Когда человечность возвращается

Когда человечность возвращается

Что есть свобода и как она связана с ограничениями?

Совсем недавно мы всей нашей семьей - супруга и я, и трое наших детей - решили посетить зоопарк. Удивительно, но даже такой визит может дать большое количество мыслей относительно нашего ежедневного существования. На совершенно определённые мысли натолкнула одна ситуация, случившаяся там.

Во время прогулки мы были вынуждены приостановиться в закрытом месте, чтобы покормить самое младшее наше чадо. Зашли в кафе, где были столики, закрытые тентом, и расположились там. Так получилось, что супруга в суете оставила на том месте свою сумочку, в которой лежат только салфетки, ключи и прочая мамина мелочь. Мы пошли далее гулять и обнаружили пропажу только у машины минут через 30.

Оставив семью, я направился в кафе и вот что увидел. На вид хорошо выглядевшая девушка, которая была со своим парнем и в компании с ещё одной парой, прогуливалась своей рукой по оставленной сумке, в надежде найти клад. Как только она увидела моё приближение, сумка была кинута под соседний стол. Кстати, они зашли в кафе незадолго до нашего ухода оттуда. Именно поэтому она узнала меня.

На мой взгляд эта ситуация очень показательна. Именно в таких случаях становится явленной подлинная человечность как выражение высоты нравов и духа. Я не собираюсь судить эту девушку, а лишь только взять её поведение за пример. Разве не бывает именно так с совершенно разными людьми и в совершенно разных ситуациях? Но даже если и нет, то разве не сталкиваемся мы с подобным в легкой или тяжелой форме, когда каждый считает, что ему позволено больше, чем другим?..

Когда мы пользуемся своим местом ради личной выгоды. Когда мы "своим" всё решаем, а другим ставим клинья. Когда на дорогах начинаем обгонять и подрезать, считая, что только мы торопимся и только мы заняты важным. Когда всегда и везде ищем быстрых и лёгких решений, не взирая на качество поступка. Когда заходим к врачу с непосредственным лицом, а в это время кто-то ждёт очереди. Когда всегда и везде требуем, а от себя не требуем ничего.

На мой взгляд, подобного рода настрой, который, как пожар, охватывает нас и наше окружение, очень сильно разрушает нас самих и общество в целом. Люди друг другу становятся соперниками и врагами. На примере бизнеса это прослеживается не как деловые и партнерские отношения, а как желание отщипнуть кусок побольше и при случае подставить. В обычной жизни это нередко приводит к ссоре на примере самого обычного распределения наследства, когда родные становятся врагами из-за какого-то количества денег или комнат.

Чем всё это чревато? Кризис деловой сферы из-за постоянного желания (на самом деле никому ненужной) экономии. Тотальное одиночество из-за обесценивания личных дружеских отношений. Разрушение семей из-за желания всегда и везде проводить и отстаивать только свою волю. Детские травмы от постоянных претензий к ним за всё на свете, начиная от грязных штанов и заканчивая поломанной машинкой.

Итогом всему этому является повсеместное недоверие ко всем и каждому с невозможностью выстраивать любые отношения в любых сферах. Люди становятся волками, как в древности. Однако решение мне видится не обычным морализаторством, а как раз наоборот. Не с уважения к другим начинается всё. А с уважения к себе и любви по отношению к себе. Если человек воспринимает себя правильно - "не властелин, а творец», - тогда и отношение к другим выстраиваются верно. Между этими словами почти не чувствуется разницы, однако она есть. Творить - значит ценить свободу, властвовать - значит попирать её.

И последнее, без чего всё сказанное будет бесполезным. Свободу невозможно навязать. И всё написанное невозможно реализовать слепо-коллективно, хотя итогом может стать общество свободы. Начать предстоит только с себя, только по отношению к себе поставив высокую планку. И только так родить в окружающих ответ. Это значит - ограничить себя самого. Это также значит - перестать пользоваться положением. Это обозначает даже при возможности юлить, обходить, попирать - максимально
избегать лёгких путей. Когда речь идёт о сохранности отношений - уметь отказаться от материального во имя них.

Обретя подлинную свободу и не навязывая её другим, человек может сделать свободными бесконечное количество людей, если будет верен себе и тем принципам, которые для него останутся нерушимыми не только в обычных ситуациях, но и в самых напряжённейших. И этим сможет изменить многое и многих. Лично я в это верю, потому что проверял...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >