркомпанию. Ситуация выглядит как под копирку. Люди заплатили за путевки, однако ни денег, ни моря не увидели. Долг компании перед туристами - 600 тысяч рублей. Сейчас офис турфирмы опечатан, а жители ходят по судам.

ОЛЬГА ФОМИНА, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ МО МВД РОССИИ "АЧИНСКИЙ": "Возбуждено уголовное дело по ст.160 ч.3 по факту присвоения и растраты денежных средств директором турагентства. Директор данного агентства получала денежные средства за туристические путевки, но туристы в туры не уехали. Деньги были присвоены".

Случаев, когда турфирмы присваивают деньги клиентов, достаточно. В прошлом году красноярские следователи возбудили 6 уголовных дел. Причем, говорят полицейские, это не турфирмы-однодневки. У них неплохая репутация и постоянные клиенты. В противостоянии туристов и компаний речь обычно идет о нескольких миллионах рублей. А пострадавших сотни человек.

​ЕЛЕНА БОНДАРЕНКО, НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОЙ ЧАСТИ ​МУ МВД РОССИИ "КРАСНОЯРСКОЕ": "Понимают, что есть клиенты, которые готовы предоставить им возможность получения денежных средств. При этом у них возникают какие-то финансовые проблемы, трудности, которые они решают перекрыть теми деньгами, которые взяли под определенные обязательства. Время виновные лица предполагают использовать, чтобы денежные средства еще каким-то образом заработать. Но у них, как правило, это не получается. Поэтому происходит то, что происходит - последствия негативные для клиентов".

Но возможно скоро туристы перестанут терять деньги. В России планируют создать денежный фонд туристических агентств. В общем виде схема проста. Все турфирмы скидываются по тысяче рублей. Сумма хранится в специальном фонде. Но если кто-то из участников рынка не может выполнить обязательства перед туристом, то деньги из общего котла идут на возмещение ущерба.

АЛЕКСАНДР СЕДЫХ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КРАСНОЯРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ТУРИНДУСТРИИ: "В принципе, сама по себе идея неплохая. Это элемент саморегулирования в туризме. Возможно ли такое в Красноярске? В принципе, почему нет. Хотя, массовые объединения в Красноярске отсутствуют. Есть примерно 20 крупных агентств и, по разным оценкам, 400 небольших. И тема объединения им не близка".

Другая проблема - малая сумма взносов. Как в библейской истории: накормить хлебами всех страждущих не получится. Наталья в турбизнесе около 20 лет. Говорит, каждый год с рынка уходит в среднем 5 агентств. Да и подобный фонд уже создали туроператоры.

НАТАЛЬЯ ДЕНИСОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ​ТУРАГЕНТСТВА: "Только там суммы были побольше - миллион с каждого оператора собиралось. Во-первых, не все туроператоры такие крупные, что могут изъять из своего оборота миллион и отдать его спокойно на погашение долгов, если даже они добросовестно работаю. Не все были согласны с этим. То же самое с агентствами - не все согласны. Мы не согласны. Мы работаем честно. Почему мы должны чьи-то мошенничества прикрывать своими деньгами?".

Подхватят ли эту инициативу другие российские турагентства - пока не понятно. Но возможно, что эту норму в ближайшее время закрепят в законе. И таких историй, когда вместо турецкого побережья люди проведут свой отпуск в душном городе, не останется.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >